Ишемический инсульт
Здравствуйте, мужчина 46 лет ишемический инсульт диагностирован на вторые сутки. На момент госпитализации не может ответить на вопрос как зовут и тд. Не может подобрать слова отвечает я не знаю но речь внятная Со слов врачей поражение не большое но и не маленькое сколько это я не знаю Поражение слева Какие прогнозы? Физически никаких отклонений нет.
Принятый ответ
Это моторная вфазия, в целом все должно восстановиться, еакое лнчение ему назначено?
Юлия, со слов врачей соответствующее лечение
Есть еще температура
Мазок отрицательный на ковид
Доверьтесь врачам, когда его выпишут, покпжетенам все его обследования и назначения, тогда скорректируем лечение
Юлия, узнала как получить кт как будет на руках дополню вопрос
Узнала что два очага слева 7 и 2 см
Юлия, получает цераксон магний аспирин и антиб так как подтвердили пневманию
Принятый ответ
Здравствуйте, давать прогнозы в данном ситуации не есть правильно, так как вы предоставили очень мало информации, мы не видим пациента чтобы оценить неврологический статус и не видим данные программы какой участок, какого размера, также не видим данных анализов, кардиограмму и прочее. Так что о его состоянии и перспективах вам наиболее компетентно сможет ответить только лечащий врач
Екатерина, ох Екатерина если бы лечащие врачи шли на контакт. К сожалению это пока вся информация которой я располагаю
Екатерина, могу ли я попросить у врача КТ т.е имею ли право получить его?
Можете попросить, можно поговорить с врачом, он объяснит ситуацию
Екатерина, узнала что очага два один 7 см другой 2 см. Слева. Поврежденны высшие корковые функции . Возможно ли полное восстановление в этом случае или он не будет таким как прежде н когда,?
Я понимаю что не сразу но врач сказала что будте готовы что не восстановится так как 7см это обширный инсульт
да, это довольно крупное поаржение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того чтобы давать какие-то прогнозы, нужно хотя бы видеть МРТ чтобы оценить размеры очага, а также анализы и данные неврологического осмотра. Сложно Вас сориентировать. Но, учитывая молодой возраст и то, что Вам сказали, что очаг небольшой, думаю шансы на восстановление высокие.
Какие-то хронические заболевания есть?
Алина, камни в желчном, курение
От курения следует отказаться.
Пока он в стационаре, он получает необходимое лечение.
После выписки самое главное - контроль артериального давления, глюкозы крови, коагулограммы, липидограммы. При отклонениях показателей своевременно корректировать их.
Можно будет пропить цераксон 1000мг 1 саше в день 1 мес.
Нужны будут занятия с логопедом.
Возраст молодой, сопутствующих заболеваний нет, очаг поражения небольшой, так что прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Информации крайне мало чтобы судить о прогнозах. Но на сколько получится: возраст 46 лет , достаточно молодой, дезориентация, но при этом речь внятная, и со слов врачей поражение не большое (обычно врачи говорят сразу готовьтесь к худшему если всё плохо и поражение большого объёма) - то прогнозы хорошие, я думаю всё восстановится.
Главное лечение получать грамотное.
Яна, выяснила что очага два 7 и 2 см
Здравствуйте. Очаг в 7 см не маленький конечно. Не 7 мм случайно?
Яна, нет
Ну очаг 7 см не малый, но учитывая обстоятельства и нынешнее состояние будет надеяться на хорошие прогнозы.
Принятый ответ
Здравствуйте, если пареза конечностей нет, значит, поражён только центр речи. Пока пациент в стационаре, положитесь на лечащего врача, постарайтесь наладить контакт. Иногда, например, разрешают докупить недостающие препараты. После стационара рекомендован глиатилин 7мл 2р в день, ипигрикс 1т 2р в день, нанотропил 100мг утром 1мес. Обязательны препараты для снижения АД, коррекции состава и текучести крови. Необходимы занятия с логопедом и психологом. В целом, прогноз достаточно благоприятный
Людмила, спасибо
Я спрашивала по поводу препаратов ответ один ничего не надо
В связи с карантином очень сложно наладить контакт с врачем
Но буду стараться
Спасибо
Здравствуйте. Постепенно должен восстановиться. Но не сразу. Возможны остаточные явления. Будьте здоровы
Здравствуйте. Значит заинтересован центр речи.При хорошей терапии постепенно должно восстанавливаться,но точно вам никто не скажет так резервные способности и способности к восстановлению у каждого человека индивидуальны.Следуйте рекомендациям врача , если общее состояние удовлетворительное ,то после выписки можно начать поиск центров восстановление, занятия с логопедом.