Консультация лора /

Насморк не проходит — вопрос №478792

Добрый день! Мне 33 года, уже 2 недели мучаюсь с насморком. Сначала заболел ребёнок, нос плохо дышал и присутствовал фарингит, и у дочки была температура 38.5. Педиатр сказала вирус. Но у неё все вроде прошло. А я на следующий день как дочь заболела, тоже проснулась с насморком и больным горлом. И вот уже 3 недели длится насморк. Сопли прозрачные, то текли, то просто отёк . Я делала ингаляции в небулайзере и с диоксидином и с аминокапроновой кислотой. Стараюсь сосудосуживающими каплями не пользоваться, так как год назад смогла избавится от вазомоторного ринита. Но всеравно приходится иногда капать. Подскажите, что мне ещё можно сделать.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если нет других симптомов , для искл хронического воспалительного процесса в пазухах конечно нужно рентгенологическое исследование .
До 1 месяца можно использовать Авамис или назонекс
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Описываете признаки вазомоторного ринита.
Рекомендую консервативное лечение. Фликсоназе или назарел по 2 дозы в каждый носовой ход , 1 раз в день, в течении месяца. Эриус или дезлоратадин 5 мг по 1 таб 1 раз в день , утром-10 дней. Также можно промывать нос аквалором или физраствором.

Клиент
Алексей, возможно так оно и есть, просто я год ничем не капала, а тут, в связи с орви, я тоже старалась не капать, осень редко. Неужели это как хроническое заболевание получается?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не то что бы совсем хроническое.
Нужно уточнять его причину.
Для этого нужно пройти ряд диагностических процедур: кт придаточных пазух носа носа, исключить аллергическое происхождение, провести осмотр носовых ходов, исключить полип, искревление носовой перегородки. После того как причина будет найдена, можно будет рассматривать варианты ее лечения. А пока, то что посоветовал выше.
Принятый ответ
ЛОР
Добрый день, Екатерина! Необходимо исключить синусит, для этого нужен очный осмотр Лор-врача и рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух.
Сейчас, пока не попали на приём к врачу, рекомендую принимать Синупрет по 2 таб 3 раза в день, Цетрин по 1 таб 1 раз в день, в нос сосудосуживающие капли и глюкокортикостероиды (Назонекс, дезринит).
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Какие жалобы у вас на данный момент?
Клиент
Елена, утром просыпаюсь, нос заложен, в течении дня он полноценно не дышит, не могу сказать, что из него прям течёт, но если высморкаться то есть чем.
Детский ЛОР, ЛОР
Так насморк уже 2 недели и на данный момент остаётся заложенномть, нужно сделать рентген пазух носа, исключить экссудативный гайморит. При наличии жидкости в пазухах нужно добавить антибиотик.
На данный момент орошайте нос солевыми растворами 3р/день 7 дней, затем добавьте в нос Назонекс (Нозефрин/Дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 5 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день до 10 дней.
Синупрет внутрь по 2 таб 3 р/день 10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина.
Желательно сделать КТ придаточных пазух носа или показаться Лору очно, так как по описанию похоже на течение риносинусита.
В таких случаях обычно рекомендуются в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Авамис, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней и аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.раствор). Если нет аллергии на растительные препараты, можно добавить Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по жалобам у Вас признаки острого риносинусита. Вам необходим очный осмотр Лор врача и желательно выполнить рентген придаточных пазух носа , чтобы точно поставить диагноз.Сейчас капайте в нос Аквамарис по 2 впр 3 р/д(14 дней),затем Назонекс по 1впр в каждый носовой ход 2р/14 дней.Синупрет по 2т 3р/д(14дней) ,Цетрин по 1 т 1р/д на ночь (7 дней).Коррекция лечения по результатам рентгена.