Консультация венеролога /

Вероятность заражения ВИЧ и гепатитом В и С — вопрос №488294

Здравствуйте уважаемый врач! Встречался с девушкой около 4-х месяцев, из них 2 жили вместе. Разумеется вели половую жизнь. Предохранились при традиционном, но практиковали также и взаимный оральный секс, уже без предохранения. Месяц назад расстались, уже после расставания узнал что девушка с высокой долей вероятности работала в экскорте, да ещё и с иностранцами скорее всего дело имела. Отсюда вопрос, какова вероятность заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С при оральном сношении (в обоих формах)? Через сколько времени после последнего полового акта лучше сдавать анализы? Первый половой акт был уже 5 месяцев назад, последний месяц назад, есть ли смысл сейчас или лучше подождать ещё пару месяцев? Заранее спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог
Александр, добрый день! Вам уже можно сдавать все анализы. Они сдаются через 1 месяц-3 месяца-6 месяцев-12 месяцев после контакта. Но, если девушка работала официально в эскорте, то их тщательно обследуют
Клиент
Илона, благодарю.а насчёт вероятности заражения при оральном сношении можете подсказать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы уже сейчас можете сдать все анализы!
Клиент
Асиет, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Вы уже сейчас можете сдавать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Уже прошло достаточно времени. Вероятность есть большая. Можно идти сдавать ПЦР (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Клиент
Галина, благодарю. Симптомы других болезней не проявляются. Волнует только самое серьёзное о чем писала вич и гепатит
Уролог, Андролог
Это да, но андрофлор тоже сдавать нужно. ВИЧ можно будет исключить путём сдачи крови методом ИФА 4го поколения через 4 месяца от контакта. При отрицательном анализе можно будет успокоиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас уже можно сдавать - если что-то есть, анализы это выявят
Клиент
Валерия, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вероятность заражения при оральном контакте этими инфекциями есть, тем более при регулярных связях. Анализы можно сдавать уже сейчас, прошло достаточно времени. Кровь на сифилис, ВИЧ и гепатиты. Так же рекомендую сдать анализ на иппп методом пцр из уретры (андрофлор скрин).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александр.
Вероятность заразиться этими инфекциями есть, но очень низкая.
Во-первых, не факт, что у девушки есть эти заболевания.
Во-вторых, при оральном сексе эти заболевания передаются крайне редко.
Посоветовал бы Вам сделать анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис сейчас и через 3 месяца. На этом можно успокоиться.
Так же, для исключения других ИППП, можно посоветовать сделать мазок Андрофлор-скрин сейчас однократно.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю. Других симптомов нет. Волнует вич с гепатитом именно. То есть вероятность вич и гепатит при оральном сексе невелика? Напомню подобного рода ласки были взаимными
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не велика. Но всё же, я бы советовал не забывать и про другие инфекции. Тем более, что они могут протекать скрыто, без жалоб и проявлений.
Клиент
Михаил, спасибо. Другое уже не так страшно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, вероятность заражения хоть и небольшая, но есть. Анализы можно сдать уже сейчас, повторить через 3 и 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Григорий, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можете уже сдавать анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Вероятность заразиться есть, но очень низкая. Орально вероятнее заразиться хламидиозом, сифилисом или гонореей. Анализы можно сдать уже сейчас.
Клиент
Дарья, спасибо большое. Вы и ваши коллеги меня успокоили. Завтра иду уже сдавать