Консультация пульмонолога /

После ковида на кт обнаружены очаговые изменения — вопрос №488800

КТ легких показало: в 3 сегменте левого легкого многочисленные очаги округлой формы, разного диаметра, мягкоплотные, интенсивные, расположенные перибронхиально по типу "дерева в почках", на фоне усиленного, деформированного легочного рисунка. Корни легких структурны. Просвет трахеи, главных,Ю долевых и сегментарных бронхов с двух сторон не сужен, ход их не изменен, стенки не утолщены, не уплотнены. Свободной жидкости в плевральных полостях нет. Средостение не смещено. Сердце не увеличено. Калибр сосудов сохранен, равномерный на всем протяжении. Лимфоузлы средостения, подмышечных областей не увеличены. Диафрагма не деформирована. костно-деструктивные изменения в зоне исследования не определяются, начальные дегенеративно - дистрофические изменения. Заключение: дифференцировать туберкулез легких и бронхопневмонию. Рекомендована консультация фтизиатра.

Каких-либо симптомов нет и не чувствую. Температура не повышена, болей в груди нет, кашля нет, мокроты нет. Чувствую себя нормально.
фтизиатр назначил анализы крови, мочи - все в норме, анализ ПЦР мокроты на туберкулез - отрицательный, анализ на бак.посев мокроты еще в работе, диаскинтест положительный.
По снимкам рентгена и КТ врачи не могут определить что это, отправляют снимки из одного диспансера в другой. вопрос о диагнозе в подвешенном состоянии.
очаги выявились впервые при КТ, тест на ковид был положительный, лечили от пневмонии.

Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте. Учитывая положительный диаскинтест, рекомендую сделать квантифероновый тест или T-spot. Они быстрее подтвердят или опровергнут диагноз туберкулеза.
Клиент
Мария, что покажет t-spot тест? Он покажет именно активную форму туберкулеза или даже заражение?

Фтизиатр, Пульмонолог
Активность тубпроцесса не определяет ни один из существующих тестов. Но именно т-спот наиболее специфичен.
Клиент
Мария, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли сейчас смысл делать квантефероновый тест, если диаскин тест делали 2 недели назад?
Фтизиатр, Пульмонолог
Диаскин, как и Манту, пробы внутрикожные, а при квантифероновом тесте и Т-спот берётся венозная кровь, оцениваются иммунные клетки. Даже вакцинация БЦЖ не влияет на Т-спот, тест очень специфичный. Поэтому, можно.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, симптом "дерева в почках" редко бывает при туберкулезе и анализы в норме. Но Диаскин-тест положительный, что несколько настораживает. Это может быть при остаточных явлениях после ковида. Но необходимо дообследование. Мила, так как очаги впервые появились при КТ, то её необходимо повторить через 2 месяца, также повторить анализы крови и мочи. Через два месяца можно повторить и Диаскин-тест. И если он также будет положительный, тем более если размеры папулы увеличатся, значит необходимо более тщательное обследование.
Клиент
Елена, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли сейчас смысл делать квантефероновый тест, если диаскин тест делали 2 недели назад?
Фтизиатр
Нет, Мила. И квантифероновый тест, и Тспот делать не раньше, чем через два месяца после Диаскин-тест. Эти тесты очень чувствительные. Но они не являются обязательным методом обследования на туберкулез, поэтому, если тесты покажут положительный результат, должна быть проверка методом Диаскин-тест.