Консультация хирурга /

Язва на ноге. — вопрос №471934

У моей матери, 1940 года рождения, месяц назад на ноге появилась язва. Со временем ситуации постоянно ухудшается. Язва увеличивается, нога опухает, случаются кровотечения. Врачи в поликлинике ничего не делают кроме чисток и перевязок. В больницу не кладут. Сегодня на консультации у другого врача сказали, что если так пойдет дальше мать может лишиться ноги. Посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации.

Врач УЗД, Хирург, Проктолог
Здравствуйте, Николай! Вопросов несколько: страдает ли Ваша мама сахарным диабетом? Язва на голени и если да, то на наружной, внутренней, передней или задней части? Нет ли у неё варикозной болезни? Можете ли Вы сделать фото язв и выложить на сайт?
Принятый ответ
Клиент
Тимербулат, диабета нет, варикоз есть. Язва на внутренней стороне, на лодыжке, ближе к задней части. Фото язвы сделать не могу так как она забинтована.

Врач УЗД, Хирург, Проктолог
Скорее всего это варикозная язва. Если нужно заживить язву на недолго, пусть мама делает следующее: каждый день, утром после пробуждения, накладывает на стопу и голень эластичный бинт. На стопе туго, степень натяжения постепенно ослабевает от стопы к колену. Днём, после обеда, снимает эластичные бинты и держит ногу стопой вертикально вверх. Можно например положить ногу на спинку стула, а стул ставить на кровать спинкой к ноге. Стул надо постараться закрепить, чтобы не падал и под пятку положить что-нибудь мягкое. Надо держать ногу не менее 2 часов. Если не выдерживает, по 1 часу 3 раза.
Если хочет заживить надолго/навсегда, надо идти к сосудистому хирургу.
Терапевт
Сахарный диабет провоцирует появление язв . Необходимо контролировать сахар в крови. Возможно образование язв связано с нарушением кровообращения сосудов нижних конечностей, глубоких вен или поверхностных , необходима флебография .
Врач УЗД, Хирург, Проктолог
Про перевязки не пишу, так как их делают в поликлинике. В принципе мазь тут роли как таковой не играет, нужно, чтобы язва была очищена от бактериальной пленки, для этого поверхность язв тщательно надо промывать антисептиками.
Хирург
Здравствуйте, главное устранить причину , а язва это следствие. Если язва венозной природы (из-за варикоза ) то компрессиинный трикотаж (ТОЛЬКО после осмотра хирурга с определением пульсации на артериях, а в идеале УЗИ конечно ) - а конкретно в вашем случае делается так (если это истинно варикозная язва ) - перевязки а затем бандажирование - есть готовые чулки называются circaid. Так же если это язва Варикозной природы можно засклерозировать или сделать клеевую облитерации питающей вены. Сказать что-то более не видя рану/пациента в целом /состояние артерий и вен не представляется возможным. Здоровья вам и вашей матери!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
За 30 лет практики я никогда не видела, чтобы пациент справился с язвой дома сам
Потому что язва- это внешее проявление, причина- недостаточночть кровообращения скрыта глубоуо внутри
И лечить нало не явзву- а причину
Надо госпитализироваться в хирургический стационар проводить пациентке комплексное лечение
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Добрый день. Срочно проконсультируйтесь с ангиохирургом. Язвы есть разные: венозные, артериальные, смешанные, гипертонические...лечение у всех разное, как и причины. Надо определиться сначала какая это язва,а потом действовать. Ампутации случаются при артериальных язвах. Нет ли сопутствующего диабета необходимо учитывать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если ваша язва длительно не заживает я бы настаивал на госпитализации плановой, хотя в дневной стационар с целью консервативной терапии. Нужен детралекс курсом по 1000 мг 2 раза в сут 1 месяц, проколоть витамины группы В, пентоксифиллин. Ежедневные перевязки с заживляющими мазями и повязками. Возвышенное положение нижних конечностей, а так контроль уровня сахара крови и поддержание его на должном уровне. Будьте здоровы
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, есть один очень действенный и старый рецепт такой проблемы, лекарство готовят в аптеке, для этого вам нужно выписать рецепт
Желатин 100.0
Дистил.вода 200.0
Окись цинка 100.0
Глицерин 600.0
Смешать, полученную пасту она твердая, берете кусочек 2*2 см, разогреваете его можно в пакете под горячей водой, накладываете на повязку и на язву, повязку не снимать 5 дней, попробуйте 75% трофических язв которые я так лечила, заживали за месяц
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы правильно лечить язву надо понять причину ее появления. А для этого надо пройти обследование - общеклинические анализы, сахар, коагулограмма, УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Данные обследования и саму больную должен осмотреть сосудистый хирург (это в идеале). И только потом назначить лечение. И надо настаивать на стационарном лечении.
Другого пути у Вас нет.
Здоровья Вам.
(язвы на ногах бывают: при хронической венозной недостаточности; при поражении артерий ног; при сердечной недостаточности; различные дерматологические заболевания; онкопатология и т.д. и т.п. И лечение не везде одинаковое. Не зная что лечите, то можно и навредить).
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если есть сахарный диабет, проблемы с артериями, возможно это трофическая язва. Под повязкой не видно.
Если есть возможность сфотографировать на перевязке, было бы здорово.
Стоит посетить сосудистого хирурга.
Хирург
Здравствуйте, конечно лучше лечь в стационар у нас такие пациенты лечатся в отделении гнойной хирургии. На фото неправильно наложен бинт, от этого стопа отечная и синюшная т.к сдавлены сосуды. Компрессия должна быть в случае с язвой, но бинтовать необходимо начиная от пальцев стопы. Выздоравливайте.