Выписали домой после лапороскопии и появилась гемотома

Здравствуйте. Сегодня выписали домой после лапороскопии аппендицита. Операцию делали 3 дня назад. Синяка не было, но приехала домой и немного появилось. Сейчас через 6 часов стало больше гораздо. Что это может быть и нужно ои срочно к врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав,загрузила. То есть выписали ничего не было, пришла домой немного, а сейчас как-то сильно. При нажатии болит

По фото кровоподтёк, такое допустимо после вмешательства. Если никак не беспокоит и не будет распространяться то ничего делать не нужно. А вот если будет болеть, увеличится в размерах сильно (для контроля отметить ручкой или маркером по краям ) тогда конечно нужен осмотр возможно с УЗИ даже на предмет гематомы. Но думаю все будет в порядке у вас . Будьте здоровы!

Принятый ответ

Да в мягких тепнях после оперативного вмешательства может быть кровоизлияние. Холод нужно положить на рану. И фото прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Данил, приложила.

Если есть сильные боли то советую идти к хирургу и делать узи на предмет гематомы. Та по фото кровоизлияние и ничего страшного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Данил, нет, боли не сильные, только когда нажимаешь, боль как на синяк нажать. Просто паникую, что сначала не было, а после выписки появилось и еще так сильно (3 дня после операции прошло). Холод приложила. Может ли быть что сегодня двигалась больше чем всегда?

Да может. Наблюдайте если сильнее начнет то стоит идти к врачу. И обязательно покой.

Принятый ответ

Здравс вуйте!
На операционном столе давили чем то- может, хирург рукой ( бывает, давишь при трудном доступе локтем).
Не переживайте- это просто синяк
И как любой синяк процдет в свое время- независимо от того, мазать его чем либо или нет.
К аппендэктомии не имеет никакого отношения
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте. Но его не было 3 дня, а вот сейчас появился и начал краснеть. Такое может быть?

Да конечно.
Ну, бывает так в операционной- доступ трудный, старашься оперировать менее травматично, где то поневоле давишь на пациента.
Бывают синяки- и после фиксации на запястьях
Любой синяк не сразу проявляется.
Для снятия отека и лучшего рассасывания можно делать массаж пальцами 2- 3 раза в день с гелем троксевазин, индовазин, лиотон.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
Страшного нет ничего ! Несмотря на небольшую длину кожной раны при проведении лапароскопии вводится довольно толстая трубка лапароскопа, которая травмирует мышцы, фасции и иногда на их уровне рвётся небольшой сосуд, который остаётся незамеченным и формирует гематому ! Эта гематома никак существенно не может повлиять на Ваше состояние ! Если глубоко в брюшной полости Вас ничего не беспокоит (нет боли, стул был, газы отходят ) , то повода для переживаний у Вас нет !
Для ускорения рассасывания гематомы на синюшные поверхности кожи можно 2 раза в день обработать БАДЯГОЙ(гель) либо ГЕПАРИНОВОЙ МАЗЬЮ либо КРЕМОМ ТРАУМЕЛЬ "С".
Гематомы рассосутся примерно в течение недели !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Кровоподтек свежий. Если Вы исключаете, что сами случайно не ударились и его не было до сих пор, рекомендую показаться хирургу

Здравствуйте!
Пропитка кровью, такое бывает.
Мажьте гепариновой мазью.
Наблюдайте за собой. Если будет увеличиваться, нужно будет обращаться в стационар.
Думаю, все обойдётся! Удачи Вам!

Да, срочно к врачу, надо определить свертываемость крови,сделать общий анализ крови на гемоглобин. Обычно такого небыаает .немедленно к хирургу, который вас вёл. В стационар. Потому что если будет и далее расти, это нехорошо.

Безобразие, что с таким выписывпют

Здравствуйте.
За этим кровоизлиянием надо наблюдать.
А пока приложите холод. Обрабатывайте Гепариновой мазью или Троксевазин гель.
Поменьше двигайтесь.
Если боль усилится и образование увеличится, то надо обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.

Анастасия, здравствуйте!
Я считаю, что к врачу сходить нужно!
Хирург вам ничего не скажет, более важны анализы: общий анализ крови (на предмет снижения гемоглобина), коагулограмма (степень разжижения крови и её показатели), УЗИ этой области.
До тех пор постельный режим и холод через полотенце, чтоб не «застудить» почку.

Коллеги, которые пишут, что такое бывает после лапароскопии...
Напишите мне в личку какие манипуляции должен делать хирург, чтоб образовалась гематома через 3 дня после операции в левом подреберье???