Гастрит + хеликобактери

Добрый день! Во вложении результаты ФГДС. Скажите, пожалуйста, чем вылечить хеликобактери? И как быть с гастритом? После лечения собираемся планировать ребенка. Через какое время после окончания лечения можно беременеть? Хочу получить схему лечения. Заранее спасибо!

Здравствуйте.
Стандартная схема против хеликобактер:
1. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2. Кларитромицин 500 мг в сутки 14 дней
3. Омез 20 мг 2 раза в день 14 дней за 30 минут до еды.
После лечения месяца 2 воздержаться от планирования.
После лечения обязательно курс пробиотиков для кишечника минимум месяц

Вы ранее лечили хеликобактор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, нет, ни разу.

Уреазный тест не является отнованием для проведения нр терапии,для обязательного лечения является,если Вы подтвердите наличение нр в кале-днк пцр нр

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, часто неприятный запах изо рта, и боль в желудке, не смотря на то, что я стараюсь правильно питаться. Это может быть из за хеликобактери?

Принятый ответ

При подтверждении нр
1.нексиум 40 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-14 дн+2.клацид 500 мг 2 раза в день после приема пищи через 40 мин-14 дн+3. амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-14 дн+4.энтерол2 кап 2 раза в день 14 дн.Беременеть моно через3 мес.После завершения нр -терапии через4-6 нед повторить кал пцр днк нр(излеченность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, извините, а что такое нр ?

нр-так обозначается хеликобактор.Запах от него

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, большое спасибо!

Все получится.Единственное,клацид не всегда наши пациенты переносят хорошо(тошнота,диарея).Но он безусловно лучше всех действует на нр.Еси уж пойдет побочка поменяйте на вильпрофен(но он менее эффективен в схеме,но переносится без проблем

Здравствуйте! Если планируете беременность, конечно, лучше пролечить. Подтвердите наличие хеликобактерной инфекции - анализ кала на хеликобактер методом ПЦР - диагностики. При подтверждении наличия инфекции - Нольпаза по 40 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 7-10 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте. Схема самая простая трехкомпонентная Амоксиклав 1 000 мг 2 раза в сут 14 сут Кларитромицин 400 мг 1 раз в сут 14 сут. Омез 20 мг за 30 мин до приема пищи 2 раза в сут. Диета исключаем острое, копченое жареное алкоголь и питание частыми дробными порциями. Будьте здоровы
Но все же лучше посетить гастроэнтеролога очно и переговорить с ним по поводу выбора схемы на основе клинического опыта, что лучше помогает. Потом уже думать о планировании беременности

Здравствуйте. если планируете беременность, т надо бы сдать копрологию, анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. Схема: Де-нл 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Рабепразол 20мг 2 раза в день- 7 дней, птм 20 мг 1 раз в день(можно принимать с едой) Амоксициллин 1000мг + Кларитромицин 500мг 2 раза в день- можно также с едой для лучшей переносимости . Все препараты 14 дней. потом рабепразол 20 мг ещё 14 дней +Де-нол 2т 2 раза в день 14 дней . Успеха вам. Контроль проводят через 1 месяц после прекращения приема всех лекарств. Уреазным дыхательным методом или ИФА в кле.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать