Скрининг 1 триместра

Добрый день!Срок 12 недель и 2 дня.Подскажите пожалуйста,что значит:Кровоток в венозном протоке:"нулевой" в диастолу,ПИ 1,14???Трикуспидальная регургитация-нет.В интернете никаких норм не могу найти.Смущает слово "нулевой"

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия, добавьте протокол исследования, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Адэль, к сожалению,нет возможности сейчас сфотографировать.Что именно нужно посмотреть?

А будет такая возможность? Так как смотреть нужно все, размеры, локализации, чтобы видеть картину в целом. Нулевой кровоток в венозном протоке может быть маркером хромосомных аномалий, а может не быть - оценивать следует все данные в совокупности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Адэль, КТР 58, ЧСС-160, БПР-20мм. ОКрГол-68мм, СДЖ-18мм, ОкрЖив-58мм, ДБ-6,9мм Анатомия плода: Кости свода черепа:без особенностей Симптом "бабочки":без особенностей Позвоночник:без особенностей Передняя брюшная стенка:без особенностей 4-х камерный срез сердца:визуализируется Желудок:без особенностей Мочевой пузырь:без особенностей Паравезикально,артерий 2 Носовые кости:визуализируются Кровоток в венозном протоке:"нулевой" в диастолу,ПИ 1.14 Трикуспидальная регургитация нет ТВП 2,2-(норма) Ретроназальный треугольник:без особенностей Mandibular got визуализируется "Четвертый желудочек"-2мм-норма Заключение:Беременность 12,2 недель.Грубых аномалий развития плода не выявлено.предлежание хориона. Биохим.риск+NT 1:3404 низкий Двойной тест 1:3707 низкий Трисомия 13/18+NT <1:10000 низкий

Валерия, так намного лучше.
Сердцебиение малыша хорошее, размеры соответствуют сроку.
По поводу хромосомных аномалий - основное, на что мы обращаем внимание - это на визуализацию носовых костей (у Вас визуализируются), и толщину воротникового пространства - в норме до 2,5см (у Вас 2,2). Остальные органы без особенностей, все в порядке.
Единственное, что напрягает - это нулевой кровоток в диастолу - но возможно были трудности визуализации, в таком случае УЗИ лучше повторить через 10-14 дней, желательно на этом же аппарате.
Пороков развития по УЗИ нет. Есть предлежание хориона - но нужно смотреть в динамике, перекрывает он внутренний зев или нет. Если перекрывает - возможно будет предлежание плаценты, если нет - плацента может подняться с течением беременности.
По поводу рисков на Синдром Дауна, Эдвардса и Тернера по крови, узи, Вашему возрасту, анализам крови и анамнезу - очень низкий, хромосомных патологий с большой долей вероятности нет.
Все, что Вам нужно - это повторить УЗИ через 2 недели. питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Адэль, огромное спасибо за такой подробный ответ

Валерия, пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Пусть на следующем УЗИ все с кровотоками наладиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Адэль, надеюсь,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Араксия, к сожалению,нет возможности сейчас сфотографировать.Что именно нужно посмотреть?

Я посмотрела ниже описание Узи. Все хорошо у Вас) отклонений нет по данным)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Араксия, спасибо за ответ)

Не переживайте! Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить сам протокол ?
Диастола-это фаза расслабления сердца. То есть кровь идет, когда сердце сокращается, а когда расслабляется, кровоток стоит.
Очень топорно объяснила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, к сожалению,нет возможности сейчас сфотографировать.Насколько я поняла ПИ-это пульсационный индекс(1,14),это норма или нет?

Нулевым или реверсным кровоток не должен быть. Поэтому хочется видеть весь протокол, чтобы оценить риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, КТР 58, ЧСС-160, БПР-20мм. ОКрГол-68мм, СДЖ-18мм, ОкрЖив-58мм, ДБ-6,9мм Анатомия плода: Кости свода черепа:без особенностей Симптом "бабочки":без особенностей Позвоночник:без особенностей Передняя брюшная стенка:без особенностей 4-х камерный срез сердца:визуализируется Желудок:без особенностей Мочевой пузырь:без особенностей Паравезикально,артерий 2 Носовые кости:визуализируются Кровоток в венозном протоке:"нулевой" в диастолу,ПИ 1.14 Трикуспидальная регургитация нет ТВП 2,2-(норма) Ретроназальный треугольник:без особенностей Mandibular got визуализируется "Четвертый желудочек"-2мм-норма Заключение:Беременность 12,2 недель.Грубых аномалий развития плода не выявлено.предлежание хориона. Биохим.риск+NT 1:3404 низкий Двойной тест 1:3707 низкий Трисомия 13/18+NT <1:10000 низкий

У Вас хороший скрининг с низкими рисками развития пороков.
По поводу кровотока: УЗИ нужно переделать через 2 недели для проверки именно кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, это значит, что в диастолу кровь не идёт вперёд,и не идёт назад, пи - сопротивление русла показывает, но лучше приложите протокол, как будет возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Любовь, это хорошо или плохо?

Так быть не должно, кровь должна всегда идти вперёд

Принятый ответ

Добрый день! Данные могут свидетельствовать либо в пользу хромосомных аномалий, либо проблем с сердцем у плода