Консультация пульмонолога /

Пневмония? — вопрос №477535

Здравствуйте!2.04 заболело горло,один день была температура 37.2,лечилась Арбидол,полоскание,спреи для горла,кашля не было,9.04 сдала анализы, спустя некоторое время начала замечать при отхаркивании прожилки серые в слизи,не часто но встречаются,врач ничего толкового не сказал,назначил Азитромицин 3 дня пить,ацц 600,Ингалипт,в ноябре 2020 переболела ковидом,тест положительный,5 процентов пневмония. На данный момент пью Ацц, Азитромицин,кашля нет,но чувствую,что слизь скапливается,как ком,стоит,стараюсь отхаркивать, очень беспокоит наличие этих прожилок. Что мне делать,стоит ли сделать повторно КТ?какие ещё анализы нужно сдать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Стоит сделать рентген или РКТ лёгких,также сдать посев мокроты. Но это не повторное заражение ковидом, у вас иммунитет.
АЦЦ отмените, если нет кашля, он просто стимулирует выделение слизи.
По лечению добавить витамин Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении,горло полоскать шалфеем
Принятый ответ
Клиент
Анна, кт я делала в ноябре,в декабре рентген это когда я переболела ковидом, сейчас что все таки лучше и точнее будет,потому что рентген у нас бесплатно,а кт платное.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Безусловно более точный метод диагностики - РКТ, если есть возможность, то лучше его.
Фтизиатр
Лиана, если нет кашля, АЦЦ принимать нет смысла, кроме того, он может провоцировать приступообразный кашель и повышенное выделение слизи. Прожилки темного цвета - содержимое бронхов. Чтобы этого не было, лучше продолжать полоскать горло, обильное теплое питье, чай с лимоном, медом, продукты пчеловодства, если нет аллергии, витаминотерапия. Анализы крови в норме. Антитела 90 - хороший иммунитет. Но сделать рентген (или КТ) надо, чтобы определить состояние лёгочной ткани. Антибиотики также сейчас, до обследования лёгких, не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Елена, кт я делала в ноябре,в декабре рентген это когда я переболела ковидом, сейчас что все таки лучше и точнее будет,потому что рентген у нас бесплатно,а кт платное.
Фтизиатр
Лиана, если была ковидная пневмония, то лучше конечно КТ, т.к. на рентгене не будут видны те изменения, которые были при пневмонии. Но у Вас сейчас может быть бактериальная пневмония, поэтому можно и рентген. Также хорошо бы сдать мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Елена, а бактериальная пневмония может протекать без температуры и кашля? очень переживаю, впервые такое со мной.
Фтизиатр
Вот как раз, вряд-ли может. Поэтому, лучше сделать КТ, но анализ мокроты на флору сдать тоже надо.
Клиент
Елена, здравствуйте, сегодня сделали рентген,по снимку терапевт сказала пневмонии нет,анализы мне она не назначила,сказав,что при приеме антибиотика они будут не достоверны,прописала Азитромицин пить до 6 дней,АЦЦ,грудной сбор. Переживаю верно ли ее лечение?
Фтизиатр
Лиана, АЦЦ в данном случае будет неэффективным, даже ненужным. Грудной сбор, наоборот, смягчит, успокоит слизистую верхних дыхательных путей. Принимать часто, в теплом виде по несколько глотков, в течение дня. А вот антибиотики, если периодически повышение температуры, боли в груди, чувство разбитости...конечно лучше принимать. Дело в том, что антибиотики, в частности Азитромицин, будет профилактикой присоединения бактериальной флоры и развития воспаления лёгких. Очистит содержимое бронхов от болезнетворных микроорганизмов.
Педиатр
Здравствуйте нужно обязательно сделать КТ грудной клетки
Доя оценки состояния
Принятый ответ
Пульмонолог
Лиана ,добрый вечер!
Надо сдать анализ мокроты ( микроскопия и посев на флору и чувствительность к антибиотикам).
Осмотр врача для решения вопроса о необходимости контрольного КТ и назначение терапии по результатам осмотра и обследования.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте,у нас в больнице только если рентген,на КТ они отправляют только тяжелобольных,но КТ я могу его сделать платно,без направления врача.
Пульмонолог
Лиана , к сожалению , рентгенография имеет меньшую разрешающую способность,чем КТ.
Поэтому на ней видна нетася патология.
Сделайте , пожалуйста, КТ и приложите результат к вопросу.
Спасибо.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Пульмонолог
Лиана ,будем с коллегами ждать от Вас новостей по поводу КТ.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо большое
Клиент
Ольга, здравствуйте,терапевт не хочет направлять на КТ,предлагает рентген,а КТ не делают без направления, даже платно. Теперь я в замешательстве,как быть
Пульмонолог
Лиана , доброе утро!
Да - сложная ситуация.
Давайте , потихоньку ,попробуем разобраться: на сегодня опишите , пожалуйста ,жалобы .
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, температуры нет,кашля тоже, но чувствую слизь скопилась в груди,она не отхаркивается и когда дышу,чувствую тяжесть на правой стороне легкого
Пульмонолог
Лиана ,
тяжесть в правой половине грудной клетки сохраняется , но она меняется при изменении положения тела,при глубоком дыхании?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, нет она периодически бывает при дыхании,рентген сделали,врач сказала пневмонии нет,очагов не вижу,прописала пить Азитромицин до 6 дней,грудной сбор 3,анализы никакие не назначила,мокроту нет смысла сдавать говорит,раз пьешь антибиотик. Как мне теперь быть, стоит ли довериться такому лечению?
Пульмонолог
Лиана , добрый день!
Молодцы ,что сделали рентген.
Хорошо,что исключили Пневмонию.
Лиана ,если врач посчитала нужным назначить Антибиотик и у Вас сохраняется заложенность и при дыхании ,то выполняйте , пожалуйста , рекомендации врача и напиши , пожалуйста, пока открыт вопрос ,как изменятся Ваши жалобы на фоне лечения.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, Хорошо, спасибо!
Пульмонолог
Лиана ,на здоровье!
С уважением, Ольга.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А нос дышит хорошо? Заложенности не было?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, насморка у меня не было и заложенности тоже
Клиент
Ирина, слизь не отхаркивается,чувствую комом стоит, кашля нет совсем
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте добавить синупрет по 2 табл 3 раза в день 2 недели, ингаляции через небулайзер с физ.раствором. Обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, пользоваться увлажнителем воздуха дома (поддерживать влажность на уровне 50-60 %)
Клиент
Ирина, а Синупрет он ведь при насморке назначается вроде,у меня ведь с носом проблем нет,тяжесть есть в груди на правой стороне,кашля нет и температуры тоже
Пульмонолог, Терапевт
Вы ощущаете слизь (ком) в горле, это может быть проявлением постназального затека, хотя объективно насморка и нет, но в пазухах есть воспалительный процесс и секрет выделяется и скатывается по задней стенке глотки и вы его ощущаете