Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №473840

Здравствуйте уважаемые доктора!
Дочь 16 лет, рост 169, вес 60.
Спорцменка. Активность высокая
Из жалоб, головокружение иногда, утомляемость,кровь носом пошла в школе (один раз) без причин.
Высокий апетит. Любитель сладкого. В январе был инсулин 11.8, глюкоза 5, ОАК норма( ранее задовала вопрос). Рекомендовано сдать на гормоны щитовидной железы.
Анализы прикрепила.
Видимо что -то с щитовидкой? Нехватка йода? Записаны к терапевту. Хочется узнать ваше мнение для дальнейшего плана лечения ???

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Недостатка йода нет, т.к ТТГ ближе к нижней границе нормы. Изменение Т4 св при нормальном уровне ТТГ ни о чем не говорит. У Вашей дочери возможна вирусная инфекция, т.к есть изменения в общем анализе крови. Обратитесь на очную консультацию к неврологу по поводу вышеперечисленных жалоб. С щитовидной железой они не связаны
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Благодарю Вас. Да небольшой был насморк, чувствует себя хорошо, ОАК переделаем.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, незначительное отклонение т4 св при нормальном уровне ттг не вызывает жалоб. Глюкоза в пределах нормы, инсулин нет смысла контролировать, показатель малоинформативен. По общ.анализу признаки вирусной инфекции.
Уровень ферритина,витамина д определили?
Принятый ответ
Клиент
Вера, В январе ферритин был 35, Д не проверяли, но для профилактики принимаем. Везде пишут что ТТг ниже 1 признак разных заболеваний. Может досдать Т3, АТпо?
Клиент
Вера, Спасибо за ответы. По самочувствию сейчас жалоб нет, был насморк незначительный, температуры не было. На сколько сильно выражены признаки вирусной инфекции?
Врач УЗД, Эндокринолог
Желательно поднять уровень ферритина до 60-курс препаратов железа, например Ферретаб или Сидерал Форте по 1 таб в день 1 мес. Ттг в пределах нормы, щитовидная железа работает хорошо, можете пересдать уровень ттг, т4 св, ат к тпо через 6 мес.
Клиент
Вера, Благодарю)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ у девочки идеальный! проблемы начинаются при ТТГ менее чем 0,1. Незначительно сниженный св.Т4 возможно погрешность лаборатории. Рекомендую сдать повторно через 2 месяца ТТГ, св.Т4, АТТПО и сделать УЗИ щитовидной железы. Солить пищу йодированной солью всегда. И повысить ферритин до 50 минимум, т.к. низкий запас железа может влиять на самочувствие. тяга к сладкому часто бывает при дефиците железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо большое)
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме, незначительное изменение т4св возможно лаборатория так делала, функция щитовидной железы не нарушена. Ттг, т4св повторите через 3 месяца, сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Функция щитовидной железы в норме. Носовые кровотечения могут быть из-за поверхностно расположенных сосудов. Можно пропить Аскорутин в течение 2 недель. По поводу тяги к сладкому хорошо помогает пиколинат хрома
Принятый ответ
Клиент
Елена, Благодарю
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!