Расшифровка анализов

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Все ли в норме, на что стоит обратить внимание? Сдали общий анализ мочи и крови двоим детям (девочке 6 лет и девочке 3 лет) и мне (34 года). Фото приложила. Фото 1 - результаты анализов старшей дочери, фото 2 - результаты анализов младшей дочери, фото 3 - мои. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. В связи с чем сдавали? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Альбина, детям сдавали для медосмотра плюс старшей проверка мочи, тк недавно лечились антибиотиками, были плохие анализы, и мучаемся энурезом. Себе сдала тк на днях болело горло, голова, в области почек.

Первый анализ крови хороший. Оэзинофилы изменены в процентах , а мы смотрим на абсолютные значения. Оам мочи нужно повторить. Если моча останется такой же сделать узи органов брюшной полости + биозохимический анализ крови.
Второй анализ крови тоже хороший лимфоциты и эозинофилы изменены в процентак, для нас это ничено не значит, смотрим на абсолютные значегия, они в норме. С мочой такая же тактика , что и в первом случае.
Третий анализ крови хороший, моча тоже не плохая, появление бактерий скорее всего связано с погрешностью в сборе оам. Если жалоб со стороны мочевилелительной системы нет можно не повторять.
По поводу энуреза проконсультируйтесь с неврологом, часто причина энурезов это стрессовые ситуации.
Рентген поясничного отдела позвоночника для исключения спины бифиды.
Попробуйте на ночь не поить ребкночка.
Ночью 1-2 раза будить в туалет.
Исключение стрессов, длительного просмотра мультфильмов.
В течении дня соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки для очищения мочевыделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Альбина, спасибо за подробный ответ!

На здоровье. Не болейте) извиняюсь за орфографию, клавиатура не удобная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Альбина, забыла написать, что мы делали узи брюшной полости осенью старшей, если актуально, то в заключении смотрю написано - эхопризнаки деформации жёлчного пузыря, реактивных изменений паренхимы поджелудочной железы.

Деформация желчного пузыря это Ваша особеннность строения жп, никуда не денется , возможно к 13 годам расправится. Нужно повторить снова, чтоб оценить работу внутренних органов на сегодняшний день т.к имеются изменения в оам у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Альбина, спасибо!

На здоровье ) Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Альбина, и ещё забыла уточнить. С такими анализами старшей пока не делать ревакцинацию от кори?

Отложите , до выяснения ситуации с общим анализом мочи, успеете еще поставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Альбина, хорошо. Спасибо!

Здравсивуйте!
Дети болели чем то недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, здравствуйте. Старшей недавно лечили инфекцию мочевыводящих путей, пили антибиотики. Сейчас продолжаем пить фурагин. А так не болели ничем.

Спасибо.
В первом анализн- в моче билирин и эритроциты- признак проблем с печенью и почками. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости и почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, спасибо за ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте,как давно Вы делали Узи орг.бр.полости детям, не было ли там патологии со стороны желчевыводящих путей?
В норме билирубин в моче не определяется, поскольку неконъюгированный билирубин нерастворим вводе и не выделяется почками. И у одной и у второй девочке он присутствует в анализах мочи.
Потом у старшей девочке присутствуют нитриты( они образуются при застое мочи в мочевом пузыре и как правило при наличии бактерий), если Вы мочу собирали по всем правилам. А также присутствует в не большом количестве гемоглобин. В моче часто бывает встречаются гемоглобина; обычно это не говорит о болезни. Положительные результаты нужно сопоставить с микроскопией мочевого осадка, у Вас в микроскопии эритроцитов 2.8, все же незначительно превышает норму.Учитывая в совокупности наличие нитритов в моче,эритроцитов необходимо обследовать ребенка на наличие инфекции мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, здравствуйте. старшей делали в конце февраля, патологий не выявлено. Младшей делали давно, в декабре 2019 года, узи почек. Без нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, спасибо за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, и ещё забыла уточнить. С такими анализами старшей пока не делать ревакцинацию от кори?

