Принимаю антидепрессант+ нейролептик

Добрый день! У меня тревожно-депрессивное расстройство. Жуткая депрессия, ни чего не могу делать, аппетит пропал, похудела на 10 кг. Плачу без причины. Боюсь сойти с ума. С утра после сна тремор во всем теле, руки трясутся, пульс 100-105. Страх, паника, как будто я существую отдельно от этого мира. Но все таки продолжаю ходить на работу. На работе не могу сконцентрироваться. Это продолжается с середины января 2021 г. Психотерапевт назначил Селектру 1/4 -4 дня, затем 1/2 -2 дня и далее по 1 таблеке в день. Также был назначен тераледжин на 2 недели. Но он мне не подошел, его поменяли на атаракс . Все это принимала с 29 января 2021 г. И пока изменений нет. Уже 2 недели принимаю еще санопакс 3 р в день по 1 таб. Сегодня врач выписала еще с утра принимать эглонил. 1 т утром. А можно принимать санопакс+ эглонил? Депрессивный эпизод уже в жизни 3-й раз. Но я ни когда не принимала препаратов, выходила сама. АД вообще помагает?

Принятый ответ

Здраствуйте. Сколько по времени принимаете селектру?сонапакс лучше полностью заменить на эглонил.

Людмила, с 29 января 2021

Антидепресанты должны уже были содействовать.есть два варианта-либо заменить на другой,либо увеличить дозировку.Вы принимаете по 10 мг?

Людмила, да по 10 мг

Попробуйте увеличить до 20 мг+эглонил по 50 мг 2р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если диагноз установлен верно, то антидепрессанты помогают и вам из необходимо принимать, чтоб эффективно выйти из этого состояния и дольше сохранить ремиссию.
В вашем случае либо недостаточна дозировка Эсцеталопрама,либо необходима замена на другой антидепрессант.
Для начала нужно пробовать повысить дозу. Принимайте по 20 мг утром. Если через 10 дней эффекта не будет, идите к лечаз врачу менять антидепрессант.
Нейролептики два сразу не имеет смысла. Принимайте Эглонил по 50 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Сонапакс и эглонил противоречат друг другу по действиям. Нужно отменить сонапакс, он даёт некоторое седативное действие. Доведите селектру до 20 мг в сутки, при отсутствии эффекта, нужно будет менять антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно добавить психотерапию. Фармпрепараты убирают симптомы, но не причину. Да и лучше принимать один нейролептик...эглонил.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо также подключать психотерапию. Очень сложно комментировать заочно терапию которую подобрал вам ваш лечащий врач. Возможно это связано с фармакорезистентностью, что часто бывает. Ваш врач постепенно, последовательно подбирает вам препарат, возможно он хочет постепенно заменить один нейролептик другим.
Как правило два одновременно назначенных нейролептика конкурируют между собой, что может нивелировать( уменьшить) эффект.