Высокие лейкоциты в крови после применения противовирусных и антибиотиков

Добрый день, заболела ковид 08.04, пропила короновир амбулаторно, сейчас нахожусь 2 недели в больнице с пневмонией 2 Т, 35% поражения Несмотря на приём второго противовирусного препарата и амикацина кол-во лейкоцитов в крови 15, говорят о применении ещё одного антибиотика Вопрос: можно ли применить какой то антибиотик дома, включая внутримышечно? Или нужно находится в стационаре?

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент беспокоит что то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, температура до 37, немного боли за грудиной, слабость

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы? Температура? Одышка?
Вам гормоны делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, одышки нет, температура до 37,2

Антибиотики можно и дома принимать. Но все ещё зависит от ваших анализов

Принятый ответ

Вам сейчас подключат антибиотик резерва, а это только внутривенно и в условиях стационара. Гормоны вводят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, да уже 10 дней
Плюс ведь уже 7 дней амикацин, разве это не антибиотик резерва?

Амикацин очень узкий антибиотик, его добавляют вторым для усиления антибактериального эффекта на граммотрицательную флору, одним амикацином лечить бактериальную пневмонию неэффективно. Нужен антибиотик широкого спектра. Во-вторых, на фоне введения гормонов будет лейкоцитоз, это нормальная побочная реакция, нужно оценивать воспаление по другим показателям - срб, прокальцитонин, интерлейкины. На фоне введения гормонов лейкоциты могут не падать, только после отмены

Принятый ответ

Здравствуйте, применение антибиотика определяет прокальцитонин, его желательно сдать, он показывает есть ли бактериальное воспаление. По поводу лейкоцитов, то прикрепите аналищ, нужно смотреть за счет каких именно лейкоцитов они повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, мне пока не показывали сам результат, попрошу завтра посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам подключат антибиотик резерва, как правило они делаются внутривенно!
Прокальцитонин вы не сдавали? Именно по нему можно понять необходимость приема второго АБ препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, его делают в стационарах? Я спрошу завтра

В некоторых делают, уточните. А то может и нет необходимости второй АБ добавлять

Добрый день! Я бы рекомендовала подключить гормональную терапию-дексаметазон !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, капают уже 10 дней :(
И причём мне кажется в высоких дозах, сегодня на понижении, но доза 12 мг декс
Сколько обычно капают дней и в каком объёме?

У всех индивидуально, Вам брали кровь на интерлейкин6? Цитокинового шторма нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, нет не брали
Я не думаю, что в стандартных ковидовских госпиталях берут анализы на интерлейкины

Я думаю, должны брать

Здравствуйте!
Вам нужно продолжить лечение в условиях стационара.
На амбулаторном этапе можно принимать таблетированные формы, например Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
После выписки антикоагулянты для профилактики тромбообразования: Эликвис или Ксарелто до месяца
Обильное щелочное питьё
АЦЦ лонг 1-2 раза в сутки
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а почему именно в условиях стационара, Вы же пишете о левофлокскцине

Вы в стационаре сейчас? Или выписаны?
Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, ещё в стационаре, думаю выписываться или нет
37,2

Поняла Вас. Если у Вашего лечащего врача нет вопросов, то Вы можете с такими показателями быть выписаны на амбулаторное долечивание под наблюдение участкового врача терапевта.
Уколы делать нет необходимости. Достаточно будет антибиотика в таблетках.