Анализ крови после розеолы
Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев. Недавно переболели розеолой. Первый раз кровь сдали в первый день сыпи, на вторые сутки она полностью прошла. Второй раз пересдали кровь уже после заболевания. Посмотрите, пожалуйста, показатели крови. Соответствуют ли они перенесённой вирусной инфекции или на что-то нужно обратить внимание? Дообследовать или пересдать анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте, на сегодняшний день есть жалобы? Как самочувствие у ребёнка?
Юлия, здравствуйте!
Как сыпь прошла, она стала прежней, но через несколько дней начались сильные капризы.
Такое не характерно для нее обычно
Сейчас правда у нас идут жевательные моляры , на верхней челюсти немного прорезался из десны.
Поэтому беспокоюсь, с чем связаны капризы : последствие болезни или прорезывания зубов
По анализам динамика положительная.
Здравствуйте.СОЭ увеличено было из-за подъема температуры.СОЭ постепенно снизится, если не перейдет еще в какое-ниб заболевание.Тромбоциты высоковаты ( давать ребенку больше питья).Недели через 1.5-2 пересдать. ( желательно ручной подсчет элементов).
Здравствуйте!
Да, соответствует.
Повышена СОЭ - но она падает медленно
Поаышены тромбоциты- маловать пьет ребеночек
Сворите компот, морс- несладкие и поставьте на видеом месте- будет видеть,.будет пить. У детей еще неслвершенны регуляции жажды- пьют мало.
Из рассчета 30 мл на кг веса должен выпивать в сутки
А так- все хорошо!
Контрольный анализ- через 10 дней
Елена, здравствуйте!
Да, тут ,действительно так, пьет совсем мало...
Только к вечеру или ночью компот хорошо, а это мало для организма
Спасибо!
Поставтье кувшин на видное место- будет отхлебывать по чуть чуть
Пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день. Да, действительно, по указанным анализам можно сделать вывод о перенесенной вирусном заболевании (первый анализ еще идет лейкопения и нейтропения, характерные для вирусов), во втором анализе лейкопения уже ушла, осталась компенсаторный тромбоцитоз, тромбоциты всегда увеличиваются после вирусных/бактериальный инфекций. И тромбоциты, и МОЭ медленнее всего возвращаются в прежнюю норму, поэтому повторный анализ для динамики данных показателей есть делать смысл только не раньше,чем через месяц. В остальном дообследования не нужно, все в порядке
Елена, добрый день!
Поняла, спасибо!
Скажите, пожалуйста, увеличенные шейные лимфоузлы могут приносить какое-то беспокойство?
Нет, абсолютного никакого беспокойства они малышу не приносят, если полностью безболезненны при пальпации! Лимфоузлы постепенно будут возвращаться к прежним размерам, пусть вас это не пугает, но в течение месяца точно уменьшатся до стандартных размеров
Елена, спасибо Вам за ответ!
Всего доброго! Не болейте больше!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов - признаки течения вирусной инфекции. По второму анализу показатели получше. Уровень СОЭ и тромбоцитов сразу не нормализуется и это вариант нормы в данном случае. Постепенно всё нормализуется
Фавзия, здравствуйте!
Спасибо!
Здравствуйте. По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. Динамика положительная. СОЭ приходит в норму медленно одним из последних показателей.
Принятый ответ
Добрый день. Да, анализ соответствует перенесенной вирусной инфекции. Не переживайте восстановится в течении 3-4 дней. Соэ спускается медленно.
Проконтралируйте через месяц тромбоциты. Верхняя граница нормы до 450 тыс. У детей до года могут повышаться , а также повышаются на фоне вирусной инфекции. Контроль методом ручного подсчета по Фонио т к аппарат считает и поломанные тромбоциты. Перед забором крови выпывайте водичку.
Не болейте)
3-4 недель
Альбина, Добрый день!
Спасибо!
На здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте, соответствует перенесенной вирусной инфекции.
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Насморк? Температура в норме?
Екатерина, здравствуйте!
да, сейчас температура в норме, немного остаётся заложенность носа
Начали прорезываться жевательные моляры
Значит охранительный режим 2 недели, контроль Оак.
Если беспокоят прорезывание болезненно Лидент беби 3 р. Д. Наносите тонким слоем.
Екатерина, спасибо за рекомендации!
К сожалению, совсем не даёт намазать десна, сильно зажимает челюсти , начинает плакать когла видит, что хочу помазать ...
Поэтому пьем Дентокинд
Не знаю с ним ли связано, но результат все же есть, стала спокойнее
В инстуркции написано - 7 дней и возможен повторный курс
Не подскажите, можно ли давать больше 7 дней?
Если нет аллергических реакций, можно ещё 7 дней.
Екатерина, спасибо!
Пожалуйста!
Здравствуйте, в первом анализе ускоренное СОЭ 25 говорит о воспалительном процессе в организме. Во втором анализе СОЭ замедлился процесс воспаления стихает стал показатель 17. Кровь постепенно приходит в норму. Во втором анализе повышено количество тромбоцитов необходимо увеличить питьевой режим30мл/кг. Как сейчас самочувствие ребёночка?
Здравствуйте! Оба анализа отражают перенесенную вирусную инфекцию. Уровень тромбоцитов повышается и на фоне вирусной инфекции, и при длительном заборе крови, и при недостаточном питьевом режиме. Предлагайте водичку по- чаще. Если кормите грудью, по- чаще прикладывайте. Если общее самочувствие ребенка будет нормальным, не нужно больше колоть ребенка.
Аида, здравствуйте!
Спасибо большое!
Да, лишего стресса не хочется , неприятный процесс, хоть и с пальчика
На здоровье! Не болейте!
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m