Могут ли помешать фиброзные образования в лёгких при операции под наркозом

Готовлюсь к операции маммопластика, сделала сегодня КТ ОГК , обнаружены фиброзные образования в 4 мм на легких , могут ли помешать они при наркозе? Сказали что они могли возникнуть из за курения, вредная привычка появилась год назад.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не могут. Фиброз это как шрам на лёгких, образуется из-за ранее перенесённых инфекций и на функцию лёгких не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения !
В Вашем случае , когда говорим о фиброзе ,связанном с курением, то говорим о ничтожно малозначимой , почти отсутствующей проблеме !
Другое дело, когда фиброз охватывает оба лёгких, например у больных страдающих десятилетиями туберкулёзом лёгких ,с многократными обострениями , когда лёгкие в основном и состоят от фиброзной ткани ! Тогда можно было бы задуматься!
А в Вашем случае , это - нет ничего ! Никаких противопоказаний , анестезия пройдёт безупречно !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет,это никак не помешает,не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, они никак не влияют, так как совсем маленькие и у многих такие фиброзные балки встречаются, тем более после ковида в данный момент. Так что можно не переживать по этому поводу.

Принятый ответ

Из-за курения на легких рубцы не образуются, это последствия перенесенных воспаление бронхитов, возможно пневмонии. Никаких противопоказаний к операции и наркозу нет

Здравствуйте. Нет, эти изменения не повлияют на ход операции и наркоза. Это небольшой фиброз, который не влияет на функцию лёгких. Не переживайте. Операцию делать можно

Здравствуйте. Не они вам не помешают ни коим образом. Они уже есть и нкуда не денутся. Будьте здоровы