Консультация эндокринолога /

Низкий уровень ТТГ — вопрос №473485

Здравствуйте! У меня удалена щитовидная железа 15 лет назад. Пью Эутирокс 112мг. Анализ на гормоны ТТГ 0,070 Т4 свободный 1,73. Какая может быть причина низкого ТТГ. Эту дозировку пью давно

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Вес изменился? Принимайте Эутирокс 100 мкг за 30 мин до завтрака, контроль ттг через 2-3 мес.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Ваш рост,вес? Дозу надо убавить. Такое иногда встречается.

Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно вы похудели дозировка зависит от веса, начинайте принимать 100 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца
Клиент
Ленар, да я похудела на 7кг, и перенесла ковид. А возможно такое изменение из за низкого протромбина 44, и птв 19,6 это при приеме ксарелто
Эндокринолог
Нет ттг не из за них снизился причина в передозировке тироксина
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Доза сейчас для Вас большая. Это может быть связано с изменением веса, перенесенными заболеваниями, низким уровнем ферритина. Сдайте кровь на ферритин для исключения анемии. Начните принимать L-тироксин в дозе 100 мкг. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы