Желтушка у ребёнка
Здравствуйте, дочке 3 недели, в первую неделю уровень билирубина был 210, во вторую неделю - 166, в третью неделю остался на том же уровне. Пьём Урсофальк 2 мл и светим лампой Биоптрон 3 раза в день по 10 минут. На сколько критичен такой уровень билирубина? Продолжать ли принимать Урсофальк?
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребеночка отмечается положительная динамика. Такие цифры не опасны для головного мозга малыша. Светить нужно специальными лампами для фототерапии(есть организации, дающие такие лампы на прокат). В них другая длина света, под воздействие которой непрямой билирубин разрушается до водораствороимой формы и вывидится с мочой и со стулом . Один сеанс должен составлять не менее 1 часа, чтобы был эффект. В сутки светить нужно не менее 10-12 часов. Можно дома выкладывать на солнышко короткими сеансами в 20-30 минут. Кормите грудью? Стул моча регулярные? Прибавляет в весе?
Аида, да, кормлю грудью, стул и моча регулярные, вес прибавляется. Беспокоит животик, постоянно тужится и после каждого кормления срыгивает.
У вас наступает период, когда начинаются колики. Постарайтесь прикладывать правильно. Подсцеживайте переднее молочко сливайте, кормите условно задним. После кормления подольше держите столбиком, между кормлениями выкладывайте на животик. В вашем рационе ограничивайте сладости, сдобу и грубую клетчатку, молоко в чистом виде и сгущенное.
Принятый ответ
Здравствуйте, динамика положительная, такой уровень билирубина не токсичен для головного мозга, больше гуляйте на солнышке, если проблем с животиком и стулом нет на фоне приема Урсофалька, можно продолжать принимать, как минимум 2 недели.
Юлия, есть проблемы с животиком, постоянно тужится и после каждого кормления срыгивает.
Стул ежедневный? Плотный?
Юлия, ежедневный, желтого цвета с небольшими комочками
Это вариант нормы для стула, чаще выкладывайте на животик, упражнение велосипед,можно пользоваться газоотводной трубочкой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой уровень билирубина не критичный и не токсичный
Урсофальк вам не показан
А вот светить лучше в течение дня 2 часа через 2 часа, так билирубин быстрее выведется
Для этого так же давать водичку 30 мл/кг и побольше гулять на солнце
Через 3-5 дней контроль билирубина
Думаю, через 3 дня можно будет уже не светить
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, показатели не критичные, динамика положительная.
К 3м месяцем придет в норму.
Прием урсофалька не нужен при фищиологической желтушки.
Единственные эффективные способы коррекции это грудное вскармливание и фототерапия )
Продолжайте фототерапию, наблюдайте за сострянием , если ребеночек станет вялым, начнет отказываться от кормлений, усилится желтушка, осмотр врача.
Принятый ответ
Добрый вечер. Динамика по показателям билирубина положительная. Такие цифры не критичны. Урсофальк можно не пить, под лампой ещё светите.
Здравствуйте возможные эстрогеновая желтуха Когда в молоке матери слишком много гормонов и печень ребёнка не может их переваривать на три дня Отмените грудное вскармливание и перейдите лучше на Хофитол
Не критичен.
Опасный уровень начинается выше 300.
Урсофальк не нужен, едиснвтенное эффективное лечение - фототерапия.