Синдром Рейно

На холоде синеют, белеют и немеют пальцы рук. Иногда редко и ног. Была на приеме у ревматолога, предположил болезнь Рейно, а возможно синдром.Сдала анализы на системные заболевания, помогите разобрать

Здравствуйте. Есть фото пальцев с Рейно? Анализы эти в норме, но этих маловато в случае наличия Рейно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ, фото подгрузила к вопросу, это последний случай, бывает сильнее, почти до черноты, всегда три пальца на двух руках.

Это вы сейчас под холодную воду засунули? Сколько времени такие явления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, нет, это на улице произошло, обычно минут 10-15 и все приходит в норму, боль не вызывает, только онемение, иногда покалывания. Первый раз в апреле прошлого года произошло.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сделать капилляроскопию для уточнения причин синдрома Рейно.
Лучше делать в крупном государственном центре, чем в маленькой частной клинике.

Принятый ответ

Добрый день!

Чтобы исключить или подтвердить аутоиммунный характер проблемы требуется дообследование:

1) Иммуноблот АNA профиль (это кровь, здесь будут основные маркёры склеродермии, волчанки, смешанных заболеваний)

2) капилляроскопия ногтевого ложа (понять генез нарушения микроциркуляции)

Принятый ответ

Вот, выше вам доктор все написал. Капилляроскопия и иммуноблот надо.