Консультация эндокринолога /

Можете помочь с расшифровкой — вопрос №475706

Здравствуйте, сдала анализы, а в нашем городе врача нет, помогите пожалуйста расшифровать и назначьте лечение. Есть проблемы с лишним весом, память страдает, часто плохое настроение. Помогите пожалуйста.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас по гормонам нет нарушений. Гемоглобин и ферритин сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Юлия.
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме.
Есть дефицит витамина Д -Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 2 месяцев, затем перейти на 000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.
Уровень ферритина исследовали?
Клиент
Адэль, здравствуйте, нет не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно посмотреть уровень ферритина, так как жалобы, которые у Вас есть часто связаны с его снижением.
А цикл менструальный регулярный у Вас?
Клиент
Адэль, да с этим всё хорошо, у меня сынок ему 1 год и 8 месяцев, ему нужно в профилактической цели принимать витамин д?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и нужно 500-1000Ед (1-2 капли Детримакс Беби) до летнего активного солнца, а потом продолжить осенью
Вы уже грудью не кормите?
Клиент
Адэль, нет не кормлю, в беременность у меня были повышены гормоны я принимала л тероксин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В беременность всегда повышается функция щитовидной железы, после родов обычно происходит компенсация.
Пейте витамин Д и Вы и малыш.
Скажите, а какой сейчас у Вас рост и вес?
Инсулин, глюкозу тоже не сдавали?
Клиент
Адэль, нет не сдавала, рост 163 вес 78
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте ферритин, инсулин и глюкозу.
1. В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (1200 калорий в сутки, при это ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
2. Если по анализу будет инсулинорезистентность- рассмотреть прие Метформина (Сиофор, Глюкофаж), чтобы не было побочных эффектов следует применять в режие:
500 мг в вечернее время в течение 1 недели
500 в обед и 500 мг в вечернее время в течение 2 недели.
Продолжать в этом режиме до снижения массы тела на 10% от исходной. Он не снижает вес - он снижает инсулинорезистентность, она всегда есть при избыточном весе. При этом чувствительность клеток к собственному инсулину снижена, а метформин как-раз таки их повышает - и процессы обмена нормализуются.
Но конечно без диеты и физических нагрузок никакой препарат работать не будет.
В остальном по гормонам все хорошо.
Клиент
Адэль, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы- обращайтесь, всегда рада помочь!
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. У вас дефицит витамина Д. Необходимо начать его принимать. В остальном без патологии
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Есть дефицит витамина D, можно курсом аквадетрим, остальные анализы в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Вит Д низкий, принимайте аквадетрим или детримакс по 14 кап 1 р в день с утра 2 месяца, затем по 5 кап ежедневно длительно.
железо снижено, норма клиническая более 20 должна быть. Начните прием Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца, контроль ферритина крови или железа сыворотки через 2 месяца
Ваш вес и рост?
Клиент
Наталия, здравствуйте, рост 163,вес 78
Эндокринолог, Сомнолог
ИМТ - 29. Ожирения нет, только избыток массы тела. таблетированная терапия. в том числе и Метформином, не требуется. Попробуйте наладить питание и достаточно двигаться. Лечение дефицита железа и вит Д поможет в этом. главное - желание и тогда все у вас получится! И лучше двигаться медленно, сохраняя достигнутое, чем скинуть сразу много и потом иметь откат веса.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы все в порядке, щитовидная железа работает хорошо. У Вас низкий уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель. Далее снижаем дозу до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Какой сейчас рост и вес?
Клиент
Дарья, рост 163 вес 78
Эндокринолог, Врач УЗД
У Вас избыток массы тела. Попробуйте принцип интервального голодания, нпр 8/16, где 8 часов едите в рамках своей калорийности, а 16 часов можно пить только чистую воду. Так же сдайте кровь на ферритин, т.к возможна анемия, которая может влиять на вес
Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень витамина Д у Вас снижен значительно, это дефицит витамина Д. Нужно принимать капли Колекальциферол (Аквадетрим) по 14 капель в сутки или по 100 капель 1 раз в неделю - 2 месяца, затем перейти на прием 4 капли в сутки или по 30 капель 1 раз в неделю. Повторить анализ через 4 месяца от начала приема, нужно достичь и удержать уровень 30-60! Дефицит витамина Д может отрицательно влиять на способность в снижении веса. Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, прием Тироксина не требуется.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. А почему именно эти анализы сдавали? Железо сыворотки - только в крови, а ферритин - в депо железа тоже ( костный мозг, печень, селезенка). Витамина Д дефицит, принимайте детримакс 2 месяца по 14 капель в день, 1 месяц по 7 капель в день, 2 месяца по 4 капли в день.Пересдайте анализ через 4 -5 месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, дефицит витамина д, принимайте аквадетрим 7000 ме в день 2 месяца, затем 2000 ме в день длительно, витамин д повторить через 6 месяцев. Соблюдайте низкокалорийную диету, больше двигаться
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена.