Интерпретация изменения содержания антител М и G.

Начало симптоматики заболевания 14 января. С разницей в один день и такими же проявлениями, как и у двух заболевших членов семьи, за исключением того, что обоняния я не терял. У них ПЦР тест дал положительный, у меня - отрицательный результат. Опасаясь ложноотрицательного результата, 16 января сдал анализы на а/тела IgM и IgG полуколичественно, на тест системе (как заявлено на сайте лаборатории) ООО НПФ «Литех» (Регистрационное удостоверение № РЗН 2020/10226 от 30 апреля 2020 года). Результат от 16.01.2021г: АТ к коронавирусу IgM - 11,23; АТ к коронавирусу IgG - 14,64. Ровно через 3 месяца, 17.04.2021г в той же лаборатории, на той же (если верить её сотрудникам) тест-системе получен следующий результат: АТ к коронавирусу IgM - 11,67; АТ к коронавирусу IgG - 6,74. В этой связи меня интересует три вопроса. 1.Возможна ли такая динамика содержания АТ, прежде всего IgM? 2.Нарабатываются ли ранние антитела, к которым относятся IgM при повторной встрече с патогеном? 3.Могу ли я при таком содержании АТ и нормальном самочувствии сделать прививку от COVIDа? Мне 60 лет.

Здравствуйте. Антитела М снижаются медленно, такая особенность у Ковид-19. Вакцинироваться лучше через 3-6 месяцев, при уровне антител G менее 4.