Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №481479

Сильно повышены лейкоциты, 18,8, что это может быть, в день когда сдавала болел живот, могло ли это повлиять, пол года назад болела ковидом, после этого лейкоциты были 11,7,срб 12,сейчас 5 ферритин 188.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови имеются воспалительные изменения бактериальной природы
Нужно провести узи брюшной полости и малого таза, общий анализ мочи
Что беспокоит по симптомам?
Клиент
Хайшат, узи обп без патологий
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию результаты анализа свидетельствуют о наличии воспалительного процесса. Нужен очный осмотр терапевта, узи обп, анализ мочи, биохимия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, узи обп без патологий
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужен полный бланк анализа.
Что беспокоит в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Нина, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Я бы порекомендовала Вам обратиться к гематологу. У Вас в крови выраженое повышение лейкоцитов и тромбоцитов, без явных признаков воспаления. К тому же, Вы говорите, что эти изменения уже длительные. Рекомендую не затягивать с обращением.
Вам на УЗИ селезенку смотрели?
Клиент
Нина, селезенка идеальная сказали как у подростка
Нефролог, Терапевт
Это хорошо. Но я остаюсь при своем мнении о необходимости консультации гематолога. Я посмотрела анализ от ноября, там тоже лейкоцитоз значительный. Если бы у Вас был такой выраженный воспалительный процесс в организме, то он бы уже давно себя проявил.
Вы отмечаете снижение веса, работоспособности? Сонливость?
Клиент
Нина, нет ничего такого нет
Нефролог, Терапевт
Ну вот видите, как можно полгода ходить с источником инфекции и чувствовать себя замечательно? Я не настаиваю на своем мнении, как единственно верном. Но проводя диагностический поиск, помните, что патологию системы крови тоже надо исключать :)
И еще, если есть возможность сдать анализ в другой лаборатории. У Вас анализ только анализатором. А надо еще посмотреть микроскопию.
Клиент
Нина, спасибо
Нефролог, Терапевт
Рада, если была для Вас полезной.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышение лейкоцитов связано с бактериальнойинфекций, ковид не влияет - это вирусная инфекция, возможно у вас хронический очаг воспаления, но нужен бланк
Что беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, инфекция бактериальная, что беспокоит
Клиент
Анна, живот иногда болит, но это всю жизнь так
Клиент
Анна, ещё пневмония была, делала кт все чисто, сейчас есть чувство нехватки воздуха, вроде и одышка не одышка как то не понятно
Терапевт, Кардиолог
Пневмония когда была?
Клиент
Анна, в октябре
Терапевт, Кардиолог
Значит,не пневмония даёт результат
Вам нужно искать причину,сдайте анализы, общий анализ мочи,копрологию,бх,УЗИ брюшной полости
Клиент
Анна, у меня есть анализ крови который я сдавала в ноябре, он нужен?
Терапевт, Кардиолог
Давайте посмотрим
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Нет,это не после пневмонии,есть ещё очаг
Гинекологию ещё проверьте:мазок на флору,УЗИ органов малого таза
консультация Лора,может лор органы
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Лейкоциты в анализе повышены за счёт нейтрофилов. Возможно была инфекция бактериальная. Сейчас жалоьы есть?
Клиент
Наталья, была пневномия, делала кт все прошло, сейчас бывает одышка не одышка, чувство нехватки воздуха
Терапевт, Врач КДЛ
А сдавали анализ когда пневмония была?
Клиент
Наталья,нет, только после
Терапевт, Врач КДЛ
Тогда непонятно, почему лейкоцитоз. Гормоны не принимаете? Нужна динами а.
Клиент
Наталья, нет не принимаю, ещё раз пересдать кровь?
Терапевт, Врач КДЛ
Сделать рентген в динамике, общий анализ крови пересдать
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, кровь свидетельствует о наличии бактериальной инфекции. ее источник необходимо найти. для этого нужно дообследоваться, для начала рекомендую сдать общий анализ мочи, УЗИ почек. очно посетить терапевта. на коже нет воспалительных изменений?
Клиент
Елена, нет на коже ничего нет, узи почек без патологии
Терапевт, Кардиолог
мочу все равно необходимо сдать, так как восп процесс может быть не только в почках, но и в мочевом пузыре. и лёгкие, хорошо бы, чтобы доктор послушал. чаще всего такой лейкоцитоз наблюдается при пневмонии, пиелонефрите, гнойно-воспалительных заболеваниях кожи и подкожно-жировой клетчатки. патологию брюшной полости практически исключает УЗИ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Если болел живот рекомендовала бы сделать УЗИ органов брюшной полости и УЗИ органов малого таза, нужно искать очаг где локализуется воспалительный процесс.
Температура в норме сейчас?
Клиент
Анна, узи обп делала в этот же день, без патологии, температуры нет в норме
Терапевт, Кардиолог
После пневмонии Дексаметазоном или ГКС не лечились? Пищевого отравления не было на момент сдачи анализов?
Клиент
Анна, нет не лечилась, перед сдачей анализов болел живот схваткообразно, я выпила ношпу и поехала сдавать анализы
Терапевт, Кардиолог
Рекомендовала бы повторить рентген или КТ ОГК.
Пересдать общую кровь в динамике.
Возможно ошибка лаборатории, так как странно что при таком лейкоцитозе нет температуры и скудная клиника.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По ОАК есть признаки активного воспалительного процесса. Нужно сдать СРБ, РФ, сделать УЗИ органов брюшной полости, рентген легких.
Клиент
Анна, срб 5,узи обп без паталогий, рентген я делала контрольный после пневмонии, потом ещё через месяц кт, все хорошо, нужно ещё сделать рентген.?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если вы сдавали все эти анализы и проходили обследования задолго до настоящего анализа крови (15.04.21), то безусловно все это нужно повторить. То, что у вас было с анализами и обследования полгода назад, сейчас уже не актуально ввиду таких изменений в ОАК. Нужно искать очаг воспаления.
Клиент
Анна, узи делала в этот же день, и срб тоже 15.04
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сдавайте еще биохимию крови и все остальные анализы и обследования, которые делали давно. Пересдайте ОАК через 1 неделю, возможно там будет какая-то динамика.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Лейкоциты 18-это многовато и наиболее характерно для проблем с животом, что с Вами было?