Консультация терапевта /

Температура 38.7 и кашель — вопрос №478988

Добрый день! У мужа уже 6 дней температура 38.7, кашель небольшой, слабость. Пьет три дня Супракс, эффекта ноль, только хуже. Нет возможности попасть ко врачу, находится за городом. Помогите в смене антибиотика (два месяца назад пили Левофлоксацин, очень помог, можно ли его? или надо какой-то другой теперь?). Вес мужа 100 кг. Пожалуйста, подскжите, на что заменить Супракс?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Учитывая такую высокую температуру - сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер.
Левофлоксацин не стоит, так как недавно его пропивали супруг. Замените на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а Клацид подойдет?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, можно его!
Клиент
Анна, спасибо! по 500 мг два раза в день?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По 500 мг 1 раз в сутки!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами. Антибиотик показан только при признаках бактериальной инфекции.
Тут нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Инфекция может быть вирусной, поэтому Супракс не помогает.
Необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ и прокальцитонин.
Небходимо, чтобы хотя бы приехала скорая и послушала легкие, а также определила сатурацию. По необходимости - нужно будет делать рентген
Пока симптоматическое лечение:
- Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в сутки для снятия интоксикации
- обильное тёплое питье
- сбивать температуру при подъеме ее от 38 и выше
- ибупрофен 400 мг при головной боли или сильной боли в мышцах
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик показан только при признаках бактериальной инфекции, в данном случае принимать Супракс нет смысла. Сдайте кровь на общий анализ, СРБ, прокальцитонин. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, АЦЦ при кашле и парацетамол при температуре выше 38.5. также сдать тест на коронавирус
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Необходимо понимать, он болел ковидом? Надо конечно сбать хотя бы оак, оам, прокальцитонин, можно срб, д-димер
Может это ковид,тогда вирус тогда другие препараты
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь нужно сделать КТ грудной клетки, исключить ковид, антибиотики обязательно нужно поменять на левофлоксацин да. Кроме этого показан приём витамина С 1000 мг, обильное питьё и лазолван сироп от кашля
Клиент
Анна, а то что он пил 2 мес. назад левофлоксацин это ничего?
Клиент
Анна, может быть Вильпрофен или Клацид как вы думаете?
Кардиолог, Терапевт
Ничего
Терапевт, Кардиолог
Здравстуйте!
Что еще принимает кроме антибиотика? Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Виктория, добрый день! Купили Суматролид 500 мг, Арбидол, витамин С, в аптеке ничего больше не было. Кашель какой-то наполовину мокрый, наполовину сухой.
Терапевт, Кардиолог
Не обращали внимание, какого цвета мокрота?
Клиент
Виктория, мокрота плохо отходит, цвет даже не посмотреть.
Терапевт, Кардиолог
Необходимо сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, прокальцитонин, сделать рентгенографию органов грудной клетки, мазок из зева и носа на COVID-19
Показанием к антибиотикам является наличие признаков бактериальной инфекции в анализах крови или клинических признаков бактериальной инфекции (гнойная мокрота, гнойный налет на миндалинах, гнойное отделяемое из носа)
Желательно, чтобы доктор послушал легкие, измерил сатурацию
До результатов анализов необходим прием противовирусных препаратов: арбидол 200 мг 4 р/день 5 дн., гриппферон спрей или капли в нос 5 р/д 5 дней; витамин С 1000 мг/сутки 14 дней, обильное теплое питье, от кашля - сироп джосет 10 мл 3 р/д 7 дн