Консультация covid-19 /

Заболел Ковид. Назначают кучу разных препаратов. Стоит ли принимать? — вопрос №476317

Добрый день!
Заболел Ковид. в сб и вскр была высокая температура до 39,4, пил на ночь парацетомол. в пн темп 37.5, во вт 37.2. Кашель, больше сухой. насморк. на 4й день началась диарея.
Анализы не сдавал. КТ не делал.
Врач назначила следующие препараты:
Метипред 4мг, 1 табл в день
Ксарелто 10 мг по табл после еды
Азитромицин 500мг по 1 табл в день
Энтеросгель или полисорб

Нужны ли все эти препараты?

Терапевт
Добрый день! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Гормональную терапию также назначают по результатам анализов и тяжести состояния пациента. Ксарелто назначают по результатам Д-димера. Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С.