Консультация covid-19 /

Небольшая температура, тонзиллит — вопрос №474716

11.01.2021 положительный тест на covid-19, небольшая температура, слабость, бессонница, тяжесть при дыхании, кт без патологий.
02.03.2021 кашель, температура полтора суток около 39, сильная головная боль, ломота в теле, положительный тест на covid-19, пропало обоняние, тяжесть при дыхании, кт не делала.
05.04.2021 начала подниматься темп. до 37.2 не каждый день, немного кашляла, но кашель не сухой, иногда тяжесть при дыхании, одышка при подъеме по лестнице, 11.04.2021 обнаружила гнойную пробку, горло красное, но не болит. Что со мной происходит, неужели опять covid-19? Разве такое может быть? Тест не делала, на антитела не сдавала ни разу. Посоветуйте, что делать и как лечиться? Как укрепить иммунитет?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Повторное заражение маловероятно. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! ковид гнойные пробки не дает, скорее всего у вас присоединение бактериальной инфекции. Вам нужен осмотр ЛДОР врача, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, также сдать кровб на антитела к коронавирусу.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, антибиотики пить, если ЛОР назначит?? Если не covid-19, почему периодически есть одышка?
Невролог, Терапевт
одышка после ковида может сохраняться еще длиетльон. Если будут признаки бактериальной инфекции, то антибиотик нужен
Терапевт
Здравстввуйте, тест на антитела лучвше сдать. Сейчас лечение симптоматическое, полоскать горло, обильное питье, виатмин С и Д. Сдать общий анализ крови, СРБ и прокальцитонин
Терапевт
Здравствуйте
Похоже больше на обычное орви на фоне снижения иммунитета.
Принимайте витамин Д 5000 и витамин с 1000 мг в сутки для иммунитета. Также Омега 3 1000 мг в сутки.
Для горла граммидин рассасывать + хлоргексидином полоскать горло .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт об обострении хронического тонзиллита с учётом гнойных пробок на миндалинах.
Повторно Вы так быстро заболеть не могли.
Рекомендовала бы приём адаптогенов: Эхинацея, Элеутерококк для иммунитета.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг до месяца
Обильное тёплое, но не горячее питьё.
Частые полоскания рта с Хлорофиллиптом или шалфеем.
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Очно посетить Лора
Принятый ответ
Клиент
Анна, нужно антибиотики принимать антибиотики в таком случае???
Терапевт, Кардиолог
Антибиотики пока не требуется принимать.
Сделайте общий анализ крови и при необходимости бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам пролечить. Пока вся терапия местная.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови
На данный момент обострение тонзиллита
Пока лечение симптоматическое: обильное питье,Вит с 1000 мг в сут,посещать горло фурацилином,спрей Тантум Верде 2 р в день,5 дней
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! То, что Вы описываете характерно после ковид, также и обострение хронического тонзиллита может быть само по себе, часто бывает так, что длительное время температура бывает нормальной, а потом спустя какое-то время вновь поднимается, рекомендую Вам к приему симптоматическую терапию-обильное питьё, полоскание горла, приём витаминов. Повторный ковид сомнителен