Консультация невролога /

Подозрение на рассеянный склероз — вопрос №473276

Были жалобы на головные боли и головокружение. Сделал мрт головы обнаружили очаги в голове. Дальше добавились к симптомам слабость в ногах, руках, панические атаки, сильное головокружение, расфокусировка в глазах, хотя проверял зрение оно в норме, сделал мрт с контрастом ещё раз и не понимаю, что написано... объясните пожалуйста. Прикрепляю первое мрт и второе мрт с контрастном

Невролог
Здравствуйте, на МРТ с контрастом резидуальные, т е давние, вероятно, врождённые очаги. На РС не похоже. Невролог осматривал?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ данных за рассеянный склероз нет. За кистой нужно наблюдать. Делать МРТ 1 раз в год. По поводу панических атак что принимаете?
Хорошо помогают эсциталопрам и атаракс, но они по рецепту.
У невролога были на приеме?
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, это не РС . Очаги эти врождённые, возможно при гипоксии в родах иди даже внутриутробные. Они на здоровье не влияют, не переживайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ с контрастированием рассеянный склероз исключили. Очаги резидуального генеза, то есть вероятно образовались на фоне гипоксии в родах или внутриутробно. Эти очаги не опасны.
Арахноидальные кисты и киста шишковидной железы обычно являются врожденными, опасности не представляют. Нужно повторить МРТ через год для исключения роста.
Ваши жалобы могут быть обусловлены тревожным синдромом.
Какое-то лечение получали уже?
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте,накопления контраста очагами нет,это резидуальные очаги,то есть возникли на фоне недостатка кислорода-гипоксии
ваши жалобы скорее всего связаны с тревожным состоянием,паническими атаками,вас невролог осматривал?
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день!Исследование с контрастом исключило наличие рассеянного склероза.У Вас имеются очаги глиоза и небольшая киста головного мозга, которые имеют травматическое или внутриутробное происхождение.
За размерами кисты нужно наблюдать - повторить снимок через год, затем раз в три года.Рост такие кисты дают редко.
Описанная Вами симптоматика связана с психосоматическими нарушениями - необходимо нормализовать режим труда и отдыха, по - возможности посетить психотерапевта.
Медикаментозно применить седативные препараты - отвары валерианы и пустырника.Фенибут 250 мг в таблетках, начать с одной на ночь, довести до трех раз в день, курс 2 месяца.