Консультация гинеколог-эндокринолога /

Предклимакс — вопрос №48658

Две недели назад появились симптомы; приступы жара с потливостью,либо озноб,учащенное серцебиение,ухудшение сна и памяти.недержание мочи,вздутие живота,отеки лица и ног,нарастание массы тела. Мне 51 год. Признаки ПМС наблюдались и раньше с 40 лет ,но не такие сильные и продолжительные. Сдала анализы,получилось,что сдавала в лютеиновую фазу за два дня до месячных,сегодня начались месячные,очень слабые и окраска как разбавленный сок свеклы. Результаты : ФСГ-16,25 ммед/мл (ЛФ норма: 1,09-9,2)Эстрадиол 576п\мольл (ЛФ 91-861),прогестерон 3,1 нмоль\л (ЛФ норма 7,-56,6) пролактин 363 мед/л (норма 109-557). Повышен ФСГ в два раза и прогестерон понижен в 2 раза... Прошу помощи в назначении ЗГТ,так как в нашем городе хороших специалистов я не встретила.

Хирург
Здравствуйте. Наверное вы просто перестали чувствовать себя женщиной, теряете женственность, местами прочвляете себя как мужчина и забываете о себе) на это очень сильно реагирует наше тело и организм в целом. И мозг запускает программы для тела , которые с учетом впшего эмоционального конфликта , соответсвует вашему состоянию. Это я вам по психосоматике объясняю причину. Возможно есть проблемы с мужем, перестал замечать вас, стал слабым и уедененным. А вы становитесь влаственной над ним. Становится больше мужчиной в семье.
Очень сильно запускают программы самообесценивания именно воачи своими диагнозами и методом лечения. Это еще больше усугубляет состояние женщины и пошло поехало. Врачи стараются лечить стмптом, но не смотрят глубже, в контекст причины данного заболевания. Нормализуют гормоны но причину не уберут. Поэтому смотря на традиционную медицину, стоит посматривать и на психологов. Чаще вмего проблема наших недугов именно в нас самих, в наших эмоциональных программах в голове) поэтому я желаю познать себя и найти причину запустившегося механизма) тк возраст этотне повод появлятбся климаксу)
Клиент
Роман, спасибо,не знаю хорошего спецалиста в своем городе,либо невролог,либо психиатр,принимала флуоксетин,но сейчас он что-то не очень помогает.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас все симптомы менопаузы. Нарастание ФСГ как раз говорит о том, что яичники угасают. Вам обязательно нужен препарат ЗГТ. Я рекомендую вам Анжелик, хороший препарат, быстро снимает симптомы климакса. Улучшает самочувствие с первых дней приема.
Клиент
Наталья, jспасибо))))) Я не нашла как принимать этот препарат при наличии месячных? Огромное спасибо. А низкий прогестерон как следствие,он давно понижен был,но не настолько.
Педиатр
Здравствуйте,гормон АМГ точно вам скажет,в каком периоде вы находитесь. УЗИ малого таза что показывает?
Клиент
Елена Александровна, узи показывает аденомиоз. Спасибо)
Врач УЗД, Терапевт
Да конечно признаки похожи на начало. Но я бы еще порекомендовала узи омт. Можно попробовать анжелик. Желаю удачи.
Клиент
Татьяна, спасибо) узи аденомеоз.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Вам бы подошел Фемостон. Однако перед применением любого ЗГТ необходимо сделать УЗИ малого таза, вен нижних конечностей, сдать ОАК ,БХ анализ крови, коагулограмму- это минимум перед назначением препарата.
Клиент
Эльвира, спасибо) а фемостон какой 1/10?
Акушер, Гинеколог
Принимать препарат следует с 1 дня менструального цикла. Прогестерон так же является следствием угнетения работы яичников.
Клиент
Наталья, спасибо еще раз))))
Педиатр
Тогда вам нужен Анжелик,он препятствует гиперплазии эндометрия .
Клиент
Елена Александровна, Спасибо огромное)
Хирург
Просто вам надо изменить свое отношение к окружающему вас миру и обществу и освободиться оттого груза который вы тащите на себе, который просто необходимо отпустить и плчувствовать ту необходимую легкость в жизни. И вы почувствуете себя счастливой. И те симптомы которые появляются у вас их поостотнк будет и ничего не надо принимать. Просто вам нужен хороший психолог, специалист по психосоматике. Это реально помогает людям. Займитесь легкой йогой.она дает духовное успокоение и силы. Отвлекает от негатива и меняет отношение к жизни)
Клиент
Роман, легкая йога,это терапевтическая йога? Полностью с вами согласна,вы правы на 200%. А вы в каком городе работаете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да ,именно этот .
Клиент
Эльвира, спасибо за помощь)
Хирург
