Консультация гастроэнтеролога /

Хронический атрофический гастрит — вопрос №483404

Добрый день. На ФГС сделали заключение:поверхностный гиперпластический гастрит Недостаточность кардии Дуодено-гастральный рефлюкс Косвенные признаки дискинезии ЖВП.
Результаты биопсии: Хронический атрофический гастрит высокой степени активности с очаговой гиперплазией покровной выстилки.
УЗИ: Диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза. ЖКБ. Камень в желчном пузыре. Деформация желчного пузыря. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Умеренная спленомегалия
Тест на хеликобактер - отриц.
На ФГС попросилась сама, т.к. не делала несколько лет. Единст., что меня беспокоило это изменение вкусовых рецепторов (стала по др.ощущать запахи многих продуктов, особенно мясо (отталкивающий запах) в теч.последних 1,5-2 месяцев.Никакого дискомфорта, боли не было. Имею диагноз сахарный диабет 2 типа. Принимаю на постоянной основе Глюкофаж 1000-1500мг и послед.полгода Урсодез 1000мг. Мне 41г.
Гастроэнтеролог сказала, что при таком диагнозе не может не быть хеликобактера. И назначила антихеликобак.терапию: 1 этап: Флемоксин 1000, Вильпрофен 500, Хайрабезол 20мг, Де нол. 2 этап: Хайрабезол, Бактистатин, Ребагит. 3 этап Урсодез, Микразим, Гептрал.
У меня возникли сомнения по поводу данного лечения. А, если у меня и вправду, нет хеликобактера, зачем тогда мне пить антибиотики и Де нол? Может стоит еще дополнительно сдать какой-нибудь анализ на хелико (кровь, кал или дыхательный тет)? Совершенно не хочется пить антибиотики в таких количествах, только потому, что ей так кажется.

Врач УЗД, Хирург
Тест какоц пооходили на хеликобактер? Результаты есть на руказ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, тест делали во время проведения ФГС. Как называется не знаю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. сдайте уреазный дыхательный тест или ИФА хеликобактера в кале.Пока можно соблюдать диету и режим:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, потом 20 мг 1 раз 3 недели, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Выложите, всё-таки результаты обследования. . Дальнейшее по результату
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Д.день. По поводу биопсии, я написала дословно, как написано в протоколе. Протокол ФГДС как разберусь, как закачивать документы, сразу закачаю. По поводу питания, из того, что Вы перечислили, я ела только шоколад и пила кофе 1-2 раз в день, но не каждый. Но шоколад исключила месяца 3 назад, а кофе недели 2 назад. Мой доктор дала 2 проспекта с двумя диетами: №1 и №5. Проблема еще в том, что я имею лишний вес 83кг при росте 167см. В послед.2 года при любых попытках вес никак не хочет опускаться. В посл.2 недели я стала соблюдать Кето-диету с Интер.голоданием питаюсь 2 раза в сутки (иногда перекус между ними). За 11 дней я скинула около 4 кг. и физически стала ощущать себя лучше, до этого был упадок сил, какое-то дипресс.состояние. А до этого я как раз питалась часто и по немногу и вес стал расти как на дрожжах. Получается, что мне нужно вернуться к прежнему питанию и исключить жирное это для меня равно прибавка в весе. Как быть?
Клиент
Инесса, И по поводу препаратов. Мне ничего из того, что выписал мой доктор пока не принимать? И еще вопрос из назначенного ею лечения, что-то направлено на лечение атр.гастрита или это исключительно антихеликобактерная терапия? Она ничего не объясняла, а я в препаратах не разбираюсь.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Для определения хеликобактерной инфекции сделайте анализ кала на хеликобактер методом ПЦР-диагностики. Для решени вопрос о назначении Денола приведте подробное описание ФГДС или прикрепите резутат исследования...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вам выполнить анализ кала методом ИФА на хеликобактер или дыхательный уреазный тест!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Да, буду сдавать