Консультация гинеколога /

Анализ мазок , воспаление ? Узи молочных желёз — вопрос №472496

Помогите расшифровать анализ . Что это значит? Повышены эпителий, лейкоциты в норме.
Лейкоциты 6-7-9
Эпителий 18-23-27
Микрофлора палочки умеренно
Эритроциты не обнаружено
Трихоманас не обнаружено
Кандида не обнаружено
Так же я сделала узи молочных желёз на 11 день цикла и у меня эхоанатомия протоков расширена до 2,5-2,7 мм .
Эхографическая картина дуктэктазии , типичных кист в обеих молочных железках до 4мм с ровными чёткими контурами .
Что это значит ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Сначала по мазку:
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
У Вас есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Адэль, добрый день , нет жалоб нет .

Клиент
Адэль, мне нужно что то делать с узи молочных желёз ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу молочных желез - есть кисты, они небольшие, требуют только наблюдения - узи 1 раз в 6-12 месяцев, если есть жалобы - раньше. Размеры кист до 1 см не подлежит дообследованию или лечению. Протоки расширены незначительно. BIRADS 2 - это доброкачественные изменения молочных желез, часще всего в связи с гормональным фоном. Если Вас ничего не беспокоит - то ни с мазком, ни с узи ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю вас !
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
В молочных железах- обычные возрастные изменения- фиброзные и кистозные
Клиент
Елена, мне узист сказала что они так не должны быть расширены ? Что у меня что то не в норме?
Врач УЗД, Хирург
Молочная железа темно связана с органами репродукции- точно так же, как яичники и эндометрий меняется в соответствии с фазами менструального цикла. В первую фазу цикла- протоки должны быть не более 3х мм, во вторую- не более 3.5 мм. Если шире- это говорит о нарушении гормональной регуляции.
То есть- сами протоки никак не лечатся
Сдаем анализ на гормоны : если значения гормонов не в норме- корректируем.
И воздейсивуем на всю репродуктивную систему, а не только конкретно на протоки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эпителий в мазке ничего не значит. Как изолированный критерий мы его не рассматриваем.
Мазок хороший .
Буктэктпзия-это расширение протоков в молочной железе. Далее указано Birads-2По классификации это абсолютно доброкачпственные изменения в молочной железе. Лечения не требуют.
Клиент
Дарья, а молочные железы расширены мне сказали на узи , что это не норма ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не молочные железы, а протоки в молочных железах. Я про это написала. Протоки расширены, это доброкачественные изменения, коррекции не требуют.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазочек у Вас хороший ,эпителий может сильно слушиваться и без воспаления, а лейкоциты у Вас с норме и флора отличная! Если жалоб нет, то ничего делать не надо. По УЗИ изменения доброкачественные, характерны для мастопатии .
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! У Вас нормальный мазок. По данным узи молочных желёз- кисты наблюдать раз в 6 месяцев, сдать пролактин крови на 5-6 день цикла и сделать дуктографию