Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №484287

Добрый день!
Вопрос по вакцинированию. Малышу полтора года. Из вакцин были поставлены:
Бцж и гепатит - в роддоме
Пентаксим и гепатит - в 3 месяца.
Сегодня поставили манту.
Через 5 дней планируем сделать ещё одну прививку. Педиатр рекомендует сначала сделать вакцину ММР.
У малыша есть реакция на куриные яйца и молоко в составе каш (обостряется атопический дерматит). Но я до конца не уверена. Отменяли эти продукты как только появлялись пятна. Едим перепелиные яйца нормально, но в основном желток. Также едим творог. Йогурт и кефир иногда (не могу сказать точно, есть ли на них обострения). Реакция не явная, возможно, накопительная.
Подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли делать ММР или, слышала, что есть вакцина на основе перепелиных яиц?
2. Какую вакцину лучше сделать первой от кори, краснухи, паротита или Пентаксим+гепатит?
Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте!
1) Аллергия на яйцо НЕ равно аллергии на вакцину, которая содержит белок яйца. В вакцине ММР содержится всего 1 нанограмм на дозу белка куриного яйца! А 1 мг = 1 миллион нг, очень большая разница в концентрациях., исходя из этого детям с аллергией на белок куриного яйца вакцинироваться можно, тем более вы спокойно едите перепелиные яйца., а это абсолютно перекрестные продукты
2) Предпочтительней в день проверки Манту поставить все же ММР -2, потому что корь высококонтагиозное заболевание, нужно иметь иммунитет. А от гепатита В и коклюш, дифтерия, столбняк у вас уже есть выработанный иммунитет, но пускай не в полном объеме,но есть. Поэтому сперва ММР 2, а через месяц можно поставить уже пентаксим + гепатит В, или заменить это одной вакциной инфанрикс гекса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, конечно, можно делать ммр, на вашу аллергию это не влияет
И лучше сначала сделать ммр, а после завершить уже вакцинацию пентаксимом

Педиатр
Здравствуйте, от дифтерии, коклюша столбняка и гепатита у ребенка есть небольшая защита, поэтому после манту необходимо сделать ММР( концентрация в вакцине куриного белка мала)
Педиатр
Здравствуйте, делайте ММР, затем Пентаксим
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Посте нормального результата Манту делайте ММR. Через 45 дней инфанрикс гекса.