Консультация невролога /

Постоянные головные боли — вопрос №476425

В беременность начали беспокоить головные боли после сна, которые проходили сами по себе через пол часа после пробуждения. Была гипертония беременных. После родов прошло 7 мес, давление в норме вот уже пол года. А головные боли каждое утро не прошли, иногда длятся весь день и присоединился шум в голове, слышу его как гул только в полной тишине. Была у невролога, сделали мрт головы - никаких отклонений, по анализам крови все хорошо, давление отличное. Сказали что это стресс и помогут только антидепресанты, но я кормлю грудью. Может ли от стресса голова болеть почти год каждое утро? Состояния депрессии нет и сплю хорошо, по 7-8 часов.

Терапевт
Надо пройти дообследование, сдать общий анализ крови, биохимию . Возможно инфекция . По результатам медикаментозное лечение . Фитотерапию , в аптеке подберите сбор , не имеющих побочных показаний .
Клиент
Игорь, анализ общий, биохимия, на гормоны щитовидной в норме

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую сделать УЗИ сосудов головы и шеи,кт шейного отдела позвоночника,после этого консультация невролога
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какое давление сейчас и после пробуждения? Опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем снимается, чем сопровождается
Невролог
Здравствуйте. Утренние головные боли чаще всего связаны с тревожно-депрессивным синдромом, повышением внутричерепного давления, недосыпом, также бывают при синдроме ночных апноэ.
МРТ головного мозга прошли - признаков повышенного внутричерепного давления нет.
Антидепрессанты назначаются не только при депрессии, но и при хронических болевых синдромах различной локализации, для профилактики мигреней и головных болей напряжения.
При ГВ безопасным считается золофт (сертралин), в грудное молоко попадает менее 1% и не оказывает негативное влияние на ребёнка.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройдите тест тревоги и депрессии и напишите результат.
УЗИ брахиоцефальных сосудов не проходили?
Клиент
Алина, тест на тревогу 8 на депрессию 9 баллов. узи не проходила
Невролог
Не думаю, что у Вас стрессовые головные боли.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Если боли не сильные, то пока на ГВ желательно ничего не принимать. Можно ибупрофен, парацетамол ситуационно, глицин 1т 3 р в день 1 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину подберите ортопедическую подушку.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, физиотерапию - магнитотерапия, амплипульс.
Избегайте поднятия тяжестей, длительных вынужденных положений шеи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,УЗИ сосудов шеи проходили? Головная боль какая,давящая, пульсирует,чем купируется?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данные описываемые вами головные боли скорее всего причина обострения остеохондроза;
Думаю, что курс сосудистых, витаминных и нортропных препаратов помогут;

Антидепрессанты желательно не принимать пока ГВ.
Невролог
Здравствуйте. Если у Вас спокойный эмоциональный фон, Вы не "стрессуете" часто, нет подавленного настроения, нервозности - то нет, боли тут на фоне стресса и тревоги не будет. Да есть такое понятие как стрессовая головная боль, но у Вас по описанию не вижу этого.
Вообще в положении лежа не замечали что голова болит или начинает болеть? Больше похоже на сосудистую боль (венозный застой). Не беспокоит Вас шейный отдел?
Пройдите УЗДС сосудов шеи.