Консультация ортопеда /

Почему болят ноги? — вопрос №472628

Здравствуйте, у меня давненько начали болеть стопы и голеностопы, даже в состоянии покоя, сейчас заметил опухлость с внутренней стороны стопы возле пяток на обеих ногах, что это может быть!? Пока нет возможности попасть к врачу, стоит ли бить тревогу?

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Прикрепил фото но по нему не видно, только рукой ощущается! И болит в том месте где я обвёл кругом! Ну и голеностопы болят!

Хирург
Посмотрела.
Деформация связана с плоскостопием. Боль в голеностопах с ним же( неправильно распределчется нагрузка на суставы).
Вам необходимо выполнить рентгенографию стоп в 2хпр, чтобы определиться со степенью плоскостопия и плантографию для подбора индивидуальных стелек в обувь на постоянное ношение.
Курсами 2р.г массаж стоп
ЛФК
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Необходимо сдать кровь на ревмопробы. Не было ли травм?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Была травма несколько лет назад голеностопа, аж почернелопочернело, но это на одной ноге, а болят обе одинаково!
Хирург
Здравствуйте. Не думаю что это припухлость. А думаю в общем и целом есть плоскостопие. Нужно сделать рентгенографию стоп в 2х проекциях с описанием углов и обратиться к ортопеду. С целью назначения коррекции в виде ортопедической обуви. Будьте здоровы
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Жизни не угрожает.)
Скорее всего (99%), пяточно-подошвенный фасцит.
Возможно, что и шпоры уже на рентгенографии будут видны.
Срочности никакой нет. Можно использовать мази НПВС.
Но рентген нужно делать, уточнять диагноз и лечиться.
Лечат, в основном, ударно-волновой терапией, блокадами.
Так же необходимо изготовить индивидуальные орт стельки системы ФормТотикс.
У меня в блоге подробнее.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2017/01/blog-post.html

Пы.Сы. Голеностопы, очевидно, реагируют на воспаление в области пятки. Это реактивная боль.
Принятый ответ
Клиент
Константин, и по этому наступать больно?
Клиент
Константин, а что за мази НПВС, можно название хоть буду мазать пока к врачу не попаду!
Ортопед, Травматолог
Например, Диклофенак гель 5%.
Дело в том, что на стопе слишком толстая кожа и мази до очага воспаления проникают с большим трудом. Поэтому эффект от мази сомнительный, но пробуйте.
Конечно именно поэтому больно наступать.
Уверен, что с утра особенно больно, потом, когда расходитесь, легче. Так протекает болезнь.
Травматолог
Здравствуйте. В вашем случае болевой синдром является следствием плантарного фасциита и возможного отложения солей кальция в точке прикрепления плантарной связки к пяточной кости.
В домашних условиях вы можете делать теплые ванны с дальнейшим нанесением 25% димексида геля на боковые поверхности пяточной области вместе с найс гелем.
Приобретите себе ортопедические каркасные стельки с гелевыми вставками для пяточной области.
Физиотерапия для лечения данного заболевания наиболее предпочтительна- ударно-волновая терапия.
Наиболее рационально выполнить 1 блокаду с дипроспаном в пяточную область.
Удачи ВАМ.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.В этом месте находится фасция,это пяточно-плантарный фасциит.Лечение введение дипроспана с лидокаином и ударно-волновая терапия .Эффект всегда хороший,будет намного легче.Также изготовить ортопедическую стельку .