Консультация гастроэнтеролога /

Второй способ эрадакции хеликобактера , изменение в моче .. ( — вопрос №484948

Доброе утро , уважаемо доктора ! В 2020 году в декабре я сделала дыхательный тест и он выявил хеликобактер ..был назначит курс приема нольпазы 40 мг. 2 раза в день , амоксиклава 1000мг 2 раза в день + кларитромицин 500 2 раза в день . Все это курсом на 10 дней . Все вот четко пропито , прошла изжога и я была на седьмом месте счастья . Прошло 4 месяца , честно не стала до этого пересдавать анализы , думала раз не беспокоит , значит прошло . Вот в апреле иду на узи брюшной полости , так как заболело под левым ребром .. делают узи , ничего сверхъестественного не видят и тут доктор говорит , сделайте гастроскопию , делаю гастроскопию и вот снова хеликобактер +++. Сдаю кровь , мочу , иду со всеми результатами к гастроэнтерологу , которая назначает мне следующее лечение :
Эманера 20мг по 1к.х2 раза в день ( у/в) за 20 минут до еды
Де нол 120мг по 2 т.х2 раза в день (у/в) за 40 минут до еды
Флемоксин солютаб 1000 мг по 1т. х 2 раза в день (у/в) до еды
Макмирор 200мг по 2т.х3 раза в день (у/д/в) до еды
Энтеролг 250 мг по 1к.х2 раза в день (у/в) до еды
Маалокс по 1п.х3 раза в день после еды ..
Начала я приём препаратов , правда не понимаю как с утра антибиотики можно пить натощак ??? Вопрос про макримор , пью я его и понимаю , что в течении дня моча стала желтого насыщенного цвета и довольно часто хожу в туалет , всю ночь проспала , утром встала и вижу , что моча поменяла цвет на темный, темный , слегка коричневый . Скажите пожалуйста нормально ли это ? ? Ваше мнение о назначенном лечении ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
На пустой желудок антибиотики ниогда не надо пить
Схема такая:.
ИПП ( омез и т п)- через полчаса прием пищи- антибиотик
Сзема назначенная врачом - обычная, ничем нп лучше и не эуже любой другой
Отмечу, что если один раз вылкчили хеликобактер- это не на всю жизнь
Так как постоянно пооисходит самозаражение- через плохо помытые после туалета руки, через чужую посуду ( офис, общепит)
Про желтую мочу ничего не могу сказать- никогда не сталкивалась
Но, возможно- Вы просто мало пьете, и она просто более концентрированная
Клиент
Елена, воды пью много , утром ещё выпила , и она опять стала насыщенной желтой..

Врач УЗД, Хирург
Тогда ос ается только один вариант причин изменения цвета мочи : воздействие на печень. Я бы Вам прсоветовпла сдать бх анализ крови ( алт, аст, щф , билирубин)
Так же рекомендую до результата нализа поекратить принм всез лекарств. Абсолютно всех
Клиент
Елена, анализы я сдавала 3 дня назад и они прикреплены а таблетки я пить начала вчера ...
Врач УЗД, Хирург
Это я уже давно все посмотрела. Ничкакой патологии нет. Поэтому и спросила про водный режим
Клиент
Елена, после утреннего туалета , я позавтракала выпила воды , через минут 30 пошла в туалет и цвет мост стал опять желтым , уже не коричневым ..
Врач УЗД, Хирург
Вот и отлично
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все схемы эрадикации имеются в клинических рекомендациях, и такой схемы в них, к-сожалению, нет. Сейчас надо почитать ваши обследования, потом отвечу.Вот прочитала. Скорее всего, это побочное действие приема амоксициллина. Проверить это можно так: сделайте экспресс-тест на желчные пигменты в моче. Вообще вам в данной ситуации не советовала бы эрадикацию, т.к в пищеводе и так воспаление(эзофагит), и эрадикация только ухудшит его течение. По-моему, так: сейчас сдайте на желчные пигменты(анализ готов за минуты) и после обеда напишите-возможно, печени нужна срочная помощь. Кроме предписанной вам диеты надо соблюдать антирефлюксный режим:.в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями. Жуйте хорошо. Прекращайте прием амоксициллина и макромирора. Эманера нам понадобится потом, а сейчас рабепразол(разо) 20мг 2 раза в день- 7дей, потом 20 мг на ночь. Контроль ФГС через 1 месяц. Потом понадобится поддерживающее лечение. и лечение по поводу микролитов в ж. пузыре. Работы ещё много.
