Консультация гинеколога /

Прерывать беременность или нет — вопрос №485335

С 3 по 16 апреля пила метронидазол,фуразолидон,амоксицилин.16 апреля 1 день задержки узнала что беременна.Последние месячные 16 марта.Какова вероятность,что ребёнок родится больным.Или стоит прервать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария! Если плод получает какое-либо патогенное воздействие (лекарства) – и имеет в результате грубые пороки развития – то беременность обычно либо замирает, либо прерывается самопроизвольно. Если беременность благополучно развивается – значит, никакого влияния на беременность оказано не было. В таком случае начать прием следующих препаратов
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг. Если все хорошо – можно расслабиться и наслаждаться беременностью.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет.
Сказать однозначно, что было влияние на малыша - нельзя, вполне вероятно, что ребенок абсолютно здоров. По крайне мере пока не доказано обратное.
Беременность желанная?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день.Спасибо огромное.Да,желанная

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария - в таком случае о прерывании не может быть и речи. Если так случится, что влияние было оказано - беременность развиваться не будет.
В любом случае Вы будете под контролем все время, будете делать УЗИ, скрининги.
Все лекарства, которые Вы принимали - разрешены к приему во время беременности, поэтому прерывать - нет, не следует.
Выполняйте все рекомендации, проходите скрининги, настраивайтесь позитивно!
Если будут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы принимали препараты в такие дни наступления беременности, когда они вреда не приносят. Поэтому, если беременность желанная, то вынашивайте на здоровье
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! конечно же не стоит прерывать беременность, если хоть как-то повлияют эти препараты на плод, то беременность замрет, в противном случае ребенок будет развиваться, всё хорошо будет ???Скажите пожалуйста беременность желанная?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер.Да,желанная?Но только все пугают.Лечащий врач тоже предложила прервать беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет-нет, прерывать абсолютно не нужно, потому что очень много случаев когда принимают препараты намного сильнее и малыши рождаются абсолютно здоровые ???поэтому подождите пока - повторяю что если препараты оказывают влияние на малыша, то плод замрет самостоятельно, организм не будет вынашивать такого. Поэтому пока не переживайте ??? скажите пожалуйста вы принимаете сейчас что-то из препаратов?
Клиент
Светлана, нет. Как узнала о беременности,больше ничего не принимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда начинайте прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки если нет заболеваний щитовидной железы витамин Д 2000 единиц в сутки утром натощак и омега-3 для лучшего всасывания витамина Д
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, прерывать не стоит. Первые 12 недель, конечно, являются наиболее опасными, но, при хорошо прогрессирующей беременности данный приём препаратов вреда не нанесёт.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 12 недель включительно.
Калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если препараты оказали какое то влияние на плод,он бы замер. Начните прием фолиевой кислоты по 400мкг 1р.день, элевит 1 тримест 1р.день до 14 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Сохраняйте беременность и даже не сомневайтесь. Вы не принимали ничего очень страшного , все эти препараты не должны вызвать никаких нарушений в здоровье будущего малыша. Принимайте витамин Д 2000ЕД, йодомарин 200мкг, фолиевую кислоту 400мкг. И больше позитивных мыслей.