Консультация сомнолога /

Как мне легче и быстрее проспаться и засыпать? — вопрос №473951

Здравствуйте!
Сколько помню себя я всегда трудно засыпал и просыпался. Сейчас я лечусь у частного психиатра (пил довольно долго антидепрессанты, золофт, паксил, спитомин при тревоге сильной, и заласту). Какая психическая болезнь, он мне не говорит, потому что считает, что мне лучше её не знать. Таблетки не давно перестал пить, но мои симптомы не были связаны с симптомами бессонницы (лечились навязчивые мысли, тревога, дезорганизован носить мышления и т. д.). Мой психиатр говорит, что мне не нужно вставать на учёт в пнд, так симптомы не сильные. Я несколько лет ходил к психологу, говорила, что нужно использовать техники когнитивно-поведенческой терапии (осознанность, наблюдение за мыслями и т. д.), техники dbt (поведение при не адекватных эмоциях наоборот). Я использую эти методы, но не так часто, все равно не помогает. Я много читал Бузунова (после 15 ч без кофеина, после 19 без физры, острого, мясного, а за 1 час до сна убирать синий экран, кровать использовать только для сна, с утра контрастный душ, зарядка, солнечный свет, побольше белка на завтрак, старался действовать по этим рекомендациям, все равно не помогает. Ночью стараюсь заснуть, становиться тоскливо и скучно, начинаю читать научную фантастику, потом через 1 ч, два, засыпаю, сейчас я на больничном по перелому голеностопа. Пытаюсь встать с утра. Поставил будильник в 8, не встал, потом в 9, потом в 10, 11, в итоге применил когда побольше сил методику кпт шкалировал уровень усталости и сонливости (баллов 8, будто переехал бульдозер), подумал, что я могу сделать, чтоб хотя бы на 0,5 баллов улучшить свое состояние, подумал что заварю себе несквик и появилось больше сил и проснулся, но у меня появились силы применить эту методику только ближе к 12, а пораньше было баллов на 9, будто мышцы атрофированы по ощущениям.
Я сдавал рэг, уздг, мрт мозга, и все другие неврологические тесты получилось, что у меня койлинг (вроде позвоночной артерии или сонной), 2 степень венозной недостаточности с затруднением оттока крови из полости черепа, а дальше все норм нет никаких как мне сказали невропатолог, психиатр физиологически серьёзных недостатков в этих диагностиках, которые могут повлиять на сон.
Пожалуйста, не рекомендуете мне никаких таблеток, не перебрасывает мой вопрос на психологов, психиатров, и неврологов. У меня нет денег лечь в сомнологическую клинику. Встать пораньше у меня получается только если я знаю, что мне на работу, но я все равно сплю до последнего, и немытый и голодный еду на работу (сил почти нет, чтоб приготовить себе еду с утра и помыться с утра)
Что я могу сделать, чтоб мне встать с утра и чтоб появились силы с утра?? , несмотря на ощущение будто атрофировались мышцы, но все таки я могу ими двигать, это не парализованность и сильную сонливость

Терапевт
Здравствуйте , причиной могут быть и нервно-психические проблемы ( та же депрессия , проявлением которой может быть такая утренняя астения в том числе), органические патологии и дефицитные состояния. Если говорить о последних, то Вы проверяли уровень ферритина, ттг, т4 своб, вит д? ОАК в порядке? Какое у Вас обычно давление?
Клиент
Ольга, сдавал ОАК все в норме (гемоглобин и 161) , эритроцитов чуть больше 5.93. Давление утром я не мерею. Но так вообще обычно давление 115 на на 75, пульс 70, сатурация 98, у меня бывало когда навязчивые мысли были давление и до 160 доходило верхнее, но сейчас, после пропитого золофта их нету или совсем чуть бывает, но давление не поднимается

Клиент
Ольга, я загрузил свой тест крови
Терапевт
Проверьте уровень того ,что я написала.
Вы говорите «без таблеток», но все таблетки же нельзя под одну гребенку стричь.
Вам доктор ниже написала про мелаксен - препарат мелатонина. Мелатонин- это естественный гормон организма, который непосредственно участвует в регуляции засыпания и сна. Его нужно принимать за 20 мин до того, как ложитесь спать. С дозировкой тоже не все так просто, кому-то и 1 мг достаточно, а кто-то засыпает только на 5 и выше. Нужно подбирать индивидуально. При подходящей дозировке Вы должны нормально уснуть.
Также конечно, все это нужно сочетать с «гигиеной сна» и режимом - это то,что Вы уже пробовали по Бузунову. Сдвинуть время отхода ко сну не позже 22 ч.
Скажите ещё, на золофте сон вообще не улучшился, все было также? Курите ли Вы? Воды мало пьёте?
Клиент
Ольга, при золофт легче засыпал, и наоборот ещё труднее вставал, но когда ещё пил паксил, вставать было полегче. Не курю, не пью, наверно, да пью воды мало. Я просто боюсь пить Мексидол, так как от него возбужленным становлюсь, а один раз когда выпил (был момент я пил респеридон) вместе с респеридон ом, у меня начались страшные навязчивые мысли, меня будто засасывало, и сдавливало мозг
Клиент
Ольга, а мелаксен, я неправильно прочитал, его не пробовал
Терапевт
Ну тогда нужно обязательно попробовать мелаксен(мелатонин) 3 мг (1 т) за 30 мин до сна!
Невролог
Здравствуйте. А во сколько Вы ложитесь спать? Мелаксен перед сном принимать не пробовали?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Я понимаю, что нужно пораньше ложиться спать, я могу лечь в кровать и в 23 ч, а заснуть в 3-4. пробовал но не перед сном, но таблетки пить я не хочу, я же написал в вопросе.
Невролог
Гормон сна мелатонин у нас вырабатывается, если ложиться спать до 22.00. Нужно постепенно передвигать свой график. Мелаксен - это мелатонин. Просто помогает засыпать и просыпаться в нормальном самочувствии. А через сколько исчезают симптомы, после того, как Вы просыпаетесь? Будильник, который начинвет светиться ярче ко времени, когда Вам нужнл проснуться? Извините за банальщину, но Вы хотите без таблеток). И всегда идут от простого к сложному. А сейчас что лечите на больничном?
Клиент
Татьяна, у меня перелом голеностопа и частичный разрыв связок, вот второй день начал потихоньку очень ходить на улице (уже появилась костная мозоль, срослись кости)
Клиент
Татьяна, через 1 час когда работа, через 2, 3 когда не работаю
Клиент
Татьяна, приложение светящегося будильника скачивал, вроде немного будило, а я автоматически переворачивал телефон, а потом уже была страшная лень его снова повернуть
Клиент
Татьяна, ок спрошу у своего лечащего психиатра про мелаксен, думаю он разрешит, дозу уточню наверно больше
Невролог
В течение дня у Вас нет сонливости, просто Вам очень трудно просыпаться. Получается, чтобы раньше вставать, Вам нужно придумать какое-то дело, которое Вы должны сделать дома утром до выхода из квартиры. Но условие - постараться ложиться до 22.00.
Принятый ответ
Невролог
Как на работе себя чувствуете? С чем связана работа?
Клиент
Татьяна, прекрасно, я курьер, доставляю документы в it компанию. Но несмотря на это все равно с утра тяжело встать, сейчас я на больничном.