Консультация ортодонта /

Хруст и боль в челюсти — вопрос №484223

Здравствуйте! У меня на протяжении полутора лет боль и хруст в челюсти. Начиналось всё с небольшого смещения челюсти в левый бок. Тогда, я мог легко вернуть её на место. Потом, где-то через пол года такого состояния, у меня перестал открываться рот. Я его разработал различными гимнастика и он стал открываться, но не на всю ширь. Сейчас, у меня болит и хрустит челюсть при зевании, жевании. Если рот не открываю или просто разговариваю - не болит. Сегодня сделал МРТ обоих ВНЧС. Подскажите, пожалуйста, что это значит и как лечить.

Стоматолог
Здравствуйте,Виктор
Необходимо обратиться к ортодонту,ортопеду-кого найдёте,кто специализируется на работе с суставом
Нужен очный осмотр прикуса
Скорее всего понадобиться ношение каппы на начальных этапах,а далее-по ситуации
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо очно обратиться к челюстно-лицевому хирургу
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. У вас артрит левого височно- нижнечелюстного сустава. Необходима очная консультация челюстно- лицевого хирурга.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению, только по Вашему рассказу и данным обследования , не проводя осмотра всей зубочелюстной системы , ни анализируя на ощупь работу сустава , дать конкретный ответ нельзя. Артрит или артроз сустава может быть вызван многими причинами, В большинстве своем ,это бывает связано с прикусом , неправильным протезированием или отсутствием долгое время группы зубов. Нужна очная консультация грамотного ортодонта и ортопеда. Поищите через друзей и знакомых опытного, образца рамочного специалиста с хорошими рекомендациями. Не открывать широко рот, Вы и так его не открываете ), очень жёсткую пищу , тоже врядле жуёте. А боли снимать мазью на область сустава бутадион , амелотекс и подобные препараты. Но самолечением тут не помочь, обязательно нужна очная консультация грамотного специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Врач-стоматолог говорил мне на очном приёме, что у меня неправильный прикус.
Стоматолог
Начинайте с этого и раскручивать ситуацию, чтоб сперва понять ,что делать в принципе. Есть каппы специальные разгружающие нагрузку на сустав , есть способы стабилизировать ситуацию , но нужно видеть рот и нужен грамотный специалист.
Ортодонт, Стоматолог
Данные МРТ обследования четко указывают на начальный этап дисфункции ВНЧС: большинство анатомических структур ещё цело, но уже имеются повреждения биламинарной связки, и как следствие, подвывих межсуставного диска слева. Ваши действия:
1. Необходимо уточнить патологию прикуса, для этого требуется очная консультация ортодонта, измерение КДМ, расчёт телерентгенограммы черепа в боковой проекции (трг бп).
2. Следующим шагом идёт анализ прикуса в артикуляторе с предварительным депрограммированием по Коис, по Славечеку или с использованием TENS.
3. На этом шаге сверяются полученные результаты, выявляются отклонения, выявляется ЦС , при котором мыщелки принимают наиболее благоприятное положение относительно черепа.
4. Далее ортодонт и стоматолог-ортопед определяют совместный план лечения, чтобы удержать полученные данные по ЦС в вашем черепе как можно долго, в идеале всю жизнь. Для этого используется комплекс мер, куда входят и брекеты, и съёмные аппараты, и несъёмные конструкции, и много другого. Все зависит от того по какой из методик работают врачи.
Лечение дорогостоящее, лечение долгое.
Вам здесь посоветовали посетить ЧЛХ, это насовсем верный путь. Такой доктор может понадобиться, но только как вспомогательный специалист, например для имплантациями отсутствующих зубов. В плане лечения дисфункции ВНЧС доктора из ЧЛХ, могут назначить лишь противовоспалительную терапию, и в итоге вы будете вновь направлены к ортодонту или стоматологу-ортопеду. Так что начинайте свой путь к исцелению, с посещения последних двух. Как вам и рекомендовал врач МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо за подробный ответ! Что бы вы посоветовали до похода к врачу, чтобы снять боль? Сейчас я не могу очень часто ходить в медицинские учреждения, потому что боюсь заболеть ковидом.
Ортодонт, Стоматолог
Вакцинироваться, это во первых, чтоб прекратить бояться. И ношение временной назубной суставной шины, это во-вторых. Суставную назубную шину можно купить в специализированных интернет-магазинах. Например, в брекетшоп.
Ортодонт, Стоматолог
https://m.breketshop.ru/catalog/item/34941
Ортодонт, Стоматолог
Вот такого типа. Мера временная, для декомпрессии в суставе. Не заменит полноценного лечения, обязательно необходима консультация с ортодонтом очно. Просто так могут не продать, так как имеются противопоказания.
Стоматолог
Добрый вечер!
В большинстве случаев это происходит на фоне нарушенного взаимоотношения зубных рядов (неправильный прикус, который либо изначально был так сформирован, либо сформировался в результате протезирования или лечения). Лечение, как правило, консервативное - коррекция прикуса либо ортопедическим путём, либо ортодонтическим. Зависит от исходных причин. Когда это сопровождается гипертонусом жевательных мышц, показано ношение релаксирующих капп. Обратитесь на очный приём, после осмотра зубных рядов, оценки тонуса жевательных мышц, оценки движения сустава можно уже делать выводы о причинах развития этих изменений.