Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия — вопрос №486301

Здравствуйте. Мужу 65 лет, приступы мерцательной аритмии с 2019 года. Принмает ксарелто (15мг), пропонорм 150 мг*2 раза в день. Сегодня сняла с помощью кардиофлешки кардиограммы. Прошу оценить риск состояния. Муж работает, планирует посетить врача только после майских праздников. Требует ли текущее состояние экстренной помощи? Чувствует себя неплохо. Какие лекарства добавить (если можно подождать пару недель)? Панангин?... В каких дозировках? Спасибо за помощь!!

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
На данном участке экг ( хотя представлены не все отведения ) - признаки фибрилляции предсердий, тахисистолическая форма.
Считаю необходимым сделать обычную экг , а также суточный монитор экг перед очным приемом Врача .
Доза Ксарелто должна быть 20 мг / сутки в данном случае. Приём пропанорма не совсем оправдан в данном случае, думаю необходимо принимать бето - блокатор.
Какие показатели АД и пульса в течение суток?
Сейчас нет ли жалоб на аритмию, одышку, боли за грудиной?
Клиент
Юлия, спасибо за помощь! К сожалению, давление ему не измеряла, обычно рот аритмии нормальное. Чувствует себя хорошо, никаких жалоб нет. В рабочие дни нет возможности пульс замерять, в выходные в последнее время, практически, все время сердце "захлебывается".. Планировали поездку (перелет) в Калиниград на майские праздники. Сейчас сомневаюсь, можно ли в таком состоянии куда-то лететь. Это опасная для жизни ситуация? Большое спасибо, очень жду Вашего ответа

Кардиолог
Елена, ситуация не опасная .
Только перед полетом советую сделать обычную экг , а также нужно подкорректировать терапию - добавить беталок Зок 25 мг утром , этот антиаритмический препарат необходим для уменьшения ЧСС и стабилизации пульса .
Обязательно ведите дневник - нужно записывать пульс и давление 2-3 раза в сутки
Также дозу Ксарелто советую увеличить до 20 мг / сутки . Как только сделаете экг - присылайте мне, помогу при необходимости подкорректировать терапию.
Как давно Ваш муж проходил эхокардиографию и суточный монитор экг?
Клиент
Юлия, беталок добавить или заменить пропонорм? Правильно я поняла- утром беталок + пропонорм, вечером пропонорм?
Клиент
Юлия, последний вопрос, извините.. Возможно ли избавиться от аритмии? Какой прогноз?
Кардиолог
Елена, так как пропанорм обладает свойствами β-адреноблокатора, совместное назначение беталока и пропанорма не представляется целесообразным, только в редких случаях такое возможно.
Считаю , что имеет смысл заменить пропанорм на беталок Зок 25 мг утром , в дальнейшем по результатам экг и контроля АД и пульса - возможно нужно будет увеличить дозу.
Чтобы избавиться от аритмии проводят РЧА ( аблацию) . Но для этого нужно знать более детально диагноз и данные обследований.
Я так поняла, что Вы , как и я находитесь в Санкт-Петербурге . Необходимо Вашему мужу записаться в антиаритмический центр ( на базе Покровской больнице) , там Вам помогут определить показания и противопоказания к РЧА
Кардиолог
Елена, прогноз - благоприятный , главное принимать соответствующую терапию
Принятый ответ
Клиент
Юлия, можно сразу поменять лечение или нужна постепенная отмена пропонорма? Спасибо большое за помощь в такое позднее время!!
Кардиолог
Елена, думаю , что пропанорм можно отменить сразу и вместо него начать приём беталок Зок 25 мг , который обладает более выраженным антиаритмическим эффектом , по сравнению с пропанормом