Синдром Рейно
На холоде синеют, белеют и немеют пальцы рук. Иногда редко и ног. Была на приеме у ревматолога, предположил болезнь Рейно, а возможно синдром.Сдала анализы на системные заболевания, помогите разобрать
Здравствуйте. Есть фото пальцев с Рейно? Анализы эти в норме, но этих маловато в случае наличия Рейно.
Екатерина, спасибо за ответ, фото подгрузила к вопросу, это последний случай, бывает сильнее, почти до черноты, всегда три пальца на двух руках.
Это вы сейчас под холодную воду засунули? Сколько времени такие явления?
Екатерина, нет, это на улице произошло, обычно минут 10-15 и все приходит в норму, боль не вызывает, только онемение, иногда покалывания. Первый раз в апреле прошлого года произошло.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо сделать капилляроскопию для уточнения причин синдрома Рейно.
Лучше делать в крупном государственном центре, чем в маленькой частной клинике.
Принятый ответ
Добрый день!
Чтобы исключить или подтвердить аутоиммунный характер проблемы требуется дообследование:
1) Иммуноблот АNA профиль (это кровь, здесь будут основные маркёры склеродермии, волчанки, смешанных заболеваний)
2) капилляроскопия ногтевого ложа (понять генез нарушения микроциркуляции)
Принятый ответ
Вот, выше вам доктор все написал. Капилляроскопия и иммуноблот надо.