Плодное яйцо в полости в углу
Здравствуйте, было эко, по причине отсутствия 2 труб. Попала в больницу на сохранение с кровянистыми выделениями. Все заживало, но прямо на осмотре открылось кровотечение. Поступила с гематомой 10 на 6. Уменьшилась до 5 мм. При выписке 26*7 мм в стадии организации. Размеры плодного яйца, к. т. р. , желточный мешочек соответствует норме, срб есть. Эхо признаки прогресирующей беременности. Смущает, что плодное яйцо находится в полости матки в области левого угла. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно данное расположение и с каким промежутком нужно делать УЗИ. Если узи было сделано 7 апреля, то когда лучше пойти на повторное, чтобы не пропустить патологию и при этом увидеть динамику. Большое спасибо за ответы.
Здравствуйте. Учитывая отсутствие труб, данное расположение вам ничем не грозит - оно опасно только переходом в трубную беременность, что в вашем случае невозможно!
Какие-то жалобы сейчас есть?
Валерия, колит внизу справа, на УЗИ тонуса нет, предположили, что это кишечная колика. Живот действительно урчит регулярно. Приняла эспумизан не помог.
Внизу справа находится илеоцекальный угол: переход тонкой кишки в толстую. Боли в этой области - не редкость. Со стулом проблем нет?
Валерия, со стулом нет проблем.
Валерия, стул скорее был учащенный(3 раза с утра)
Три раза это частенько. У вас есть дискинезия ЖКТ однозначно. Поэтому и есть неприятные ощущения. Но это может быть обусловлено прогестероновой поддержкой. Дюфастон или Утрожестан принимаете?
Валерия, да, утрожестан. Можно ли что-то принять для нормализации?
Принятый ответ
1. Перейти на вагинальную форму введения
2. Можно пропить эубикор/фитомуцил/мукофальк - это препараты, нормализующие работу жкт
Здравствуйте. Это положение в Вашем случае ничем не грозит. При отсутствии труб беременность останется маточной. На УЗИ только на скрининг, если до 11 недель не появятся жалобы.
Здравствуйте!
Ничем абсолютно не грозит
Беременность протекает прекрасно
На УЗИ следующее- от 11 недель до 13ию недель 6 дней- на скрининг
Здравствуйте, переживать не надо, такое расположение - норма, плодное яйцо уже никуда не денется с полости матки. Если нет жалоб, то узи можно повторить через 10-14 дней, но это необязательное исследование, если жалоб не будет, то показано узи только в 1 скрининг.
Здравствуйте. Добавьте пожалуйста протокол УЗИ.
Скажите день переноса, пожалуйста. 5-дневные эмбрионы?
Опасности по описанию никакого не вижу, здесь имеет значение где будет развиваться хорион, чтобы область была достаточно кровоснабжаемая. УЗИ можно повторить через 10-14 дней. Затем - первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг.
Жалобы есть у Вас?
Адэль, день переноса 13 марта, однако Н эмбрион 5 дневка. Описание УЗИ прикрепляю.
Вера - по описанию УЗИ все в порядке, если бы были угрожающие признаки - доктор УЗИ обязательно вынес бы это в диагноз, потому как при ЭКО-индуцированной беременности это очень ответственное дело. Трубы у Вас удалены, ушиты, в этой области уже образованы аностамозы, вся полость матки одинаково хорошо кровоснабжается - поэтому ожидать чего-то "плохого" от данной локализации плодного яйца - нет, мы не ожидаем, не переживайте.
Выделения будут - темно-коричневые - по мере опороженения гематомы. Она у Вас небольшая, уже в стадии организации - то есть грубо говоря - проходит. Как давно ходили в туалет по-большому?
Что у Вас в поддержке?
Адэль, в туалет ходила сегодня, стул учащенный был с утра(до 3 раз). В поддержке утрожестан 200 3 раза в день
Возможно нарушение флоры кишечника, стул жидкий?
Отлично, а из витаминов - фолиевая, йодомарин, витамин Д, железо принимаете?
Ферритин и ТТГ знаете?
Адэль, студенты немного жидкий. Из витаминов фолиевая, магний и витамин Е. Остальное пока не принимаю и анализы не сдавала. На прием у гинекологу только 12 числа.
Принятый ответ
Вера, хороошо. Все, что принимаете, продолжайте, обязательно сдайте Ферритин и ТТГ, когда будет возможность.
По поводу УЗИ не волнуйтесь - по нему все в порядке.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат Узи к вопросу
Араксия, здравствуйте, прикрепила узи
Вера, По вашему узи всё хорошо , такое расположение ничем не опасно , не переживайте , беременность будет развиваться совершенно нормально , гематома уже организуется , что тоже хорошо.
если никаких жалоб не появится до 11 - 14 недель , то можно узи больше не повторять и дождаться первого скрининга. Вам удачи и поменьше переживаний!
Здравствуйте! вам это ничем абсолютно не грозит ??? скажите пожалуйста что на данный момент беспокоит Есть ли кровянистые выделения? живот болит?
Светлана, выделения темно- коричневые, немного. Болит внизу справа. Но предположительно это кишечник. Так как по УЗИ все было хорошо сегодня.
У вас может болеть низ живота Почему? Потому что идет перестройка организма на беременность, гормоны меняются, поэтому может быть вздутие кишечника, жидкий стул - это нормально, тянущие боли внизу живота могут быть также из-за спаечного процесса, учитывая что у вас удалены две трубы Скажите пожалуйста что принимаете из препаратов?
Светлана, утрожестан 3 раза по 200, фолиевая, магний и витамин Е.
Отлично! Обратите внимание на дозировку фолиевой кислоты вам ее принимает нужно не больше, чем 400 мг в сутки Также можно добавить ещё витамин Д 2000 единиц в сутки