Клиент
Инесса, добрый день . Хорошо . Спасибо
Клиент
Инесса, ещё раз здравствуйте . Моча уже стала светло желтой . Мне только что сказали в клиннике , что цвет мочи меняет макримор .. и это является нормой .. я вообще ничего не понимаю , все лечение назначил гастроэнтеролог.. неужели оно не правильное и сколько врачей столько мнений ?
Гастроэнтеролог
Мнения врачей не могут расходиться с научно обоснованными клиническими рекомендациями по лечению определенных заболеваний. Антибиотики при лечении эзофагита не применяются.Точка.Высылаю вам фрагмент клинических рекомендаций по лечению хеликобактерной инфекции от 2020г, одобренных МЗ РФ.:"Согласно рекомендациям последнего согласительного совещания Европейской рабочей группы по изучению H. pylori «Маастрихт-V» (2016) [20], выбор той или схемы эрадикации зависит от частоты резистентности штаммов Н. pylori в данном регионе к кларитромицину**, Если показатели резистентности к кларитромицину** в регионе не превышают 15%, то в качестве схемы первой линии назначается стандартная тройная терапия без предварительного тестирования. Поскольку показатели устойчивости штаммов Н. pylori к кларитромицину** в России не превышают 10%, схемой первой линии является стандартная тройная схема эрадикационной терапии, включающая в себя ИПН (в стандартной дозе 2 раза в сутки), кларитромицин** (по 500 мг 2 раза в сутки) амоксициллин** (по 1000 мг 2 раза в сутки). Как вариант эрадикационной терапии первой линии (например, при непереносимости препаратов группы пенициллина) может быть назначена классическая четырехкомпонентная схема на основе висмута трикалия дицитрата** (120 мг 4 раза в сутки) в комбинации с ИПН (в стандартной дозе 2 раза в сутки), тетрациклином (500 мг 4 раза в сутки), метронидазолом** (по 500 мг 3 раза в сутки) в течение 10 дней [20].Квадротерапия с висмута трикалия дицитратом** применяется также как основная схема терапии второй линии при неэффективности стандартной тройной терапии. Другой схемой терапии второй линии служит эрадикационная схема, включающая в себя ИПН (в стандартной дозе 2 раза в сутки), левофлоксацин** (в дозе 500 мг 2 раза в сутки) и амоксициллин** (в дозе 1000 мг 2 раза в сутки). Тройная терапия с левофлоксацином** может быть назначена только врачом-гастроэнтерологом по взвешенным показаниям."-как видите, схем с амоксициллином и метронидазолом(макромиррором) среди них нет.
Клиент
Инесса, честно говоря я окончательно запуталась и в прострации .. вот только что мне так же доктор отвечает , что эзофагит у меня не выражен , оболочка розовая и тд , а гастродуоденит есть и хеликобактер .. и статью мне присылают что макромир и амоксицилин вылечивает почти на 100% хеликобактер по Новым рекомендациям допускает это лечение
Гастроэнтеролог
Амоксициллин и макромиррор можно применять вместе. .Но не при эзофагите же.
Клиент
Инесса, а при чем его тогда вместе принимают ?
Гастроэнтеролог
При гастритах, язвенной болезни. Но не при эзофагите.
Терапевт
Ксения, здравствуйте, я Вам уже писала, что при приеме препаратов нитрофуранового ряда возможно изменение цвета мочи.
И мы с Вами уже выяснили, почему Вам была назначена именно такая схема лечения
Клиент
Ольга, ещё раз здравствуйте ... честно говоря. Я настолько переживаю , и понимаю сколько врачей , столько мнений , но знает , меня пугает то , что говорят , что мое лечение нигде не применяется в эрадакции , что я зря пью антибиотики , потому что это только навредит и что у меня могут быть проблемы с печенью и мне нужно срочно заново сдавать анализы из за изменения цвета ...
Терапевт
Смотрите, Вам уже назначали классическую схему- эрадикации была неуспешной, к сожалению.
