Консультация педиатра /

Анализ расшифровать — вопрос №480174

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализ ,почему эти нейтрофилы опускаются ,в предыдущем анализе ниже были только процентное содержание ,а в этом (спустя 2 мес)уже и обсолют. Мы вообще сдаём часто ,контролировали гемоглобин ,я смотрю он уже в норме ,но почему то те показатели понижаются

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок рождается с повышенным количеством нейтрофилов, потом в 4-5 дней происходит физиологический перекрест (когда количество нейтрофилов и лимфоцитов выравнивается), а затем, они постепенно снижаются и начинают преобладать лимфоциты
Таким образом формируется иммунная память и иммунитет в целом
Поэтому переживать не надо, это абсолютно физиологичное состояние для вашего возраста
В целом малыша что то беспокоит?
Как по активности?
Как кушает?
Клиент
Юлия, да вроде все ничего ,кушает и набирает нормально

Педиатр
Тогда вообще переживать не стоит, так как нам всегда в первую очередь важно состояние ребёнка, а потом уже анализ
И такое физиологичное снижение нейтрофилов у деток сохраняется до 4-5 лет (значения при этом колеблются, плюс-минус)
Клиент
Юлия, а они не упадут совсем ?просто я смотрю уже второй анализ подряд они снижаются ,педиатр вообще на это внимания не обращает наш
Педиатр
Нет, совсем они не упадут, так как непосредственно отвечают за иммунитет
И всегда смотрите на абсолютные числа, а не на проценты (а в абсолютном значении у вас они всего на 0,5 меньше нормы)
Вообще, когда количество нейтрофилов повышается это говорит о наличии бактериальной инфекции, и что они вышли на борьбу
Поэтому в норме они всегда чуть подснижены
А у маленьких деток это просто более выраженно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, есть ли какие то жалобы? В крови незначительное отклонение нейтропения- может быть как следствие вирусной инфекции.
Клиент
Яна, в последнее время не болел
Врач УЗД, Хирург
Это нормал ный анвлиз для данного возраста
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Анализ у Вас в пределах возрастной нормы, нейтрофилы чуть снижены, но это нормально для деток такого возраста. Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Настя. По результату анализа - все показатели в пределах возрастной нормы