Эрозия желудка

Добрый день, мне 22 года,сходил на гастроскопию в рамках профилактического осмотра и результат очень меня напугал.В заключении врач-эндоскопист написал : "Умеренно выраженная эритематозная гастропатия.Хронические эрозии(папулы) антрального отдела желудка,гистоверификация.Недостаточность кардии." Уреазный тест на хеликобактер отрицательный(он был сделан в рамках гастроскопии) Также взяли материал для гистологии. Результат гистологии тоже пришел,там указано "Реактивная гиперплазия лимфоидных фолликулов подвздошной кишки.Признаков болезни Крона в пределах исследованного объема материала не обнаружено". Также сдал ОАК(там все в норме) АЛТ - 70 (норма до 41) врач сказала, что это незначительное повышение связано с небольшим избытком веса у меня. АСТ,креатинин,глюкоза,общий белок,железо,мочевина,альбумин,кальций,ионизированный кальций,гликированный гемоглобин,мочевая кислота - в норме Также сделали узи брюшной полости.Заключение : "УЗ - признаки диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы(стеатоз)" Также врач сделал исследование фиброскан - (фибкроскан F-0-1,S-3) С этим всем пришел к гастроэнтерологу. Поставили диагнозы - Хронический гастродуоденит,H.pyloru - отриц,фаза обострения.Хронические эрозии желудка.ГЭРБ без эзофагита.НАЖБП,стеатоз 3 ст.Метаболический с-м. назначили: 1)Нексиум - 20 мг(за 30 минут до еды)/2 раза в день 2)Ребагит - 1 таблетка через 1,5 часа после еды/3 раза в день 3)Креон 25000 по 1 капс во время еды ситуационно 4)Гептрал 500 мг - 1 таблетка/2 раза в день Набор лишнего веса был связан с тревожно-депрессивным расстройством с паническими атаками и ипохондрия.Сейчас прохожу лечение у психотерапевта и принимаю антидепрессанты (заодно и 15 кг я успешно потерял,осталось еще 10) Подскажите насколько верно назначена тактика лечения ?Хотелось бы понять насколько всё страшно,а то на фоне ипохондрии все это звучит как предрак и как-то очень беспокойно. Заранее спасибо за ответ :)

Здравс вуйте!.
А что Вас напугало?
У Вас банальный гастрит- он есть у 99% современных людец
Лечение назначено правидтое и современное.
Лечиться
Прогноз- самый благоприятный

Елена, врач сказал что это в течение года может превратиться в рак,отсюда и опасения

Ерунда это все.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все нормально. Лечнние правильное и хорошее. Продолдайте в том же темпе. Гастрит это не приговор он требует лечения. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, хронический гастрит в стадии обострения, у Вас отрицательный хеликобактер пилори, благоприятный прогноз, к раку не приводит
Лечение назначено адекватное
Через 2-3 месяца контроль фгдс и биохимического анализа крови
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного

Принятый ответ

Здравствуйте !
Формулировка " Гиперплазия лимфоидных фолликулов подвздошной кишки" означает, что имеет место гиперплазия тонкокишечного, а не толстокишечного типа (подвздошная кишка это часть тонкой кишки а не толстой !) ! Этот тип гиперплазии в отличие от толстокишечной , - благоприятный , обратимый процесс, т.е. в результате лечения должно всё возвращаться к норме !
Вам нужно продолжить лечение и месяца через 1,5 - 2 повторить ФГДС ! Доктор во время проведения ФГДС посмотрит , если всё нормализовалось то не будет повода для повторного проведения ФГДС , а если останутся какие - то остаточные явления , то возможно ещё раз возьмёт материал для биопсии !
Удачи Вам !

Здравствуйте!
Поводов для тревоги нет!
Лечение подобрано грамотно!
Здоровья вам!