Яна, пока воздержитесь, если 6 лет только исполнилось, сделаете в любой момент на фоне полного здоровья.
Мочу желательно повторить. Узи орг.бр.полости раз в год контроль, УЗИ почек далее по показаниям, (результату анализа мочи.)

Принятый ответ

Здравствуйте. В первом анализе в моче гемоглобин и билирубин в большом кол-ве. Конечно возможно их появление в связи смприемом недавно лекарств( антибиотиков, например).Необходимо провести узи органов брюшной полости печени и желчного пузыря и пересдать мочу

Во втором анализе второй анализ кровь по возрасту, в моче тоже есть билирубин, что может говорить о приёме лекарств препаратов либо изменении в печени в желчном пузыре. В 3ем анализе все в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

ГУЛЬНАЗ, спасибо за ответ!

Здоровья Вам и вашим деткам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

ГУЛЬНАЗ, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

ГУЛЬНАЗ, забыла написать, что мы делали узи брюшной полости осенью старшей, если актуально, то в заключении смотрю написано - эхопризнаки деформации жёлчного пузыря, реактивных изменений паренхимы поджелудочной железы.

Тк.сейчас есть изменения в моче у деток, то лучше повторить узи обп и почек. И сдать биохимический анализ крови старшей дочке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

ГУЛЬНАЗ, и ещё забыла уточнить. С такими анализами старшей пока не делать ревакцинацию от кори?

Прка не стоит. Сдайте повторно мочу и сделайте биохимический анализ крови, чтоб посмотреть как функционируют печень и почки на предмет маркерв воспаления. И контроль узи обп о почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

ГУЛЬНАЗ, спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.Старшую дочь подмывали с мылом перед анализом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Майя, здравствуйте. да, конечно

И подмывали ли младшую? По крови младшей эозинофилы чуть выше нормы.Аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Майя, да, младшую тоже конечно подмывали. С аллергией не разбирались, но постоянно чихает по утрам.

Себя подмывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Майя, да. Все были подмыты прямо перед сбором анализа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сделайте УЗИ почек девочкам.Анализ мочи по Нечипоренко и бак посев мочи

Жалобы девочки не пред'являют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Майя, нет. Старшей в феврале пропили антибиотики по назначению врача, тк были плохие анализы мочи (общий и по Нечипоренко). Бакпосев ничего не было обнаружено. Младшая не жаловалась. Иногда только жалуются обе что чешется попа. Соскоб на энтеробиоз сдавали, все чисто

Значит надо еще пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Майя, хорошо. Спасибо!

И сделайте УЗИ брюшной полости.А младшей сдать кровь на иммуноглобулин Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Майя, забыла написать, что мы делали узи брюшной полости осенью старшей, если актуально, то в заключении смотрю написано - эхопризнаки деформации жёлчного пузыря, реактивных изменений паренхимы поджелудочной железы.

Нужно прицельно сделать тогда УЗИ желчного пузыря с желч.завтраком

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Майя, спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Майя, и ещё забыла уточнить. С такими анализами старшей пока не делать ревакцинацию от кори?

Нет

Здравствуйте. Ну тут ответ очевиден и требует небольшого дообследования детей с последующим разбором резулттатов. Выполните зотя узс обп и вмс обоим детям. На основании одних анализов судить неправильно. Будьте здоровы

Добрый день. по поводу первого анализа - наличие бактерий, гемоглобина в моче и билирубина - свиделетьствеют о поражени почек - УЗИ органов брюшной полости и почек и анализ мочи по Ничепоренко
по поводу второго анализа эозинофили - либо так приявляется аллергия или повышенные эозинофилы говорят о паразитарных заболеваниях, а так же наличие кетоновых тел! Пересдать еще раз общий анализ мочи, а так же сдать кровь на сахар. И УЗИ органов брюшной полости и почек
По поводу 3 анализа - тоже в моче бактерии и кетоновые тела пересдать общий анализ мочи и и кровь на сахар.
Сахарный диабет не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита, по поводу третьего анализа, нет, диабет не ставили. Сахар сдавала если не ошибаюсь в декабре, все в норме было

Декабрьские анализы это много.. 4 месяца прошло.. не настаивают, просто рекомендую пересдать. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Обоим девочкам