Консультация лора /

Непрекращающийся насморк у ребенка 5,6 лет — вопрос №473441

ребенок. 5,6 лет. в течении последних 8 мес. насморк не прекращается, сопли не текут ручье. ребенок может за день высморкаться 5-15 раз. то прозрачные, то зеленые, то коричневые. В основном прозрачные, разной консистенции. Лор назначал мометазон в теч. 1 мес., физкабинет 5 дней и зодак 10 дней. Результат тот же. ничего не изменилось. Направлены к аллергологу, которым назначен секстафаг (биобактериофаг очищенный) 10 дней, диета. Результат тот же. Так же ежедневный насморк. Сдавали: риноцитограмма (эпителий плоский 6, эпителий цилиндрический 3, лейкоциты 12, нейтрофилы 10, эозинофилы 1, лимфоциты 1, слизь 6 (при 0 - не обнаружено, 0-1 - единичные в поле зрения, 2-5 - небольшое количество в поле зрения, 6-12 - умеренное количество, больше 12 - большое количество). то есть все показатели от 0 до 12, т.е. не больше умеренного. Сдавали мазок из носа на микрофлору. показало: Staphylococcus epidermidis
скудный рост (10^2-10^3), при норме 1х10^6 и более. вопрос: кто может сказать что у нас, как лечить и что делать. Ребенок мучается с заложенностью носа, особенно перед сном и вообще с этим постоянным высмаркиваем

ЛОР
Добрый вечер! По риноцитограмме у ребенка присутствует бактериальная флора, аллергического ринита нет. Я бы порекомендовала исключить аденоиды, сделать рентгенография носа в боковой проекции или эндоскопию полости носа. Так как клиническая картина очень похожа на аденоиды. Так же необходимо исключить синусит- сделать рентгенографию околоносовых пазух.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Необходимо исключить риносинусит ( выполнить рентген придаточных пазух носа) и Аденоидит( пройти эндоскопическое исследование носоглотки). Также желательно сдать общий анализ крови.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, конечно Вашему ребенку можно сделать рентген ППН ( исключить синусит. Но клинически больше похоже на персистирующую вирусную инфекцию. Сдайте имуноглобулины Ми G к ВПГ(1+2), ЦМВ,ВЭБ ( герпетическая группа).
Лечение должно быть не только местным( в нос), но и общим.
А что произошло год назад, с чего всё это началось? И что беспокоит ребенка кроме насморка и заложенности носа?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ничего больше не беспокоит. также активна, аппетит такой же. мы до этого, примерно 2 года назад, примерно 4 раза в год болели ангиной (как нам ставили врачи), температура 40 три-четыре дня, и само все проходило, без антибиотиков. но я не знаю это связано или нет. уже больше года нет ангин, но есть вот эта проблема с носом. знакомые рекомендую попробовать полидекса. как считаете?
Клиент
Людмила, год наз мы сдавали ijM к цитомегаловирусу (отр.), IjG к цитомегаловирусу (положительно, ОП проб = 0,31 ОП крит. = 0,22), вЭБ ijM к капсидному антигену вэб (отриц), IjG к раннему антигену вэб (отрицат)
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна, у Вашего ребенка цитомегаловирус есть в крови, возможно такое затяжное обострение
По лечению
1.можно полидексу но только 7-10 дней по 1 дозе 3 раза в день полусидя и сразу положить на спину на 2 мин.
2.ингаверин 60 мг 1 кап 1 раз в день 6 дней. 3.Аскорбин кислота по 5 драже( 1 др 50 мг) 1 раз утром после завтрака 10 дней.
4. Вечером зодак 3-5 дней( понимаю, что пили но в общей схеме нужен)
5 Нурофен 5.0 мл 2 раза в день после еды 3-5 дней( как противовоспалительное)
Далее ОАК - по нему дальшейшее лечение.