Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №478164

Добрый день. У меня в результате анализа выявлен ферритин 4 мкг/л. (43 г., вес 54 кг, рост 162 см) Уровень гемоглобина 136. Анализ сдавала в связи с искажением вкуса (тянет есть мел), слабостью, сухостью и выпадением волос. Скажите, пожалуйста, опасен ли такой дефицит? Необходим ли прием препаратов железа?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть дефицит железа в организме, стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день минимум 3 месяца
Терапевт
Сезонный авитаминоз , беременность , перенесённая вирусная инфекция могут влиять на общее состояние организма . Необходимо поддерживать в тонусе . Принимать витамины D, C , ceлен , цинк рыбная диета, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Для укрепления волос использовать репейное масло, специальные средства .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас имеется латентный железодефицит!.
Необходимо приступать к лечению: сорбифер дурулес 1к*3 раза в день длительно!
Через 3 месяца контроль ферритина!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин действительно низкий, имеется латентный железодефицит
Вам препараты железа тотема 100 мг 2 р в день,3 мес, через 1 мес ферритин пересдайте
Терапевт, Нефролог
Добрый день! У вас абсолютный железодефицит без анемии, который и проявляется, в том числе, извращением вкуса, выпадением волос, сухостью, слабостью, утомляемостью.
Компенсировать приемом препаратов железа (преимущественно трехвалентного), например сидерал-форте 1к*2р/сут, во время еды, 2 месяца, затем повторить анализ на ферритин. Дополнительно провести диагностику на предмет исключения заболеваний и состояний, при которых наблюдается железождефицит (анализ крови на ТТГ, сТ; а-ТПО, ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, у вас выраженный дефицит железа и за счёт этого такие жалобы. Вы не сдавали анализ на содержание витамина Д?
По поводу низкого ферритина нужно начинать приём препарата железа ( сидерал форте например по 1 табл в день 3 месяца)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас латентный железодефицит, который может привести к анемии, если его не скорректировать. Ваши жалобы связаны именно с дефицитом железа и весьма характерны для него. Нужно обязательно начать приме железа. Принимайте сорбифер по 1т 1 р/д длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). Лечение длительное и может занять несколько месяцев
Клиент
Анна, спасибо! Мальтофер подойдет?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, можно мальтофер по 1т 1 р/д.