Остеохондроз позвоночника

Добрый день! Беспокоит меня давнишний остеохондроз. Постоянные ноющие боли и дискомфорт поясницы, разбитость и усталость уже с утра. Ненадолго помогает диклофенак 100. Боль никуда не отдает, онемения конечностей нет. Проблема, как я понимаю, в грыжах в этой области. Сделал МРТ всех отделов, в пояснице две грыжи 5 и 6 мм. Также большая проблема это шея. Малейший ветер или сквозняк или неправильная поза во время сна, сразу защемляет и болит. Спасаюсь налгезин форте, обычный уже не очень помогает. Работаю в сх, таскаю ящики по 25кг, иногда и кое-что потяжелее. Грудной отдел беспокоит периодически, не сильно. Бывает повышенное давление(до 150), лишний вес, 104кг, рост 182. МРТ описание и снимки на руках, прикреплю.

При болях примите найз 100мг, можно 2раза в день 3 недели, поносите поясничный корсет и мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, делайте гимнастику по Шишонину и бубновскому, спите на ортопедический подушке и матрасе, пропейте терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ признаки распространенного остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами, а также сколиоз.
По лечению:
- фламадекс 2мл внутримышечно 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 10 - 14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно пластырь Нанопласт, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 6мес
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Спите на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину, для грудного и поясничного отделов по Бубновскому.
При неэффективности возможно проведение блокад с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур через день.

Здравствуйте. По МРТ распространенный остеохондроз, грыжи дисков в поямничном отделе.
Вам нужно носить корсет средней степени жесткости 3 часа в день, а так же при поднятии тяжести.
Ортопедическая подушка.
Гимнастика для шейного и пояснично-крестцового отдела.
Учитывая грыжи, тяжести, конечно, лучше вообще не поднимать.
По лечению:
Анализ крови на вит Д
Ксефокам 8 мг по 1 таб после еды 2 р в день после еды 7 дней
Нейробион по 1 таб 3 р в день 10 дней
Сирдалуд 4 мг на ночь 7-10 дней.
Терафлекс по 1 к 2 раза в день 3-6 мес.
Можно физиопроцедуры: электрофорез с карипазином 10 раз.

Здравствуйте, проколите тексаред 20мг вм 5 дней, комбилипен 2,0 вм, калмирекс 1,0 вм 10дней, артрадол 200мг вм 20 раз через день, одновременно принимайте карбомазепин 100мг 2р в день, вазонит 1т 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель. Желательно физиолечение и массаж

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ шейный и грудной отдел более менее всё прилично. А вот по поясничному отделу там есть изменения в виде грыж, они дают и локальные боли и иррадиирующие могут давать. Вам помимо НПВС надо физическую реабилитацию - это и ЛФК и физиопроцедуры.
Попробуйте пройти именно всё комплексно следуя схеме:
Тексаред 20 мг (2 мл) внутримышечно 1 раз в день - 5-7 дней.
Калмирекс 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу и шею - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 30 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Шеей ложиться на 15 минут 2 раза в день.
-Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку, и на ортопед подушке желательно.
-Бассейн.
-Электрофорез с эуфиллином, гидрокортизоном. Магнитотерапия.
Как боли уменьшатся регулярно выполнять на шею гимнастику по Шишонину, а на спину по Бубнвоскому.
Если боли уходить не будут то провести паравертебральную блокаду Дипроспан 1,0 + Новокаин 0,5% 15,0.