Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №471448

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Все ли в норме, на что стоит обратить внимание? Сдали общий анализ мочи и крови двоим детям (девочке 6 лет и девочке 3 лет) и мне (34 года). Фото приложила. Фото 1 - результаты анализов старшей дочери, фото 2 - результаты анализов младшей дочери, фото 3 - мои. Заранее спасибо.

Педиатр
Добрый день. В связи с чем сдавали? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, детям сдавали для медосмотра плюс старшей проверка мочи, тк недавно лечились антибиотиками, были плохие анализы, и мучаемся энурезом. Себе сдала тк на днях болело горло, голова, в области почек.

Педиатр
Первый анализ крови хороший. Оэзинофилы изменены в процентах , а мы смотрим на абсолютные значения. Оам мочи нужно повторить. Если моча останется такой же сделать узи органов брюшной полости + биозохимический анализ крови.
Второй анализ крови тоже хороший лимфоциты и эозинофилы изменены в процентак, для нас это ничено не значит, смотрим на абсолютные значегия, они в норме. С мочой такая же тактика , что и в первом случае.
Третий анализ крови хороший, моча тоже не плохая, появление бактерий скорее всего связано с погрешностью в сборе оам. Если жалоб со стороны мочевилелительной системы нет можно не повторять.
По поводу энуреза проконсультируйтесь с неврологом, часто причина энурезов это стрессовые ситуации.
Рентген поясничного отдела позвоночника для исключения спины бифиды.
Попробуйте на ночь не поить ребкночка.
Ночью 1-2 раза будить в туалет.
Исключение стрессов, длительного просмотра мультфильмов.
В течении дня соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки для очищения мочевыделительной системы.
Клиент
Альбина, спасибо за подробный ответ!
Педиатр
На здоровье. Не болейте) извиняюсь за орфографию, клавиатура не удобная.
Клиент
Альбина, забыла написать, что мы делали узи брюшной полости осенью старшей, если актуально, то в заключении смотрю написано - эхопризнаки деформации жёлчного пузыря, реактивных изменений паренхимы поджелудочной железы.
Педиатр
Деформация желчного пузыря это Ваша особеннность строения жп, никуда не денется , возможно к 13 годам расправится. Нужно повторить снова, чтоб оценить работу внутренних органов на сегодняшний день т.к имеются изменения в оам у детей.
Клиент
Альбина, спасибо!
Педиатр
На здоровье ) Будьте здоровы)
Клиент
Альбина, и ещё забыла уточнить. С такими анализами старшей пока не делать ревакцинацию от кори?
Педиатр
Отложите , до выяснения ситуации с общим анализом мочи, успеете еще поставить.
Клиент
Альбина, хорошо. Спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Дети болели чем то недавно?
Клиент
Елена, здравствуйте. Старшей недавно лечили инфекцию мочевыводящих путей, пили антибиотики. Сейчас продолжаем пить фурагин. А так не болели ничем.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
В первом анализн- в моче билирин и эритроциты- признак проблем с печенью и почками. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости и почек
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте,как давно Вы делали Узи орг.бр.полости детям, не было ли там патологии со стороны желчевыводящих путей?
В норме билирубин в моче не определяется, поскольку неконъюгированный билирубин нерастворим вводе и не выделяется почками. И у одной и у второй девочке он присутствует в анализах мочи.
Потом у старшей девочке присутствуют нитриты( они образуются при застое мочи в мочевом пузыре и как правило при наличии бактерий), если Вы мочу собирали по всем правилам. А также присутствует в не большом количестве гемоглобин. В моче часто бывает встречаются гемоглобина; обычно это не говорит о болезни. Положительные результаты нужно сопоставить с микроскопией мочевого осадка, у Вас в микроскопии эритроцитов 2.8, все же незначительно превышает норму.Учитывая в совокупности наличие нитритов в моче,эритроцитов необходимо обследовать ребенка на наличие инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. старшей делали в конце февраля, патологий не выявлено. Младшей делали давно, в декабре 2019 года, узи почек. Без нарушений.
Клиент
Юлия, спасибо за подробный ответ!
Клиент
Юлия, и ещё забыла уточнить. С такими анализами старшей пока не делать ревакцинацию от кори?
Педиатр
