Гемангиома 12 позвонка около 2 см, делать ли вертебропластику
Добрый день, 2 года назад на МРТ выявлена гемангиома в 12 позвонке, на последнем МРТ от 18.04.2021 размер 22*21*22, высота тела позвонка сохранена. Болевые ощущения возникают при физических нагрузках, при отсутствии физ нагрузок не беспокоит, на КТ от 01.04.2020 размер был 25*22*17. Подскажите пожалуйста надо ли цементировать ее?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемангмому цементируют (позвонок) в тех случаях когда она занимает большую часть позвонка, когда идёт риск разрешения позвонка, если даёт активную симптоматику. Можно заключение увидеть? Боли у Вас где именно локализуются?
Яна, Добрый день! Боль в основном в пояснице, в области 12 позвонка боль возникает только при физических нагрузках, например подъем тяжелого или попытках заняться спортом. МРТ подгрузила
Такую гемангиому цементируют лишь при наличии выраженного болевого синдрома и при росте. Но я как поняла за год особо размер не увеличился. При решении об оперативном вмешательстве в данном случае индивидуально подходят. Но и у цементирования есть свои минусы, цемент часто в небольшом количестве попадает в окружающие ткани что может дать ухудшение в самочувствие, боли могут усилиться. Я считаю пока не нужно, а пока наблюдать за ростом гемангиомы.
Яна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравтсвуйте, прикрепите полное опсиание МРт пожалуйста
Екатерина, Добрый день, заключение МРТ подгрузила
в данном случае показаний к цементировнаию гемангиомы нет
Екатерина, Спасибо!
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Формально, по протоколу МРТ прямых показаний к операции нет. Да и боли при физ нагрузке именно с гемангиомой никак не связаны
Елена, Добрый день! Спасибо.
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Здравствуйте. При больших размерах гемангиома может приводить к патологическим переломам позвонка. У Вас размер не критичный. Пока рекомендую наблюдение - МРТ контроль через год.
На эту область противопоказаны физиопроцедуры, мануальная терапия.
Алина, Добрый день! Спасибо! Подскажите пожалуйста, какие виды спорта будут полезны, может быть для укрепления мышц спины
Йога, плавание, гимнастика.
Следует избегать бега, прыжков, экстремальных видов спорта.
Алина, спасибо большое!!!