Консультация ревматолога /

Что делать если обнаружен остеопороз? — вопрос №480121

Мне 54 года. Делала ренген позвоночника и снимок показал, что у меня остеопороз. Сдала анализ крови:
- содержание кальция -2,45 ммоль/п
- содержание витамина Д - 16,3 нг/мл
Результат денситометрии:
Проведено исследование тел L1, L2, L3 позвонков.
Минерализация костной ткани: 84,7 мг/мл (возрастной показатель: 111,9 мг/мл)
"Т" - критерий : - 2,70
"Z" - критерий: - 0,99
Заключение : Остеопороз тел позвонков.
Какое лечение необходимо? Нужно ли принимать кальций?

Ревматолог
Здравствуйте!
Для лечения остеопороза используется 3 компаннта.
1. Витамин Д. Учитывая ваш дефицит 5000 в день 1 месяц, затем по 2000 в день длительно.
2. Кальций. 1200мг в сутки, учитывая потребление с пищей. Посмотрите количество кальция в различных продуктов. Обычно нужно добавлять таблетками 500-800мг.
3. Бисфосфонаты (обычно начинают с них).
Через месяц приёма кальция и витамина Д начните принимать один из препаратов, например алендронат 70мг 1 раз в неделю. Есть варианты раз в месяц, раз в три месяца, капельницы раз в год.
Противопоказанием к началу приёма Бисфосфонатов является эзофагит-воспаление пищевода или частая изжога.
Принимать таблетки нужно строго по инструкции утром за час до еды и питья, час после приёма нельзя ложиться.
Клиент
Марина, здравствуйте.Спасибо за развернутый ответ. Меня настораживает количество побочных эффектов от применения бисфосфонатов. Если брать препараты которые принимаются реже, то есть раз в месяц например, то может меньше побочек будет? Напишите, пож-та, названия таких препаратов. Я не переношу магний в составе лекарств. В составе алендроната увидела магний стеарат. Это тоже как магний в6 или другой? Посоветуйте, пож-та, какой лучше препарат кальция купить. Сейчас просто огромный ассортимент, но некоторые не очень эффективны.

Ревматолог
Раз в месяц это ибандронат, там исходя из инструкции, нет магния в составе.
Бисфосфонаты на практике переносятся довольно хорошо. Если вас смущают побочные со стороны ЖКТ, то есть формы для внутривенного введения. Но там возможны грипоподобные реакцие в первый, второй раз.

Из кальция неплохие кальцемин, натекаль, кальций Д3 тева, витрум кальциум.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

К терапии расписанной коллегой добавила бы ещё регулятор кальциево-фосфорного обмена. Например, остеогенон. рекомендуется принимать внутрь по 2-4 таб. 2 раза/сут.
Клиент
Наталья, добрый день. Остеогеон принимать взамен кальция? Или он отдельно должен приниматься от других препаратов?
Ревматолог, Терапевт
Я бы порекомендовала чередовать курсы. Совокупно принимать - не стоит.
В остеогеноне кальций в максимально доступной биологической форме гидроксиапатита, это позволяет избежать передозировки и побочных действий на почки.

К тому же, в составе есть фосфор, Оссеин, остеокальцин и коллаген - чего нет в обычном кальцием.

Магния в препарате - нет, не переживайте.
Клиент
Какая длительность курсов желательна? Принимаю месяц витамин Д3, кальций и бифасфонаты. Затем месяц только остеоген. Правильно?
Ревматолог, Терапевт
Да, так можно.