Яна, пока воздержитесь, если 6 лет только исполнилось, сделаете в любой момент на фоне полного здоровья.
Мочу желательно повторить. Узи орг.бр.полости раз в год контроль, УЗИ почек далее по показаниям, (результату анализа мочи.)
Педиатр
Здравствуйте. В первом анализе в моче гемоглобин и билирубин в большом кол-ве. Конечно возможно их появление в связи смприемом недавно лекарств( антибиотиков, например).Необходимо провести узи органов брюшной полости печени и желчного пузыря и пересдать мочу
Принятый ответ
Педиатр
Во втором анализе второй анализ кровь по возрасту, в моче тоже есть билирубин, что может говорить о приёме лекарств препаратов либо изменении в печени в желчном пузыре. В 3ем анализе все в пределах нормы.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо за ответ!
Педиатр
Здоровья Вам и вашим деткам?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо ?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, забыла написать, что мы делали узи брюшной полости осенью старшей, если актуально, то в заключении смотрю написано - эхопризнаки деформации жёлчного пузыря, реактивных изменений паренхимы поджелудочной железы.
Педиатр
Тк.сейчас есть изменения в моче у деток, то лучше повторить узи обп и почек. И сдать биохимический анализ крови старшей дочке.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, и ещё забыла уточнить. С такими анализами старшей пока не делать ревакцинацию от кори?
Педиатр
Прка не стоит. Сдайте повторно мочу и сделайте биохимический анализ крови, чтоб посмотреть как функционируют печень и почки на предмет маркерв воспаления. И контроль узи обп о почек.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо ☺️
Педиатр
Здравствуйте.Старшую дочь подмывали с мылом перед анализом?
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте. да, конечно
Педиатр
И подмывали ли младшую? По крови младшей эозинофилы чуть выше нормы.Аллергик?
Клиент
Майя, да, младшую тоже конечно подмывали. С аллергией не разбирались, но постоянно чихает по утрам.
Педиатр
Себя подмывали?
Клиент
Майя, да. Все были подмыты прямо перед сбором анализа ?
Клиент
Педиатр
Сделайте УЗИ почек девочкам.Анализ мочи по Нечипоренко и бак посев мочи
Педиатр
Жалобы девочки не пред'являют?
Клиент
Майя, нет. Старшей в феврале пропили антибиотики по назначению врача, тк были плохие анализы мочи (общий и по Нечипоренко). Бакпосев ничего не было обнаружено. Младшая не жаловалась. Иногда только жалуются обе что чешется попа. Соскоб на энтеробиоз сдавали, все чисто
Педиатр
Значит надо еще пересдать
Клиент
Майя, хорошо. Спасибо!
Педиатр
И сделайте УЗИ брюшной полости.А младшей сдать кровь на иммуноглобулин Е.
Клиент
Майя, забыла написать, что мы делали узи брюшной полости осенью старшей, если актуально, то в заключении смотрю написано - эхопризнаки деформации жёлчного пузыря, реактивных изменений паренхимы поджелудочной железы.
Педиатр
Нужно прицельно сделать тогда УЗИ желчного пузыря с желч.завтраком
Клиент
Майя, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Майя, и ещё забыла уточнить. С такими анализами старшей пока не делать ревакцинацию от кори?
Хирург
Здравствуйте. Ну тут ответ очевиден и требует небольшого дообследования детей с последующим разбором резулттатов. Выполните зотя узс обп и вмс обоим детям. На основании одних анализов судить неправильно. Будьте здоровы
Детский хирург, Проктолог
Добрый день. по поводу первого анализа - наличие бактерий, гемоглобина в моче и билирубина - свиделетьствеют о поражени почек - УЗИ органов брюшной полости и почек и анализ мочи по Ничепоренко
по поводу второго анализа эозинофили - либо так приявляется аллергия или повышенные эозинофилы говорят о паразитарных заболеваниях, а так же наличие кетоновых тел! Пересдать еще раз общий анализ мочи, а так же сдать кровь на сахар. И УЗИ органов брюшной полости и почек
По поводу 3 анализа - тоже в моче бактерии и кетоновые тела пересдать общий анализ мочи и и кровь на сахар.
Сахарный диабет не ставили?
Клиент
Маргарита, по поводу третьего анализа, нет, диабет не ставили. Сахар сдавала если не ошибаюсь в декабре, все в норме было
Детский хирург, Проктолог
Декабрьские анализы это много.. 4 месяца прошло.. не настаивают, просто рекомендую пересдать. Не болейте!
Клиент
Маргарита, спасибо
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Обоим девочкам