Увеличена правая доля печени

Добрый день! Мальчик 4 месяца, находится на гв, сегодня на УЗИ обнаружили увеличение правой доли печени, и расширение лохпнки почки. Мочу сдали все в норме, кроме кислотности - повышена Какое лесение необходимо? Может ещё сдать какие-то анализы?? Фото узи загрузила

Добрый день. А почему проводили УЗИ в 4 месяца? Есть какие-то жалобы?

Елена, здравствуйте. В 2 месяца делали, тоже была увеличена печень, сказали контроль через 2 месяца

У деток всегда наблюдается гепатомегалия ( увеличение печени). Если внешних изменений со стороны ребенка нет : желтушность кожи, иктеричность склер, слишком темный кал, то УЗИ просто проводится в динамике каждые 3 месяца. Если переживаете за увеличение печени, то можно проверить печеночные пробы, в частности ферменты печени (АСТ, АЛТ, ЩФ) и билирубин общий с его фракциями, но повторюсь. что при отсутствии жалоб в этом нет необходимости.
Касаемо пиелоэктазии - это достаточно частая особенность у деток, единственное, что несет за собой пиелоэктазия - чуть больший риск для развития ИМВП, поэтому вместе с УЗИ органов мочевыделения, можем сдавать общий анализ мочи 1 раз в 3 месяца, в остальном лечение сейчас никакое не показано

Елена, а вот если у нас в анализе мочи кислотность повышена?

Принятый ответ

Нет, повышенная кислотность - это нормально для деток грудного возраста, в нашем случае внимания требуют уровень лейкоцитов, эритроцитов и бактерий

Елена, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Никаого лечения не требуетя
Наблюдение
Контрольные УЗИ 1 раз в 3 месяца

Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Здравствуйте. А жалобы есть?
УЗИ почек надо в динамике смотреть, месяца через три.
А биохимию крови давно сдавали? Были изменения печеночных показателей? Такие изменения на УЗИ бывают, если была желтушка, либо если мама во время беременности вирусные инфекции перенесла.

Анастасия, здравствуйте. Желтушка не было, я болела во время беременности,вот только анализ на ковид не сдавала, может это был он

Принятый ответ

Поняла.
Возможно, что с этим и связано. Бывает ещё при наличии у мамы вируса герпеса или цитомегаловируса, тоже может быть гепатомегалия.
Раз печёночные показатели в норме, желтушки не было, жалоб нет, не вижу поводов для беспокойства. Просто в динамике делать УЗИ. Смотреть размеры печени в динамике, увеличивается или меньше.
А по поводу почек, также УЗИ контроль через 3 мес, и на фоне орви сдавать анализ мочи.

Анастасия, спасибо за ответ.

Здравствуйте!
А при рождении делали узи или в 1 месяц?
Такие изменения были?

Юлия, здравствуйте. В 2 месяца делали, в печени были, почки сегодня первый раз проверяли

Смотрите, скорее всего это последствия перенесенной гипоксии внутриутробно и в родах
На недостаток кислорода начинают реагировать все все органы, и клеточки, и компенсаторно увеличиваться и расширяться (что как раз и произошло у вас)
В этом ничего страшного нет, но контролировать обязательно
Обычно все проходит самостоятельно
Для наиболее точной диагностики состояния печени и почек вам необходимо сдать биохимический анализ крови (Асат, алат, щелочную фосфатазу, ггтп, билирубин +фракции, общий белок - это печень, для почек - креатинин, мочевина)
Плюс обязательно сдавать общий анализ мочи, хотя бы раз в 2-3 недели
Так как есть расширение лоханки, это риск возникновения инфекции мочевыводящих путей
И контроль узи через месяц, желательно делать там же, чтобы оценить по размерам, потому что так быстро это не уйдёт, а вот оценить динамику мы можем вполне

Юлия, спасибо за ответ.