Если относится к жизни правильно, мудро— то и лекарства не нужны. Так как в теле не будет эмоциональных зажимов, нерешенных клнфликтов) а таблетки и лечение врачебное нужно только ленивым людям, котоые хотят жить как хотят и ничего менять в себе не будут) поэтому меняйтесь и становитесь сильней и здоровей в жизни!)
Хирург
Легкая йога жто йога для начинающих сипостыми упражнениями) медитацией. Она впринципя вся лечебная и как таковой в названии Лечебная йога — нет. Я сам из Москвы. Если хотите можно пообщаться как нибудь по телефону или в вайбере
Терапевт
Елена - а ведь можно справиться с климаксом и без ЗГТ, А вы готовы к тому,например,что месячный цикл может вернуться.Мне иногда пациентки такие вопросы задают.Симптомы климакса уходят,но процесс омоложения который запускается определенными технологиями это не выключатель которым можно щелкнуть в любое время. Если - да,- выходите на связь.
Клиент
Александр, спасибо,записала вашу почту и телефон.
Врач УЗД, Терапевт
Елена аденомиоз это серьездно. Вам необходимо обратиться к гинекологу. Спросите по этому поводу у Минасян Маргариты толковый врач аам обьяснит все что к чему
Клиент
Татьяна, спасибо. Обязательно обращусь.
Врач УЗД, Терапевт
Она есть на сайте
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравсвтвуйте!
Начнем с того что пока ФСГ у вас недостаточно повышен для назначения ЗГТ,
ТАк как вы савали анализы немного не в то время то и норма там другая должна именно соответственно этим периодам.
А по узи что? месячные регулярные? Гормоны щитовидной железы сдавали?
ДЛя того чтобы назначать ЗГТ однимх рещультатов гормонов- это мало, необходимо селать биоимический анализ крови, коагулограмму, узи органов брюшной полости, маммографию.
Клиент
Маргарита, гормоны щитовидной железы в норме Т3 св 3,8, Т4 свободный 11,54 и ТТГ 2,16. Сдавала анализы тогда когда было очень плохо,после месячных всегда легче. Холестерин 5,24 инсулин 9,7 индекс инсулинорезистентности 2,1 сдала все что могла,так как не сплю,потею и очень большая прибавка в весе,эмоциональна нестабильна.узи аденомеоз,но он у меня с 40 лет.
Клиент
Маргарита, возможно ли назначение кок(гормональных контрацептивов) типа ярина?
Клиент
Маргарита, по узи в брюшной полости хронический панкреатит,камни в желчном пузыре.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ПОка вам показан ОК хотя бы на полгода, потом заново необходимо посмотреть ФСГ в течении 3 месяцев, и если будет выше 30 то можно уже и о ЗГТ подумать.
ЯРина, не думаю что вам подойдет, а вот ярина идеально и для вашего возраста и для аденомиоза, и для отечности.
Клиент
Маргарита, вы два раза написали про Ярину,не поняла,он подходит или нет. Спасибо большое)
Уролог, Дерматолог, Венеролог
УЗИ малого таза сделайте и далее наиболее приемлем для Вас анжелик. А уж потом и йогу можно подключить, и тренажерный зал.
Клиент
Владимир, огромное спасибо)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
:) Извините, пожалуйста:) ЯРина это немного для другого состояния , а вот вам подойдет КЛайра.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Но пока не попробуете все равно не поймем, посмотрите первые 3-4 месяца как пойдет, и продолжайте если будет все хорошо!
Клиент
Маргарита, спасибо,поняла,буду пробовать.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Обращайтесь! я всегда рада вам помочь!
Эндокринолог
Здравствуйте. Перед назначением МГТ обязательно необходимо пройти полное обследование: собирается анамнез (наследственность, онкологический и гинекологический анамнез, заболеваний печени и сосудов); проводятся обязательные обследования (гинекологическое исследование, онкоцитология влагалищного мазка, кольпоскопия, маммография, УЗИ органов малого таза с оценкой толщины эндометрия); дополнительные обследования (измерение артериального давления, липидограмма, глюкоза крови (при наличии факторов риска по диабету - глюкозотолерантный тест), коагулограмма). Только после этого решается вопрос о возможности назначения МГТ
Ортопед, Травматолог
ЗГТ пока рано.
Начните с Ременс или Климактерина.
Симптомы могут уйти и без ЗТГ.
Ревматолог, Терапевт
Хочу обратить ваше внимание, что перед назначением любого ЗГТ-препарата, необходимо выполнить дуплекс вен, сдать коагулограмму и тромбоциты. И ни в коем случае, не начинать спонтанно пить препарат. К сожалению, у подобных препаратов есть риск развития тромбозов и сосудистых осложнений. Берегите себя!
Терапевт
здравствуйте.сделайте узи малого таза и тогда можно будет точно все сказать
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь.Это лечиться .