Повышенный холестерин

Здравствуйте! По анализу крови у меня повышен холестерин, скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Питаюсь я нормально, практически никогда не ем жирную и жаренную пищу. Остальные показатели вроде в норме, не считая витамина Д

Здравствуйте, это может быть связано с наследственной гиперхолестеринемией

Здравствуйте!
Желательно сдать развернутую липидограмму, пока придерживаться средиземноморской диеты, начать приём Омега 3 по 1000мг 2 раза в день 1 мес.
Дефицит витамина Д восполнять приёмом 7000 ед в сутки в течение 2 мес, затем переход на профилактическую дозу 2000 ед в сутки длительно до лета

Здравствуйте. Наиболее вероятно это связано с питанием

Сергей, но я не ем жирную и жаренную пищу

Здравствуйте.
Нужно посмотреть липидограмму.
Сейчас Омега 3 1000 мг в сутки
Также рекомендую приём витамина Д 5000 ед в сутки

Здравствуйте, необходимо посмотреть лпнп и лпвп, т. е разделить холестерин на условно хороший и плохой и посмотреть за счёт какого у вас повышение. Если за счёт лпвп, то это хорошо, а если за счет лпнп то это плохой холестерин который откладывается в сосудах и тогда возможно нужно корректировать питание и принимать омега полиненасыщенные жирные кислоты. Так же необходимо проверить функцию щит железы, сдать кровь на ТТГ, так как при гипофункции может повышаться холестерин.

Здравствуйте, яйца употребляете?
Сколько Вам лет?
У Вас также дефицит вит д и скрытый дефицит железа

Ольга, здравствуйте! Я очень редко ем яйца, мне 25

Тогда проверьте функцию щитовидной железы ( ттг, т4 своб).
Принимайте аквадетрим или вигантол ( для нормализации вит д) 14 капель ежедневно 2 мес. Далее по 4 капли длительно.
Для восстановления запасов железа (Ферритин должен быть как Ваш вес) принимайте сидерал форте по 2 капс ежедневно 3 мес с последующим контролем ферритина.
Также Омега 3 не менее 2-3 г в сутки курсами по 3 мес

Вы пишите, что не проверяли жкт. Запланируйте УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить нарушение оттока желчи и патологию желчевыводящих путей

Здравствуйте. Какой у Вас рост и вес?Менструальный цикл в норме? Функцию щитовидной железы проверяли? Есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, жёлчным пузырем? Повышение уровня холестерина может быть при гипофункции щитовидной железы, недостаточности эстрогенов, застое желчи. Но лучше всего холестерин оценивать по развернутой липидограмме. Изолированное повышение ( и то, очень незначительное в Вашем случае) не является стопроцентным подтверждением нарушения липидного обмена.

Нина, рост 165, вес 57, менструация в норме, анализы на гормоны сдавала не один раз, были в норме, узи щитовидной железы тоже в норме , жкт не проверяла

Принятый ответ

Я советую Вам сделать развернутую липидограмму для начала. Если соотношение всех фракций холестерина и коэффициент атерогенности будет в норме, то даже не переживайте больше по этому поводу. Если и там будут отклонения, тогда стоит сдать биохимический анализ крови с определением печеночных показателей ( билирубин, тимоловая проба, АсТ, АлТ, щелочная фосфотаза) и УЗИ органов брюшной полости. Для исключения перегиба, перетяжек, застоя а желчном пузыре.

Добрый день! Сколько Вам лет?

Анна, 25

Ничего страшного! Никакой лекарственной терапии не требуется

Здравствуйте!
Отклонение мизерное.
Возможно мало двигаетесь, увеличить физическую активность и пить чистой воды без газа 2 л в сутки
Омега 3 принимать до 2-х месяцев.
С щитовидной железой нет проблем?

Анна, да, в последнее время я мало двигаюсь, но у меня уже один раз был тоже повышенный холестерин, я сделала кровь в сентябре, тогда тоже примерно такое значение было . С щитовидной железой проблем нет

Принятый ответ

Тогда сдайте липидный профиль (ХСТ и фракции)
Бывает такое, что ХСТ повышен да счёт хорошей фракции ЛПВП.
Ежедневно должна быть физическая активность (пешие прогулки, 2-3 раза в неделю плавание, аэробика, танцы), смотря что для Вас предпочтительнее.

Здравствуйте. Большая часть холестерина синтезируется в печени. Сдайте развёрнутую липидограмму, чтобы посмотреть какие липопротеиды повышены