Приливы, потею

Здравствуйте! Мне 39 лет. Уже больше года испытываю приливы, жар, потливость по ночам в области шеи и затылка. Страдаю тревожным и паническими расстройством. Лечилась антидепрессантами. Результаты анализов: ттг - 2.650, т3- 2.33, т4- 099. ЭКГ в норме, узи гинекологии в норме. На узи врач предположил, что может быть яичником что-то не хватает. ( Это я так поняла). Месячные последний раз пришли на 5 дней раньше. Начала болеть грудь перед ними, хотя много лет уже нет таких симптомов.Бывают прерывистыми на один день, но не всегда. Скажите, с чем это может быть связано и что мне делать? Спасибо.

Здравствуйте. Опишите пожалуйста ваши приливы: сколько один длится по времени?
Вам надо сдать кровь на ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, Несколько минут. На дню по несколько раз. То в области ног, то в области живота, то спина, шея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия , Скажите, на какой день день сдавать анализы если месячные мажутся 3 дня , а потом только начинаются. Имеется эндометриоз с 20 лет, но по узи все в норме.

Это могут быть первые звоночки приближающейся менопаузы. Так как вы исключили патологию сердца и щитовидной железы, следующие на очереди яичники.
Сдайте кровь на ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла. Это расставит все точки над и. Сдавать на 2 день полноценной менструации

Здравствуйте. Так может начинаться перименопауза. Скажите, менструации в целом всегда регулярны? Узи органов малого таза когда последний раз делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, В целом месячные всегда регулярные, правда стали короче 26 дней, уже пару лет. УЗИ делала пару месяцев назад, в связи со своими приливами. Было все хорошо. Что с этим делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, И еще месячные могут на день прерываться, но не всегда

Во-первых нужно оценить ваш гормональный статус. Обязательно сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла, если цикла нет – то в любой день. Повышенный ФСГ и повышенный или сниженный эстроген будут говорить о перименопаузальном периоде.
Так же нужно оценить овариальный резерв на УЗИ – если там не описан фолликулярный аппарат или визуализируются единичные фолликулы – значит функция яичников истощена. Учитывая эндометриоз - мажущие выделения в день цикла не считаете. Как начинается обычная менструация на второй день с утра натощак нужно сдать анализы. Далее по результатам определиться с тактикой - сначала использовать фитоэстрогены - растительные препараты, и если эффекта от них не будет - тогда гормональная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, по узи фолликулы есть. Сказал, что все нормы по-вашему возрасту.

Важно, сколько их. Соответствует возрасту - понятие достаточно обширное.

Приливы - признак эстрогенной недостаточности, а эстрогенная недостаточность признак снижения функции яичников Сдача гормонов подтвердит или опровергнет это предположение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, к сожалению узи не на руках сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, если будут вопросы - или по результатам анализов- обращайтесь, подберем терапию, не расстраивайтесь
Всегда рада помочь!

Здравствуйте! Функция щитовидной железы не нарушена, это видно по уровня ттг, поэтому Ваши жалобы не могут быть связаны с щитовидной железой. Чувство жара и приливов могут говорить о возможном снижение уровня женского гормона, когда со временем яичники начинают работать снижено ( перименопауза).
Нужно сдать кровь на ФСГ и Эстрадиол на 3—5 день менструального цикла ( 1 день менструаций это 1 день менструального цикла, сдаёте на 3 или 4 или 5 день по счету, вне зависимости идут менструации или уже закончились).

Здравствуйте, как давно Вы делали УЗИ органов малого таза? Месячные регулярные? ФСГ , эстрадиол, АМГ , пролактин не сдавали за время жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, узи делала пару месяцев назад. По узи все хорошо. Есть фолликулы. Врач сказал, что все по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, месячные регулярные, правда последний раз пришла раньше на 5 дней. Бывают на лень прерываются, но не всегда.