Принимая это во внимание, врач хотел назначить вильпрафен, но Вы его плохо переносите. Поэтому был выбран Макмирор.
Есть такие схемы и есть клин. исследования с этими схемами. Я Вам сейчас даже в Сообщения скину статьи и исследования
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо , просто наверное я очень серьезно отношусь к таблеткам , после приема двух этих препаратов через минут 30 изжога скачет , потом проходит и я кстати довольно часто хожу в туалет по маленькому , раз в час наверное точно и сейчас моча не темная ... но утром я очень испугалась , ещё и цикл идёт в добавок ко всему и состояние усталости присутствует , может дозировка меня просто смущает везде пишут что макримор это принимать по 400 мг 2 раза в день , а мне назначают 1200 мг в сутки и 2000 мг флемоксина .. печень вообще выдержит такую нагрузку ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данная схема есть в новых клинических рекомендаций!!!
Изменения в моче связаны с приемом макримрра!
Принимайте антибиотики после еды - первый, второй во время еды!
Клиент
Татьяна, я просто уже настолько запуталась в мнениях и меня пугают ответы « такой эрадакции в применении нет « , моча стала коричневой , срочно сделать экспресс тест , это могут быть проблемы с печенью и тд .. что лечение мне вообще не нужно это , как говорит здесь доктор Инесса .. понимание , что я просто в замешательстве ???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Понимаю вас! Мнения разнятся,! Поэтому обычно пациент ищет врача которому доверяет!
В любом случае если начали прием , продолжайте!
Пролечите хеликобактер до конца четко соблюдая режим приема, иначе через год вновь лечение хеликобактер- опять прием больших доз антибиотиков!
Довертесь своему лечащему врачу и четко придерживайтесь схемы лечения!
Клиент
Татьяна, спасибо за совет , в том то и дело , что меня лечили от него в декабре и он опять вернулся , раньше чем через год .. просто пугает дозировка , окрас мочи утром сильно напугал .. , ещё и цикл идёт и все одно на одно навалилось ..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вас это успокоит, то рефлюкс-эзофагит у вас не выраженный, слизистая пищевода розовая! Она не отечна, и не красная!
А вот гастродуоденит имеет место быть! И хеликобактер!
Лечение у вас будет этапное!
Проведите курс 14 дней!
Да, так бывает, что возможно первая эрадикация не привела к излечению, вовсе не по причине врача, а то что данные антибиотики просто не подействовали на хеликобактер!
Еще раз повторюсь- довертесь врачу!

Клиент
Татьяна, гастродуоденит тоже лечат антибиотиками ? Спасибо за ответ .. вот мои нервы просто переполнены уже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер лечат антибиотиками на фоне имеющего воспаления в желудке и 12 кишке!
Не переживайте!
Вы себя уже просто накручиваете!
Клиент
Татьяна, вот прочитайте пожалуйста сообщение ответ от Инессы .. как тут не накручивать себя ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам назначена такая схема с учетом вашего анамнеза!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вв не переносите - кларитромицин(клацид, вильпрафен), а схема второй линии включает данные препараты
При непереносимости клацид- можно применять (макриморр)!
Мне больше нечего добавить!
Клиент
Татьяна, огромное вам спасибо за ответ . Успокоили .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А почему стали применять вместо Клацила Макмирор? Он не входит в схуме лечения хеликоактернгой инфекции.. Кроме того, Макмирор может менять цвет мочи.. Возможна замена Макмирора на Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды ...
Клиент
Марина, я ничего не меняла , такой курс мне назначил гастроэнтеролог , объяснив это тем , что первая эрадакции с кларитромицином оказалась для меня никакой . Спустя 4 месяца он опять беспокоит .
Клиент
Марина, по Новым рекомендациям именно макримор с флемоксином дают до 98 % излечения от хеликобактера , так сказал гастроэнтеролог и именно от него меняется цвет мочи ..
Клиент
Марина, тоесть не беспокоится из за цвета мочи ?
Гастроэнтеролог
Цвет мочи связан с приемом лекарственных ппрепаратов..
Клиент
Марина, это я поняла ... я просто интересовалась стоит ли беспокоиться или нет ?
Гастроэнтеролог
НЕт. не стоит..
Клиент
Марина, спасибо , а то именно за это я переживала ..
Гастроэнтеролог
На здоровье!