Консультация гастроэнтеролога /

Эрозия желудка — вопрос №483879

Добрый день, мне 22 года,сходил на гастроскопию в рамках профилактического осмотра и результат очень меня напугал.В заключении врач-эндоскопист написал :
"Умеренно выраженная эритематозная гастропатия.Хронические эрозии(папулы) антрального отдела желудка,гистоверификация.Недостаточность кардии."
Уреазный тест на хеликобактер отрицательный(он был сделан в рамках гастроскопии)

Также взяли материал для гистологии.
Результат гистологии тоже пришел,там указано "Реактивная гиперплазия лимфоидных фолликулов подвздошной кишки.Признаков болезни Крона в пределах исследованного объема материала не обнаружено".

Также сдал ОАК(там все в норме)
АЛТ - 70 (норма до 41) врач сказала, что это незначительное повышение связано с небольшим избытком веса у меня.
АСТ,креатинин,глюкоза,общий белок,железо,мочевина,альбумин,кальций,ионизированный кальций,гликированный гемоглобин,мочевая кислота - в норме

Также сделали узи брюшной полости.Заключение : "УЗ - признаки диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы(стеатоз)"

Также врач сделал исследование фиброскан - (фибкроскан F-0-1,S-3)

С этим всем пришел к гастроэнтерологу.
Поставили диагнозы - Хронический гастродуоденит,H.pyloru - отриц,фаза обострения.Хронические эрозии желудка.ГЭРБ без эзофагита.НАЖБП,стеатоз 3 ст.Метаболический с-м.
назначили:
1)Нексиум - 20 мг(за 30 минут до еды)/2 раза в день
2)Ребагит - 1 таблетка через 1,5 часа после еды/3 раза в день
3)Креон 25000 по 1 капс во время еды ситуационно
4)Гептрал 500 мг - 1 таблетка/2 раза в день

Набор лишнего веса был связан с тревожно-депрессивным расстройством с паническими атаками и ипохондрия.Сейчас прохожу лечение у психотерапевта и принимаю антидепрессанты (заодно и 15 кг я успешно потерял,осталось еще 10)

Подскажите насколько верно назначена тактика лечения ?Хотелось бы понять насколько всё страшно,а то на фоне ипохондрии все это звучит как предрак и как-то очень беспокойно.

Заранее спасибо за ответ :)

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!.
А что Вас напугало?
У Вас банальный гастрит- он есть у 99% современных людец
Лечение назначено правидтое и современное.
Лечиться
Прогноз- самый благоприятный
Клиент
Елена, врач сказал что это в течение года может превратиться в рак,отсюда и опасения

Врач УЗД, Хирург
Ерунда это все.
Хирург
Здравствуйте. Все нормально. Лечнние правильное и хорошее. Продолдайте в том же темпе. Гастрит это не приговор он требует лечения. Будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, хронический гастрит в стадии обострения, у Вас отрицательный хеликобактер пилори, благоприятный прогноз, к раку не приводит
Лечение назначено адекватное
Через 2-3 месяца контроль фгдс и биохимического анализа крови
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Формулировка " Гиперплазия лимфоидных фолликулов подвздошной кишки" означает, что имеет место гиперплазия тонкокишечного, а не толстокишечного типа (подвздошная кишка это часть тонкой кишки а не толстой !) ! Этот тип гиперплазии в отличие от толстокишечной , - благоприятный , обратимый процесс, т.е. в результате лечения должно всё возвращаться к норме !
Вам нужно продолжить лечение и месяца через 1,5 - 2 повторить ФГДС ! Доктор во время проведения ФГДС посмотрит , если всё нормализовалось то не будет повода для повторного проведения ФГДС , а если останутся какие - то остаточные явления , то возможно ещё раз возьмёт материал для биопсии !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Поводов для тревоги нет!
Лечение подобрано грамотно!
Здоровья вам!