Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №482942

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста что делать если холестерин 6,7. Лпвп 1,31 лпнп 4,9. Есть загиб желчного пузыря. Не хотелось бы на статины переходить. Очень страшно. Много нервничаю. Помогите пожалуйста.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Какой у вас возраст?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 30 лет

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока придерживаться средиземноморской диеты, Омега 3 1000мг 2 раза в день 1 мес, затем контроль липидограммы
Клиент
Анна, это точно не совсем критично, а то жить хочется?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не переживайте) попьете омегу, посидите на диете и все придёт в норму
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, если при перегибе желчного пузыря его содержание без камней, сладжа то дело не в нем. по поводу статинов, все зависит от того сколько вам лет и есть ли сопутствующая патология.
Принятый ответ
Клиент
Елена, когда узи делала сказали есть немного песка в почках. А так скрининг делала всего тела, вроде кроме загиба ничего не выявили.
Терапевт, Кардиолог
песок в почках и холестерин не связаны никак. в вашем возрасте статины не нужны при таких цифрах холестерина. правильно питайтесь, больше двигайтесь, следите за весом и все будет хорошо)
Клиент
Елена, знакомая посоветовала урсосан попить, как вы думаете не стоит?
Терапевт, Кардиолог
если в желчном пузыре ничего нет, то для чего пить Урсосан?) холестерин это не снизит. смысла в этом нет никакого.
Клиент
Елена, а омега 3 ?) поможет
Терапевт, Кардиолог
омега 3 хороший препарат, если хотите пропейте, омега-3 с хорошей доказательной базой. но далеко не факт, что холестерин придет в норму.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ваш возраст?
Повышение холестерина небольшое,можно без статинов
Диета с исключением жирное,жареного,острого, полуфабрикатов, чипсов, сухариков, газированных напитков, ограничение алкоголя
Исключить телятину(забой до 1 года),больше рыбы
Сейчас можно омега 3 кислоты в дозе не менее 900-1000 мг в сут,3 мес, через 1 мес липидный профиль пересдать
Принятый ответ
Клиент
Анна, 30 лет
Терапевт, Кардиолог
Рекомендации те же
Вам также нужно,если жкб желчегонные препараты 2 р в год
Так как при перегибе за могут возникать застойные явления,что ведёт к повреждению печени и повышение холестерина
Досдайте алт,АСТ, биллирубин общий, прямой, непрямой,УЗИ брюшной полости
Если там нет камней,то Хофитол 2 таб 4 р в день,за 30 мин до еды,3 нед, курс 2 р в год
Клиент
Анна, а из еды хлеб макароны картошку есть можно?
Клиент
Анна, узи брюшной полости делала только песок немного был в почках
Терапевт, Кардиолог
Можно,если на УЗИ все хорошо,то проверьте бх
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае нужно в течении месяца соблюдать диету гипохолестериновую. И принимать омега 3 по 2 табл 1 месяц. И затем передать липидограмму.
Вот принципы гипохолестериновой диеты:
Мясо, рыба, птица - предпочтение только нежирным сортам, рекомендованы крольчатина, индюшатина, белое куриное мясо, речная рыба.
Молочные продукты- предпочтительнее — кисломолочные невысокой жирности.
Хлеб, макароны - не рекомендуется белый хлеб, а также макароны из нетвердых сортов пшеницы
Яйца- Минимальное количество (до 2 желтков в неделю, белок неограниченно)
Крупы - любые
Фрукты и овощи -без ограничений
Напитки - чай, компоты, кисели, отвары, соки, разбавленные водой, запрещено употребление кофе
Десерты и сладости -нельзя шоколад, торты, выпечку, сдобное печенье, вафли
Жарить на сливочном масле нельзя, так же стоит ограничить его прием и в свежем виде.
Принцип приготовления пищи должен сводиться к следующему:
На пару
Тушение
Выпекание без добавления жира
Варка.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Пропейте омега3-полиненасыщенные кислоты, увеличьте количество овощей и фруктов в рационе, ограничьте жиры. Увеличьте физические нагрузки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сколько Вам лет?
Клиент
Анна, 30
Кардиолог, Терапевт
Статины Вам не показаны, приём омега 3 по 1000 мг 1 раз в день утром по месяцу 2 раза в год, соблюдение диеты. Обязательно сдайте кровь на гормоны щитовидной железы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Статины не показаны!
Достаточно соблюдать гипохолестериновую диету!