Консультация гинеколога /

Киста жёлтого тела слева — вопрос №475667

В последние 6 месяцев цикл не очень регулярный,сегодня 16 день цикла(предыдущий цикл был с задержкой сильной 54 дня и мажущими выделениями, по УЗИ всё было нормально кроме толщины эндометрия 5,8 мм. Но на тот момент уже неделю мазало) , вчера сделала УЗИ проверить рост эндометрия и увидели кисту жёлтого тела 28мм на 23мм, врач прописала утрожестан 200 мг с 16 по 26 дц, имеет ли смысл его пить, и нет ли риска разрыва такой кисты? Учитывая что дважды была апоплексия яичника - боевая форма.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста у вас нерегулярный цикл постоянно?
Клиент
Светлана, в последние 6 месяцев да.
До этого был регулярный с перестановкой раз в год

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а апоплексия была как раз в эти шесть месяцев?
Клиент
Светлана, один раз да, и ещё раз несколько лет назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста Утрожестан вам был назначен только сейчас в этом цикле? вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, да назначили только вчера, беременность не планирую. И не понимаю насколько эта киста большая....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста не большая, Утрожестан особо её не уберет, она самостоятельно уйдет в течение 3 месяцев. Можно ректально свечи Индометацин или Диклофенак 2 раза в день 7 дней
Вы не проверяли гормоны щитовидной железы? Уровень ферритина и витамина Д?
Клиент
Светлана, мне дали направление на гормональный профиль на 2-5 день цикла, летом гормоны щитовидной железы были в норме
Клиент
Светлана, и хотелось бы ещё понять утрожестан кисту не увеличит? ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, обследуйтесь, чтобы узнать причину нарушения менструации
Вы не болели ковидом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Утрожестан не увеличит её, после приёма утрожестан у вас пройдет менструация
Принятый ответ
Клиент
Светлана, болела, но сбой начался раньше от приёма тримедата на фоне функционально го расстройства кишечника.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как показывает практика после у большинства, кто переболел ковидом имеют нарушения функции щитовидной железы, а также страдает уровень ферритина витамина D Поэтому если будет у Вас возможность сдать снова эти анализы, то лучше проверьте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
У Вас жалобы на данный момент есть? Вы планируете беременность?
Клиент
Адэль, беременность сейчас не планирую, жалобы на переодически тяжесть слева внизу живота
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ матка нормальных размеров, не увеличена. Неоднородность эндометрия может говорить об аденомиозе. Не беспокоят мажущие выделения до/после менструации, боли?
Эндометрий для 16 дня цикла тонковат, но не критично.
С шейкой все хорошо.
Яичники в норме, в левом небольшая киста желтого тела, риска разрыва такой кисты нет, да и препараты прогестерона не лечат уже существующие кисты и никакого влияния на них не оказывают.
При болях можно использовать свечи Диклофенак ректально 2 раза в день до 5 дней. Такая киста пройдет самостоятельно без лечения за 2-3 цикла.
Клиент
Адэль, в данный момент беспокоят незначительные выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения с запахом, зуд, жжение вызывают?
Скажите, у Вас мазки брали, или Вы с этой жалобой не обращались?
Клиент
Адэль, нет, зуда жжения и запаха нет, мазок не брали, отложили на следующий месяц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае наиболее вероятно, что это у Вас идут овуляторные выделения, учитывая день цикла и начилие желтого тела, не переживайте.
Если бы был бактериальный вагиноз или инфекция - вероятнее всего были бы жалобы. В любом случае, если есть сомнения - сдайте в следующем месяце Фемофлор 16 + ПЦР на хламидии, гонококки, трихомонады.
А по поводу кисты даже не переживайте - она небольшая и пройдет без лечения. Утржестан Вам не нужен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно и не принимать его, значимой задержки не будет из-за кисты жёлтого тела, эта циста функциональная и пройдет самостоятельно ща 3-6 циклов. Сейчас можно использовать свечи с индометацином или диклофенаком ректально на ночь 5 дней.
Врач УЗД, Хирург
Зто киста функциональная. Она пройдет сама. Возможно- уже в следующем цикле ( под воздействием гормонов первой фазы)