Консультация эндокринолога /

Проблемы щз — вопрос №471048

Проведена гемитиреоидектомия по поводу папилярной карциномы G1 фолликулярный вариант, с очаговой инвазией капсулы железы рT1aN0M0. Эндокринолог прописать тироксин 100, сказал, что пить пожизненно. Через 10 дней после операции сдала анализ на основные гормоны щз, они оказались в норме. Значит, как я поняла, заработала оставшаяся доля. (тироксин в это время ещё не принимала). Неужели мне пожизненно принимать этот препарат? Зачем тогда оставили другую долю?

Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. после операции принимать тироксин нужно как минимум год, чтобы не было компенсаторного роста оставшейся доли щитовидной железы. Потом - вполне вероятно, что гормонов ,вырабатываемых в той оставшейся части, что осталась, вырабатывается недостаточно, и человек пожизненно восполняет дефицит гормонов. Если этого не произошло, тироксин отменяют. Но в любом случае год принимать препарат нужно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При раке щитовидной железы проводится супрессивная терапия. Назначается большая доза L-тироксина, чтобы снизить уровень ТТГ до уровня 0.1 мкМе/мл, чтобы не было рецидива. Принимать тироксин надо. На фоне приёма L-тироксина контроль уровня ТТГ и Т4св через 3 месяца от начала приёма препарата. ТТГ меняется 1 раз в 90 дней, поэтому логично, что через 10 дней после операции гормональный фон остался в норме
Принятый ответ

Эндокринолог
При раке щитовидной железы обязательно требуется супрессивная терапия в течение первых 5 лет для подавления ТТГ-зависимого роста опухолевых клеток. Поэтому Вам врач и назначил пить тироксин пожизненно: сейчас для подавления роста, а далее для восполнения гормоном, которые не может синтезировать «удаленная доля». Меняться будет только доза тироксина. При опухоли менее 4 см без данных о наличии региональных или отдаленных метастазах возможна гемитиреоидэктомия.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,по по поводу рака щж после тиреоидэктомии ттг должен быть не более 0,1,чтобы не было рецидива. Продолжайте приём тироксина,ттг сдавайте 1 раз в 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При онкологии щитовидной железы проводится супрессивная терапия и назначается L-тироксин или эутирокс ,чтобы не допустить рецидив. Принимать тироксин нужно. Контроль гормонального фона через 1,5мес.Ттг нужно держать до 0.1 в течении 5лет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После операции по поводу карциномы обязательно нужна супрессивная терапия с целью снижения риска развития рецидива, поэтому вам необходимо принимать левотироксин. На фоне приёма гормона ттг должен быть ниже 0.1